Команда Бесчастных в меньшинстве побеждает в Казани

В стартовом туре молодежного первенства России в Казани дубль одержал победу со счетом 2:1.

«Рубин» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:2 (0:0)

Казань. Стадион «Рубин».31.07. 500 зрителей.

Судья: М. Небогатиков (Казань).

«Рубин» (Казань): Малашенко, Кибардин (Балабанов, 72), Сорокин, Хабибуллин, Кузнецов, Петролай, Миронов (Коблов, 70), Арутюнян, Насыбуллин (Михайлов, 63), Карлос Эдуардо (Ахметов, 46), Портнягин (Бочаров, 46).

Запасные: Акмурзин, Балабанов, Доронин.

«Спартак» (Москва): Митрюшкин, К. Щербаков, Мамин, Лисинков (к), Винниченко, Шанбиев (Буранов, 67), Горовых (Лихачёв, 46), Мелкадзе (Бакаев, 74), Бабаев (Евтеев, 63), Пантелеев, Федчук.

Запасные: Аверкиев, Ю. Щербаков, Глоба, Ахмаев.

Голы: 0:1 Пантелеев (55). 0:2 Лихачёв (Буранов) (76). 1:2 Ахметов (90).

Предупреждения: Сорокин (75). Винниченко (81, грубая игра).

Удаление: Лисинков (85, ФПН).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В первом официальном матче молодежного состава под руководством Владимира Бесчастных на поле с первых минут вышло сразу пятеро дебютантов — спартаковцев 1997 года рождения, выпускников Академии им. Ф. Черенкова.

Константин Щербаков в прошлом сезоне попадал в запас, но на поле вышел только сегодня. В Академии «Спартака» Константин играл в центре обороны, а в дебютном матче за дубль тренеры доверили ему позицию правого защитника. Георгий Мелкадзе уступил более привычную для себя позицию разыгрывающего опытному Пантелееву и перешел на левый фланг полузащиты.  Кроме того, в стартовом составе вышли Артем Мамин и пара центральных полузащитников Шамсиддин Шанбиев и Даниил Горовых. Отметим, что молодые спартаковцы  хорошо знакомы главному тренеру Владимиру Бесчастных по работе в спартаковской школе.

Место в воротах занял Антон Митрюшкин, который по возрасту всего на год старше дебютантов, но уже имеет приличный опыт тренировок и выступлений за первую команду.

Примечательно, что сегодня красно-белым в числе прочих противостояли гораздо более опытные футболисты — Карлос Эдуардо, за которого в свое время «Рубин» выложил, по некоторым данным, больше 20 миллионов долларов, Игорь Портнягин, имеющий серьезный опыт выступлений в Премьер-Лиге, а также ряд игроков, выступающих за «Рубин-2».

Уже на второй минуте Портнягин, попытался перекинуть Митрюшкина, но задумка не удалась, вратаря подстраховали защитники. После этого эпизода красно-белые стали внимательнее и эффективнее действовать в обороне. Впереди за мяч цеплялись Пантелеев, Федчук и Бабаев, но до ударов в створ не доходило.

На 18-ой минуте Артем Федчук получил мяч в штрафной, развернулся и пробил, но немного выше. Еще через пару минут пристреливался издали Пантелеев, но мяч слегка свалился с ноги. В середине тайма после навеса Пантелеева с углового шанс был у Горовых. Даниил бил головой, но мяч срикошетил от защитника.

На 30-й минуте казанцы заработали штрафной, удар метров с двадцати исполнил Эдуардо, но Митрюшкин без труда забрал мяч. Перед перерывом Портнягин выскакивал к воротам спартаковцев, но пробить помешали защитники. В ответной атаке Федчук из-за пределов штрафной попал в перекладину.

С началом второго тайма «Рубин» пошел вперед. В опасной близости от наших ворот просвистел мяч после подачи углового, но игроки соперника, не разобравшись между собой, кто будет замыкать передачу, позволили ему уйти за лицевую.

На 55-ой минуте Мелкадзе, получив мяч от Федчука, опасно закрутил в дальнюю девятку, мяч попал в крестовину. Первым на добивание успел Пантелеев, мощным ударом открывший счет.

Хозяева большими силами бросились отыгрываться. В одном из эпизодов наш молодой защитник Мамин выручил, бросившись под мощный удар из центра штрафной.

На 76-ой минуте Лихачев, получив передачу от вышедшего незадолго до этого Буранова, прорвавшись по правому флангу, пробил низом в дальний угол ворот — 2:0! Преимущество спартаковцев мог увеличить Евтеев, но пробил неточно.«Рубин», старался отыграться, но и сократить отставание в счете хозяевам удалось только после того как красно-белые остались в меньшинстве. За пять минут до конца основного времени за «фол последней надежды», поле покинул Айдар Лисинков. Капитан попытался спасти ситуацию, когда Ахметов выходил один на один с Митрюшкиным. Нападающему казанцев Ахметову всё же удалось забить гол престижа в самой концовке матча.

Поздравляем молодых спартаковцев с первой победой, которая должны придать подопечным Владимира Бесчастных уверенности в следующих матчах!

Источник

***

Бесчастных о победе в Казани

Главный тренер молодежного состава «Спартака» Владимир Бесчастных прокомментировал победу красно-белых в Казани.

— Владимир Евгеньевич, поздравляем вас с первой официальной победой у руля спартаковского дубля! Что скажете по поводу сегодняшней игры?

— Очень доволен действиями команды. Ребята показали характер, продемонстрировали мастерство. Были, конечно, недочеты, какие-то ошибки, но в целом мы рады, что одержали победу.

— Как выглядели выпускники спартаковской Академии, игроки 1997 года рождения, которые сегодня дебютировали в молодежном первенстве России?

— Конечно, это новый уровень для них — другие скорости, другой футбол, который требует хорошей физической подготовки. Поэтому поначалу ребята чувствовали себя не совсем уверенно, но все равно они молодцы и в итоге добились результата. В принципе предсезонная подготовка как раз и строилась на матчах, в которых мы играли против соперников в том числе из второй лиги — команд, которые превосходили нас в физической мощи. Так что ребята были готовы к серьезному противостоянию, смогли себя проявить, за что я их и благодарю.

— Как складывалась игра во втором тайме?

— Понятно, что молодые ребята подустали: в частности Бабаев, очень устал Горовых, у Шанбиева сводило мышцы… Но могу сказать, что игроки, вышедшие на замену, усилили нашу игру, в которой мы в итоге оказались сильнее.