9 мин.

«Спартак» Тедеско ver. 2.0

Красно-белые уходят на зимний перерыв в группе лидеров, но, похоже, без главного тренера. 14 месяцев работы Доменико позади. Что есть сейчас и что будет дальше?

2020-й год вместил в себя много разнообразных событий.  Для «Спартака» он, как и всегда, оказался непростым. Хороший старт весной, тяжелый выход после пандемии, мощное начало нового чемпионата и его непростой экватор. Дальше можно поставить многоточие...

Определенные процессы внутри клуба вечны, как сама жизнь. К сожалению, нас не обошли очередные крупные перестановки в руководстве клуба. Никто не скажет наверняка, но именно эта неопределенность могла стать одной из причин решения Доменико Тедеско не продлевать контракт.

***

После неудачного отрезка в октябре – начале ноября, конкуренты потирали руки от радости. Тогда в пяти официальных матчах красно-белые одержали лишь две победы (да и то с большим трудом), дважды уступили с сухим счетом и откатились на третье место чемпионате. После нескольких неубедительных побед в начале осени, некоторый регресс в плане результатов – обычная ситуация.

Заключительные матчи первой части сезона тоже дались команде с трудом. Правда, качество игры и результаты оказались не хуже, чем у прямых конкурентов. Даже два поражения не помешали «Спартаку» удержаться в лидирующей группе.

В дерби красно-белые действовали вторым номером, пытаясь выманить динамовцев в прессинг. План не сработал. От поражения команду спас Зобнин. Однако и соперник практически не создавал моментов у ворот Максименко. Самые опасные удары (в том числе – голевой) нанесены из-за пределов штрафной.

Противостояния с аутсайдерами «Спартак» оба раза начинал плохо, но прибавлял по ходу игры и уверенно дожимал соперников. С «Сочи» красно-белые неудачно провели стартовые минуты, однако постепенно выровняли игру, а после прибрали к рукам инициативу. В целом, первый тайм получился содержательным и должен был заканчиваться в пользу красно-белых.

В любом случае, впервые в сезоне 20/21 в трех матчах подряд красно-белые наносили по 10+ ударов из danger zone (вратарская + участок штрафной перед ней). И это при небольшом количестве допущенных моментов у своих ворот. Жаль, что серию не удалось продлить в Петербурге. Поражение от «Зенита» выглядит катастрофой. Соперник оказался наголову сильнее во всех компонентах, и, главное, воспользовался слабыми сторонами в игре красно-белых. Кроме того, у спартаковцев, видимо, не оказалось моральных и физических сил на заключительный матч 2020 года.

Базовые принципы. Апгрейд

Состав «Спартака» за последний год почти не изменился. За исключением Маслова, Соболева и Мозеса в команде вообще не появилось футболистов, активно интегрируемых в основу. А вот в плане стиля перемен много.

Ровно год назад, тоже перед зимним перерывом, мы разбирали главные нюансы игры красно-белых.

Тедеско. Идет работа 

Тогда:

  • Ключевыми игроками в центре поля были Умяров и Крал. Наиль играл «пасующего опорника», Алекс возвращал владение в силовой манере и продвигал мяч за счет дриблинга.

  • Акцент на правый фланг. При Кононове «Спартак» чаще задействовал левый фланг. Осень 2019 года ознаменована атакующими перфомансами Зобнина. Роман пахал по бровке, придавая наступлениям красно-белых ширину. Айртон в какой-то момент оказался в опале и даже наблюдал заключительную перед перерывом игру чемпионате со скамейки запасных.

  • Схема 3-4-1-2. Красно-белых действовали в два чистых форварда и «десятку» (Бакаев). Зелимхан показывал яркий футбол. Несмотря на злоупотребления индивидуальными действиями, к зимнему перерыву он входил в тройку лучших ассистентов лиге.

  • Прессинг в районе центральной линии. При Кононове красно-белые не опускались ниже 2-го места в РПЛ по интенсивности прессинга (PPDA). Первое, что сделал Тедеско, возглавив «Спартак» – отодвинул линию прессинга к центру поля. Сложившаяся ситуация требовала от главного тренера прагматизма. Сезон 2019/20 команда закончила на 6-м месте по PPDA.

Сейчас:

  • В центре поля главенствует пара Крал – Зобнин. Роман, долгое время действовавший справа, вернулся на более привычную позицию в середине. Возможно, это мешает команде при длинных позиционных розыгрышах, зато отлично укладывается в тренд на быстрый вертикальный футбол. Умяров играет часто, но почти не проводит полных матчей.

  • Акцент на правый фланг. Здесь ничего не изменилось. Левша Максименко начинает атаки в правую от себя сторону. «Спартак» перегружает соответствующие зоны, как на своей половине поля, так и на чужой. Все чаще инициативу берет новичок Мозес. На противоположном краю Айртон ждет передач, открываясь на свободном пространстве.

  • Схема 3-4-3. С появлением Соболева и Кокорина конкуренция в атакующей линии возросла. Еще по ходу прошлого сезона Тедеско активно тестировал варианты с тройкой чистых форвардов, а теперь используют ее как базовую. Причем, изменилось не номинальное расположение игроков. Красно-белые высоко прессингуют, а значит, вынуждены комбинировать на ограниченных участках. По этой причине из состава выпадает Бакаев. Для того, чтобы быть эффективным Зелимхану нужно больше пространства.

  • Высокий прессинг – главное изменение за истекший год. Классические контратаки с выходом со своей половины поля теперь встречаются относительно редко. Спартаковцы стараются душить соперника на подступах к его штрафной.

Команда играет в вертикальный футбол с постоянным высоким прессингом. Это требует от игроков отменного физического состояния и идеального взаимопонимания для максимальной синхронности действий.

