«Спартак-2»: поражение в Ярославле

В 35-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые с минимальным счетом уступили «Шиннику».

«Шинник» — «Спартак-2» — 1:0 (1:0)

Ярославль. МСА стадиона «Шинник». 28.04.

Судья: А. Амелин (Тула).

«Шинник» (Ярославль): Яшин, Ятченко, Чистяков, Жестоков, Щадин, Шайморданов, Дроздов (Лях, 66), Камилов, Самойлов, Булия, Низамутдинов (Земсков, 68).

Запасные: Антипин, Малышев, Карпов, Кагермазов, Евсеев, Крамаренко, Земсков, Поляков, Герасимов, Безлихотнов.

«Спартак-2»: Терёшкин, Шанбиев (Щербаков, 46), Мамин, Лихачёв, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Ломовицкий (Самбу, 71), Руденко (Давыдов, 58), Нимели, Сакала.

Запасные: Аверкиев, Хомуха, Леонтьев, Рудковский.

Гол: 1:0 Булия (41). Предупреждение: Лях (85).

На финише сезона наша команда оказалась в непростой ситуации. После 34 туров спартаковцы занимали 13-е место, лишь на три очка опережая пребывавшую в зоне вылета «Луч-Энергию». «Шинник» расположился в середине турнирной таблицы: к субботе ярославцы шли восьмыми, опережая красно-белых на десять очков.

Первый опасный момент в матче создали подопечные Дмитрия Гунько. Уже на четвертой минуте наши разыграли угловой, и после удара из пределов вратарской мяч попал в штангу. Затем хозяева ненадолго перехватили инициативу, но опасности продолжали возникать у ворот «Шинника». На 20-й минуте Пантелеев нанес фирменный удар метров с 35, мяч полетел в нижний угол, и голкипер с трудом перевел его на угловой. После розыгрыша этого углового Полубояринову удался великолепный выстрел с 20 метров, но мяч угодил в штангу и вылетел в поле. Еще через пару минут Нимели высоко выпрыгнул в чужой штрафной и пытался переправить мяч в дальний угол, но тот прошел в сантиметрах от штанги. А на 27-й минуте Руденко перехватил мяч на чужой половине поля сделал своевременный пас в центр штрафной на Ломовицкого, Александр оказался перед вратарем, пытался направить мяч в верхний угол, но промахнулся.

Хозяева распорядились своим моментом гораздо рачительнее. Незадолго до перерыва Булия получил мяч в нашей штрафной, развернулся и направил его в сетку.

После перерыва игра шла на встречных курсах. Нимели убежал по флангу, вошел в штрафную, обыграл защитника и пробил практически с угла вратарской — мяч просвистел над перекладиной. Хозяева ответили острейшим выпадом на 62-й минуте, когда мяч отлетел к Дроздову, и тот с 16 метров пробил прямо в перекладину. Через пять минут Терёшкин не сумел зафиксировать мяч после подачи от лицевой линии, и едва вышедший на замену Лях переправил его в сетку, но арбитр отменил взятие ворот, так как забрать мяч нашему голкиперу с нарушением правил помешал Низамутдинов. На 72-й минуте Самбу чудом не успел замкнуть подачу во вратарскую. А футболисты «Шинника» упустили пару великолепных возможностей увеличить счет, промахиваясь из выгодных ситуаций.

Счет больше не изменился, и нашей команде нужно будет приложить все усилия, чтобы набрать очки в оставшихся турах. 2 мая красно-белые сыграют в Сокольниках с «Динамо» из Санкт-Петербурга. Начало встречи — в 15:00.