Даниэла

Даниэла Хантухова ворвалась в теннисную элиту 11 лет назад, когда ей еще не исполнилось девятнадцати лет: в пустыне Индиан Уэллса она сенсационно обыграла Жюстин Энен и Мартину Хингис, завоевав титул. В этом же году она дошла до четвертьфиналов Уимблдона и Открытого чемпионата США, оба раза проиграв Серене Уильямс. Восьмая строчка по итогам года, специалисты в один голос заговорили о ней как о будущей главной силе тура. Фотосессии тоже не обшли стороной одну из самых привлекательных теннисисток.

Даниэла Хантухова

Никто и предположить не мог, что второго титула Даниэлы нам придется дожидаться целых пять лет.

Следующий, 2003 год, начался для нее многообещающе: опять четвертьфинал «мэйджора» - на Открытом чемпионате Австралии её остановила Винус Уильямс. А вот дальше сезон не задался. Обидные поражения во втором круге Ролан Гарроса (101 невынужденная ошибка за матч) и во вором круге Уимблдона (выигрыш первого сета со счетом 6:0 и в итоге уход с корта в слезах). Что было причиной этому? Не выдержала груза ожиданий? Развод родителей? Нелады с тренером, Найджелом Сирсом, который не стеснялся их афишировать? Кто знает. Теперь о ней говорили как о талантливой теннисистке, которая в равной борьбе не выдерживает напряжения, а слабейшему сопернику может отдать уже практически выигранный матч.

2007 год стал годом ренессанса Хантуховой. Наконец-то второй титул – опять Индиан Уэллс. Стабильные выступления весь сезон, два финала и еще один титул, попадание на Итоговый чемпионат. Полуфинал Австралийского чемпионата следующего года… и обиднейший проигрыш Ане Иванович со счета 6:0, 2:0. Жалкая попытка оправдаться после матча, ссылка на раздражающий скрип кроссовок Аны – за Даниэлой окончательно укрепилась репутация теннисистки, которая умеет играть, но не умеет выигрывать.

Никто бы не сказал такого, посмотрев только что закончившийся турнир в Бирмингеме. Хантухова завоевала титул, а по ходу турнира выиграла три трехсетовых матча, уступая 0-1 по сетам. В двух из них – с Кристиной Младенович и с Франческой Скьявоне – Даниэла уступала с брейком во втором и третьем сете и каждый раз отыгрывалась. Вы можете посмотреть двухминутные «хайлайты» матча с Франческой. С 1 мин 30 сек – розыгрыш, закончившийся шикарным обводящим ударом Даниэлы. Это был мини-брейк, принесший ей победу в матче.

Даниэла любит траву и надеется, что на Уимблдоне ей улыбнется фортуна.