6 мин.

Возвращение Луки Джорджевича в Зенит. Сердцем и душой «за», умом «против»

Сейчас вовсю идут разговоры о возвращении в Зенит Луки Джорджевича. Особенно эти разговоры активизировались после матча Арсенал-Локомотив, который так получилось, стал для Зенита золотым, именно гол черногорского нападающего снял все вопросы не только о победителе матча, но и о победителе чемпионата. И, естественно, на этом эмоциональном фоне болельщики стали требовать возвращения Луки в Зенит, причем не только в комментах в инете, но и на трибунах. 

Получается интересная история, что чемпионом делают команду не только те, кто выходит на поле в футболке клуба, но и те, кто играют на правах аренды в другом. Сам Джорджевич на это сказал, что хотел бы радовать петербургских болельщиков не только раз в год, но и каждую неделю. Т.е парень очень просится обратно в Зенит. Руководству и тренерам тоже эмоции не чужды, и скорее всего решение о возвращении Луки уже принято. Не просто же так он присутствовал на матче Зенит-ЦСКА? Да и Сергей Богданович сказал, что будет разговаривать с черногорцем о дальнейших перспективах. Но стоит ли принимать такое решение поспешно? Со своей эмоциональной точки зрения я двумя руками за, но, если задуматься с рациональной точки зрения все не так однозначно. Вот давайте с этих двух точек зрения и обсудим.

Эмоциональная точка зрения:Безусловно, парня вернуть стоит, по-моему, он уже давно доказал свою состоятельность Зениту. Причем уже не первый год Лука хорошо проявляет себя в аренде. Сейчас он является одним из лидеров тульского Арсенала, чья атака наводит ужас на лидеров РПЛ, а он является наконечником этой атаки.Но несмотря на то, что Джорджевич в Туле первый парень на деревне, он очень хочет играть за Зенит. В каждом своем интервью он не говорит, а чуть ли не кричит: «Заберите меня обратно, я вам пригожусь». Вот смотришь на него, и читается в глазах: «Ну что же вам еще нужно, чтобы вы меня вернули?».

И раз парень очень хочет играть за Зенит, почему бы не удовлетворить это желание? Вообще много ли таких, кто хочет идти в Зенит играть не ради денег? Вот часто слышно от наших болельщиков про многих игроков Зенита: «Да они сюда пришли только ради денег, а не ради клуба». Я ничего плохого не вижу в этом, главное, чтобы эти деньги отрабатывали как, следует. Но Лука хочет играть за Зенит точно не ради денег, денежный вопрос есть всегда, но тут он точно не на первом месте. Так почему же не дать шанс футболисту, который имеет большое желание играть за наш клуб? Вообще Джорджевича по-человечески жалко проблема ведь не в нем, так просто сложились обстоятельства. Обстоятельства зовутся лимит на легионеров, если бы не этот лимит Лука бы вовсю играл за Зенит. Но надеюсь, наш тренер-кудесник Семак, что-нибудь придумает. Тем более нас ждет впереди ЛЧ, шанс получить достаточно, игрового времени будет у каждого. В общем, с эмоциональной точкой зрения разобрались, переходим к рациональной точке зрения.

Рациональная точка зрения:Давайте теперь отложим эмоции в сторону, и подумаем головой. Да, конечно, вернуть игрока, который хочет играть за команду это хорошо. Тем более Зениту осенью играть на два фронта в РПЛ и ЛЧ, нужно усиление состава. А на Джорджевича ничего тратить не надо, мы просто возвращаем своего игрока из аренды. Но давайте подумаем, а есть ли ему место на поле? Сергей Богданович, по мнению многих, гений, который что-то обязательно придумает. Но при всей своей гениальности он не может сделать так, чтобы на поле было больше 11 игроков и отменить лимит. Да лимит – зло, но надо с этим считаться. Будь Лука россиянином вопрос как вписать в игру не стоял бы так остро. Зенит если так посмотреть на основной состав в последние полгода впритык вписывался в лимит. Например, Семак не может вписать в игру отличного игрока Кристиана Нобоа, потому что все под завязку с лимитом на поле. А если появится еще один иностранец, что будет? Конечно, обидно за Джорджевича, что талантливый нападающий стал жертвой лимита, но ничего не поделать. Теперь давайте подумаем даже без учета лимита, есть ли ему место на поле? Хотя лимит в голове все равно держать будем, так или иначе. Джорджевич у нас кто? Правильно нападающий. А с этим у Зенита полный порядок, позиция нападающего не является у команды дефицитной. Есть отлично сыгранная связка центральных нападающих Дзюба-Азмун, также в атаке могут сыграть Дриусси или Ригони. Т.е. нападающих вполне хватает. Да Лука может сыграть флангового нападающего при схеме 4-3-3, но Зенит играет при схеме 4-4-2. Я ради интереса посмотрел схемы Арсенала, по которым он играл в этом сезоне, чаще всего это были: либо 4-5-1 с Джорджевичем на острие, либо 4-3-3, где Лука обычно играл в центре нападения или изредка на фланге нападения. Семак же использует схему 4-4-2, которая весной принесла Зениту успех, конечно, он использовал не всегда эту схему, по ходу матча она могла трансформироваться в другие построения, все зависело от того, как шел сценарий игры. Но будет ли Семак менять успешную схему ради того, чтобы Джорджевичу было место на фланге нападения? Думаю, нет. А в центре атаки, где он обычно играет, места нет. Да Зениту играть с осени на два фронта и Сергею Богдановичу придется проводить хотя бы минимальную ротацию, но сыгранную связку нападающих лучше не трогать. Конечно, Лука иногда сможет попадать в ротацию или, например, выходить на замену, чтобы усилить атаку, когда требуется, что уже было при Луческу.

Реклама 18+

Согласится ли сейчас черногорец на эту роль? Джорджевич хочет играть за Зенит, но думаю в качестве игрока основы, а не игрока ближайшего резерва. Стоит ли возвращать парня, давая ему надежду, которая может не оправдаться? Пусть лучше играет там, где сможет это делать постоянно. Есть вариант, что Дзюба может уйти этим летом в Англию, тогда Луке точно место найдется. Думаю, такая вероятность минимальная, Дзюба уже не молод. Да и Зениту для ЛЧ надо сохранить ключевых игроков. И еще, а сильнее ли Лука тех игроков, что уже есть? Конечно, все решать Сергею Богдановичу, а не «диванным экспертам» вроде меня, но с рациональной точки зрения я вижу именно так, как все описал выше.

Итоги: В общем, две точки зрения говорят разные вещи. Наше болельщицкое желание вернуть Джорджевича всем понятно, но желание должно совпадать с возможностями. А возможностями тут является место на поле.