Тедеско vs. Тедеско

Доменико Тедеско потребовалось время, чтобы проанализировать реальные возможности футболистов. Поначалу «Спартак» много оборонялся на своей половине, создавая моменты, в основном, на контратаках. Новый сезон ознаменовал переход к более сложному этапу. В прошлом году главный тренер подстраивался под возможности игроков, сейчас – встраивает их в систему, которая постепенно начинает функционировать.

«Сейчас каждый футболист чётко знает свои функции на 99,9 процента. У Кононова немного другие требования – у него была идея комбинационного футбола, очень хотел поставить его команде, больше было импровизации. А у Тедеско всё предельно четко, разложено по полочкам. Знаешь: что, куда и зачем», – Кутепов

Очевидно, что такие нюансы становятся определяющими. Это подчеркивает роль тренера в прогрессе красно-белых.

В прошлом сезоне команда ушла на зимний перерыв, будучи на 8-м месте. 2020-й год «Спартак» завершает в тройке лидеров.

По большинству показателей реальной и продвинутой статистики «Спартак» постепенно прибавляет. Подобные цифры отличают развивающийся проект. Недостатки проявляются при игре в обороне.  

«Спартак» практически не адаптируется к сопернику по ходу матча. Тедеско считает, что, имея преимущество, красно-белые должны «увеличивать счет». Такой подход делает футбол максимально открытым. Плюсы/минусы очевидны. Целеустремленность помогает создавать моменты (забивать голы), но в то же время оставляет сопернику много шансов. Прессингуя высоко, спартаковцы оставляют много свободного пространства на своей половине поля.

Против середняков и аутсайдеров ставка на высокий прессинг и быстрые атаки срабатывает, ошибки можно замаскировать или компенсировать моментами у чужих ворот. Против мотивированного соперника с хорошим подбором исполнителей – нет. И вся структура рассыпается, как карточный домик. Позорно, но закономерно. Именно так красно-белые проиграли «Зениту».

Провал в Питере стал сигналом, что в этом составе «Спартак» достиг потолка. Тедеско не в состоянии «выжимать максимум» из этих игроков вечно. Чтобы двигаться дальше, нужно усиление.

Новое старое руководство

С некоторых пор руководство красно-белых выбирает бюджетные варианты для усиления состава.

Управлять процессом в новом сезоне должен был малоизвестный широкому кругу лиц персонаж. Глава селекционного отдела Нариман Акавов продержался в клубе всего три месяца. Клубу оказался просто не нужен такой специалист. Звучит, конечно, дико, но очень похоже на правду. Из интервью Нобелю мы узнали, что главный навык Газизова – умение «закрыть кормушку». По его собственным словам, на летние покупки «Спартак» потратил чуть больше миллиона евро – сумма, выплаченная за Урунова. Кокорин и Мозес формально пришли бесплатно.

Получается забавная ситуация. Болельщики жестко критиковали экс-гендиректора за провальную трансферную кампанию, а он не очень-то и пытался ее проводить. По крайней мере, в объемах, которые требовала общественность. Неудивительно, что человек по мнению Газизова «слишком рьяно взявшийся за работу» (Акавов) совершенно не вписывался в план руководства.

Ключевые решения по-прежнему принимаются на самом верху. И движут ими, как и всегда, эмоции. Кокорин признался, что даже не разговаривал с Тедеско перед подписанием контракта. Это симптоматичный момент. Не согласованная с тренером покупка в стратегическом плане – очень плохой вариант. Но «уколоть» принципиального соперника было приятно. В общем, если кто-то и «бросал перчатки» «Зениту», то это был не Шамиль.

Возможно, сейчас Леонид Федун близок к тому, чтобы закрыть финансовый гештальт. После потери пары сотен миллионов на неудачных трансферах в прошлом сезоне, «Спартак» пережил период жесткой экономии и теперь может начинать тратить. Сюда отлично вписывается назначение Дмитрия Попова, ранее много лет трудившегося в клубе и прекрасно знакомого Федуну. При оптимистичном сценарии, состав красно-белых в ближайшие месяцы могут пополнить пару новичков. Другой вопрос, что система управления в «Спартаке» вряд ли изменится. Леонид Арнольдович как и прежде, будет принимать решения сам… после консультаций.

Иными словами, собственной команде профессионалов внутри клуба – нет. Друзьям, знакомым, приглашенным советникам, женам/родственникам – да. А дальше – как повезет. Хотя история показывает, что даже за большими победами в «Спартаке» обязательно следуют скандалы и хаос.  

«Спартак» Тедеско неидеален. В каждом матче команда допускает ошибки, довольно много пропускает (для одного лидеров сезона). Нужно понимать, что команда еще будет спотыкаться. В этом нет ничего страшного. Развитие – непростой процесс. Хорошего все равно больше, чем плохого.

За минувший год сформировался стартовый состав, распределены ключевые роли в команде. Есть базовая схема, модель игры, правильная психология. Сегодняшний «Спартак» выгодно отличает характер. Команда (за редким исключением) не сбавляет оборотов. Даже при не очень содержательной игре игроки находят в себе силы прибавить. Это было бы невозможно без хорошей атмосферы в коллективе. В текущих условиях 3-е место – отличный результат.

Велика вероятность, что все это в прошлом. Трудно оставаться командой-семьей, когда ее глава принял решение уйти. Будущее Тедеско не со «Спартаком». Вполне возможно, что он уже провел свой последний матч у руля красно-белых. Грустно, ведь в этом случае все придется начинать сначала. Бесконечный цикл смен гендиректоров, тренеров и футболистов продолжится. Федун. Легендарный стиль…

Графика: «Блог болельщиков Спартака»

Данные: «Understat.com»; «Whoscored.сom»

ррррр
оооо