5 мин.

Черенков: «Хочу, чтобы красно-белые стали чемпионами»

В середине января Федор Черенков и Ринат Дасаев приступили к работе в академии «Спартака». Спустя месяц их ждал первый мастер-класс с детьми.

ЧЕРЕНКОВ ЛУЧШЕ АРШАВИНА

- Каждый должен заниматься своим делом, - начал разговор Федор Федорович. - Володя Бесчастных и Ринат Дасаев сейчас тренируют. Я же советую, подсказываю ребятам.

Хотя «подсказ» Черенкова — любому тренеру наука. Тактично и действенно. Ребята соревнуются в эстафете с мячами. Федор Федорович трижды подходит к ошибающемуся мальчишке. Хочет заговорить, но будто стесняется.

- Лишь бы не отвлечь,- оглядывается Черенков, но все-таки решается дать совет. Вкрадчиво, чуть шепотом: «Ты отдавай мяч пониже, пожалуйста. Так лучше, удобнее будет. Хорошо, спасибо!» Паренек внемлет, открыв рот... Его команда побеждает..

В мастер-классе участвуют 14-15-летние пацаны. Зрители в зале и того моложе — ученики младших классов. В руках фотографии, подписанные Черенковым, Дасаевым, Родионовым. Наверняка ведь даже не знают, кто им росчерк ставил.

- Как не знаем? - искренне возмущается ребятня. - Нам про Черенкова много рассказывали. Он чемпион СССР и России. Лучший игрок нашей страны, лучше Аршавина.

-Да Аршавин вообще играть не умеет, - подхватывает кто-то. Вся зрительская скамейка заливается смехом. Черенков для этих ребят — персонаж мифический, но несет ясный смысл: честь, уважение.

«Я НЕ ТРЕНЕР»

Чего и впрямь хотят дети — так это посмотреть на легенду с мячом. Но Федор Федорович и тут скромничает.

- Ну зачем им на меня смотреть? Если бы мне 20-30 лет было — тогда куда не шло. А сейчас у меня даже на тренировках с ветеранами простые моменты не получаются, - на секунду Черенков притупляет взгляд. - Но я не расстраиваюсь. Пусть Володя Бесчастных лучше детей учит, он современный, новинки знает, а я...я не тренер.

- Почему же?

- Все просто - ругаться не могу. Даже не представляю, что кричу на кого-то. Уже привык держать себя в руках. Боюсь, что сорвавшись, кого-то огорчу, обижу. А те, кто работают с детьми, больше должны думать о воспитании.

- Так тяжело с современной молодежью приходится? Говорят, избалованные...

- Тяжело не с детьми, а детям. Им намного сложнее живется сейчас, чем нашему поколению. Слишком уж велико классовое разделение. Глобальное разделение на богатых бедных, на городских и деревенских рождает накаленную атмосферу. Подобные конфликты дети быстро впитывают и злятся. Но в тоже же время они очень способные. Упражнения понимают лучше, чем мы в их возрасте, тактические рисунки налету схватывают. Чтобы их до ума довести, жесткая рука нужна все-таки.

- Взрослым тоже нужен кнут?

-Нужен, конечно. Сейчас тренирую одну банковскую команду, но стараюсь вообще никаких замечаний не делать. Только подсказ. Но ведь они и не профессионалы.

-Когда в последний раз повышали голос?

-Не помню. Может, и надо бы. - Но я не могу.

«МЕССИ – ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ»

Совсем недавно учащиеся футбольной академии «Спартака» писали сочинение о Лионеле Месси. Сравнивая аргентинца с российскими футболистами и отвечая на вопрос «кто лучше?», они хором прокричали: «Черенков!» - Нам показывали записи его игр, - признался один из 11-летних спартаковцев.

Черенков с этим сравнением не согласен.

- Месси — человек с другой планеты, он живет в другом измерении. Да нас и вовсе сравнивать некорректно. Стиль, строение тела — все разное. Он более резкий и взрывной. Я — пластичный, да и выносливый был.

Совсем недавно Евгений Ловчев рассказывал, что Черенков решил пересмотреть записи своих выступлений.

- И ты представляешь?! - эмоционально поражался Ловчев. - Федя недовольным остался. Говорил: «Как меня народным футболистом называют, я же столько ошибался?»

- Не в восторге от своей игры, - подтвердил Черенков. - Ошибки были, столько передач мог отдать, где-то неправильно поступал. Но были и хорошие моменты...

МОВСИСЯН НРАВИЛСЯ ПО ИГРЕ В «КРАСНОДАРЕ» 

Федор Федорович положительно оценивает игрока сборной Армении, новичка красно-белых Юру Мовсисяна.

- В «Спартаке» Юру еще не видел, но в «Краснодаре» он мне очень нравился. Его лучшие качества налицо: быстро бежит, атлетично сложен — настоящий бомбардир. Если сумеет адаптироваться в «Спартаке», принесет команде много пользы.

-Кто лучше всех в России открывается?

- Кержаков. В последнее время радует Кокорин. Талант освободиться от защитников позволяет ему много моментов создавать. А еще отлично открывается Артем Дзюба. Он вообще парень тактически грамотный, но играет под нападающим.

- Хотите сказать, что место Артема на острие?

- Нет, я хочу другого. Хочу, чтобы «Спартак» выиграл все матчи весенней части чемпионата и непременно стал чемпионом! - после этих слов Федор Федорович впервые за разговор широко улыбнулся.

КСТАТИ

В ИДЕЕ ЧЕМПИОНАТА СНГ МНОГО ПРОТИВОРЕЧИЙ

- Идея чемпионата СНГ мне пока не до конца понятна, в ней достаточно противоречий. С одной стороны, за противостоянием «Спартака» и киевского «Динамо» наблюдать будет очень интересно, - говорит Черенков. - С другой, у нас ведь разные страны: у каждой своя, новая история. Как тут объединяться, как находить точки соприкосновения - пока не понимаю. Поэтому полностью полагаюсь в этом вопросе на позицию руководства российского футбола.

Источник