2 шага навстречу мечте

С футбольными "карликами" сборная России играла по-разному. Не в плане результата, конечно, а в плане показываемой игры. Случались и форменные разгромы соперников, как, например, с Андоррой- в Москве в 1999-м (6:1), так и очень упорные игры, как, скажем. с Лихтенштейном в 2005-м на выезде (1:2). В таких поединках очень большое значение имеет быстрый гол. И вот он-то нам очень помог в пятничной встрече в Казани. Элегантную трёхходовку длинным забросом начал Файзулин, продолжил Кержаков, и мягкой подсечкой завершил Кокорин. 1:0 и самый быстрый гол в истории сборной России:

Далее игра продолжилась также "весело". Обрашала на себя внимание активная игра наших флангами, чего и близко не было в предыдущем поединке с Северной Ирландией.  Хороший момент возник у того же Кокорина после прострела Кержакова с правого фланга, но Александр не попал в створ, находясь в 10 метрах от ворот. И всё же настырность и заряженность на матч динамовского нападающего была вознаграждена. Навес со штрафного нашёл в штрафной точнёхонько голову Кокорина. Кивок Александра - и 2:0 ближе к концу первого тайма.

Люксембуржцы ответили в меру своих возможностей опасным ударом из-за пределов штрафной в компенсированное к первому тайму время "пальнул" Орельен Жоаким (он, ещё отметится в протоколе в тайме втором). Но Игорь Акинфеев не дремал.

На второй тайм главный герой первого Кокорин уже не вышел. Его сменил Алексей Ионов. От этого наступательный пыл россиян, однако, не остыл. У ворот Жонатана Жубера моменты возникали регулярно. Но с игры забить не удавалось. Зато удалось со стандарта. После подачи углового справа, сначала "на втором этаже" выиграл борьбу Игнашевич, а затем и Кержаков, переправив мяч в сетку ворот. Россияне ещё минут 15 по инерции атаковали, а затем, видимо, посчитали, что дело сделано. И очень зря. Люксембуржцы стали всё смелее переходить середину поля и даже подходить к нашим воротам. В конце концов на исходе основного времени матча мяч после серии рикошетов на линии штрафной площади подобрал всё тот же неугомонный Жоаким и послал его в ворота россиян. 3:1 и неприятный осадок в остатке.

К счастью, российские футболисты восприняли этот гол как досадное недоразумение и понеслись вперёд исправляться. И на последней компенсированной минуте Александр Самедов поставил-таки жирный восклицательный знак в быстрой трёхходовке и во всём поединке. 4:1 и соответствующее настроение на поединок с Израилем сборная себе обеспечила.

Из неожиданностей в составе россиян, следует отметить дебют в центре обороны Владимира Граната,подменившего брата Василия а также уже ставшую привычной по последним трём встречам уверенную игру Алексея Козлова, на правом фланге заменившего Анюкова. Исправился и за невразумительный матч в Белфасте и Дмитрий Комбаров. А впереди нас ждал Израиль, неожиданно потерявший очки в матче с Азербайджаном и оттого ещё более опасный.

По сравнению с поедиком в Казани, Фабио Капелло сделал два изменения в стартовом составе. Отбывший дисквалификацию Василий Березуцкий вернулся на своё законное место- в центр обороны, а хорошо вписавшийся в игру с Люксембургом Александр Самедов, заменил в старте Владимира Быстрова. Наши сразу же постарались прибрать инициативу к рукам. Активно работали фланги, но до поры до времени израильтяне справлялись. Вообще, первая половина игры прошла в вязкой борьбе и практически без опасных моментов. Чтобы вскрыть плотную оборону гостей, нужно было больше нестандартных ходов. И наш "алленаторе" их нашёл. Сразу после перерыва, Капелло поизвёл "двойную" замену, убрав Денисова и Файзулина, и выпустив Алана Дзагоева и Дениса Глушакова. И с первых же минут наши футболисты осадили штрафную площаль гостей и добились-таки своего, нанеся двойной удар по противнику: сначала Василий Березуцкий отпраздновал своё возвращение в строй забитым голом, а три минуты спустя очередной шедевр удался Александру Кокорину.

"Блицкриг" удался. Конечно, никто бы не поручился за итоговый результат, попади в ворота с убойной позиции Рафаэлов, но, к счастью, этого не произощло. Затем уже Кержаков имел отличную возможность отличиться, но его кручёный удар прошёл в считанных сантиметрах от левой штанги ворот Дуду Авата. Тем не менее россияне продолжали много и разнообразно атаковать, и оборона гостей дала очередной сбой. После прострела Дзагоева мяч нашёл руку защитника и судья без колебаний указал на "точку". Уже традиционно в последнее время к мячу подошёл Роман Широков, но угодил в павую стойку ворот. По счастью, первым на добивании оказался Денис Глушаков. 3:0 и все вопросы о победителе оказались сняты. Но россияне не дотерпели до финального свистка каких-то полторы минуты. Простой навес в штрафную от Хена Эзра и игра головой на опережение Эрана Захави. И опять несколько смазанная концовка. Да, расслабились. Но класс команды проявляется и в такие моменты тоже. Так что при всём обилии плюсов тенденция пропускать в последние минуты матчей настораживает. Как бы то ни было, плюсов в игре сьорной значительно больше. Фабио Капелло мастерски провёл ротацию состава и она дала свои плоды. Судите сами, Самедов- гол Люксембургу, плюс пас в игре с Израилем на Александра Кокорина. Дзагоев- заработанный пенальти для Широкова. Плюс гол Василия Березуцкого, не участвовавшего в матче с Люксембургом. Отдельной похвалы заслуживает Кокорин. Его игра в двух последних матчах за сборную напомнила мне его дебют в большом футболе в сентябре 2008-го в игре "Динамо" с прозябающим ныне в ЛФЛ "Сатурном", когда "дубль" 17-летнего парнишки принёс бело-голубым волевую победу.

После победы над Израилем россияне вышли на первое место в группе, опередив португальцев, пропускавших последний игровой день. Теперь главное не растерять зыбкое преимущество в двух оставшихся выездных встречах- с Люксембургом и Азербайджаном. До заветной цели осталось сделать всего два шага. Но мы так часто обжигались  в играх с уступающими в классе соперниками, что давайте до поры до впемени воздержимся от прогнозов.