3 мин.

Еще один праздник

В Германии сегодня очередной праздник. Кое-какие подозрения возникли еще накануне, когда возле баров было слишком много людей. Надо отметить, что все пивные в будние дни обычно простаивают, а в среду было необычайно много народу. Оказывается, День отца.

– И еще сегодня праздник, когда три замороженных человека улетели на небеса, – добавила русскоязычная девушка-охранник.

***

Очень здорово, что арена в Кельне огромная. Но не без недостатков. К пресс-центру вопросов нет. