1 мин.

Единый общеевропейский центр ВАР

В связи с многочисленными спорами как в РПЛ, так и в других европейских лигах о целесообразности и объективности решений судей на ВАР, возник вопрос: почему не создать единый центр ВАР от УЕФА?

Судьи ВАР всё равно все работают удалённо (не в поле). Можно же просто посылать картинку от местного оператора в европейский центр ВАР, который сам назначает специалистов просматривать спорные эпизоды.

Национальные ассоциации футбола, которые используют ВАР в своих соревнованиях, могут ежемесячно\ежегодно направлять отчисления за работу такого центра.

Таким образом на любой матч любого чемпионата, входящего в единую систему ВАР, могут назначаться видеоассистенты из самых разных стран, прошедшие квалификационный отбор и получившие соответствующую лицензию. Всё общение между главным арбитром и его видеопомощниками может проходить на английском языке. Соответственно знание английского языка обязательное квалификационное требования как для главных арбитров, так и для видеоассистентов.

Какие проблемы будут решены при такой системе видеопомощи?

1) Меньше разговором о "заговорах" судей и их предвзятости.

2) Постоянное наличие подготовленных кадров, т. к. необязательно, что матчи будут обслуживать только местные видеоассистенты. Это может быть бригада из любой страны.

3) Единая трактовка эпизодов, т. к. у всех видеоассистентов будет одна программа подготовки, единый регламент работы и стандартизированный квалификационный отбор.