3 мин.

«Пранделли: у Рокко Сиффреди маленький». Как тренер сборной Италии подорвал свой авторитет

В матче против «Ромы» Джорджио Кьеллини ударил или попал локтем в лицо Миралема Пьянича. Зная игровую манеру Кьеллини, думаю, даже ювентини согласятся, что ударил. В этом сезоне он уже получил красную карточку за аналогичный фол против Криштиану Роналду. Рефери Кармине Руссо не отреагировал.

Кьеллини извинился после матча: «Футбол — жесткая игра, бью я, бьют меня, в Пьянича я попал неумышленно, просто блокировал его». Но итальянский КДК, в отличие от российского, с лакейской услужливостью не прибегает к формулировке «в интересах сборной». На следующий день Кьеллини получил 3-матчевую дисквалификацию. Так же наказывали Мексеса, Де Росси, Жуана Жезуса, Дестро и других.

«Ювентус» как-нибудь обойдется без основного защитника. Проблема в сборной. «Я раз за разом пересматривал эпизод и не увидел там жестокости», — резюмировал Чезаре Пранделли, и не прибег к дисциплинарным мерам в отношении Кьеллини.

Дон Чезаре изменил себе. С первого дня в сборной он следовал собственному дисциплинарному кодексу. Исключений не было. Марио Балотелли дважды отлучали от сборной: за грубый удар Скотта Паркера, когда еще играл в «Ман Сити», и за угрозу убить Луку Банти после матча против «Ромы».

Даниэле Де Росси — тоже рецидивист — пропустил товарищеские встречи с Францией (за удар Стефано Мауро в римском дерби) и с Испанией (за удар Икарди).

Леонардо Бонуччи вычеркнули из состава на матч с Голландией за нападение на рефери.

Пабло Освальдо остался без Кубка конфедераций после публичной критики Аурелио Андреаццолли.

Наконец, Маттиа Дестро не вызвали на недавний сбор, где тестировалось физическое состояние кандидатов в «Скуадру адзурру» из-за удара Давиде Астори. Он, к счастью, попал в расширенный состав.

meatyreasonablebaiji.gif

Де Росси и еще 3 человека, которых отлучал от сборной Чезаре Пранделли

«Помахал Бразилии рукой». Как Маттиа Дестро лишил себя чемпионата мира

Да, фол Кьеллини не грубый и, возможно, неумышленный, но разве в нарушении Дестро больше жестокости? Когда правила Пранделли опасно обернулись против автора, он отступил от них.

«Боюсь ли я критики за свое решение? Мой этический кодекс критикуют четыре года», — образ Пранделли, рыцаря без страха и упрека, который в ущерб себе борется с грязью, мафией, раком, расизмом и помогает церкви, сильно пострадал.

Итальянские фаны завели хэштэг #veritàprandelliane, которым объединяют приписанные Чезаре цитаты. Что-то вроде Антикапитана Очевидности: «Иисус и апостолы предали Иуду», «Санта-Клаус существует», «Марадона забил чистый гол в на ЧМ-86», «Башни-близнецы рухнули сами», «Наполеон отправился на Святую Елену на каникулы» «Айсберг просто хотел просто блокировать «Титаник», «Брут не хотел ранить Цезаря», «Я видел фотографии Рокко Сиффреди, у него маленький», «К пасте с тунцом идеально подходит пармезан» и т.д.

Над Чезаре Пранделли смеются. Предсказуемая реакция, хотя он мог сохранить лицо с минимальными потерями. У Италии запланированы два товарищеских матча: 31 мая против Ирландии в Лондоне и 8 июня против «Флуминенсе» в Бразилии. нужный футболист, но его возможности хорошо известны, и Пранделли мог показательно отстранить его от первой игры. Тем более, нужно проверить кандидатов на позицию левого терцино, там пока совсем плохо.

Вместо этого к списку многочисленных проблем (ветераны, ориунди, слабая защита, левый эстерно) Пранделли добавил еще одну, но все равно остался человеком, которому хочется верить.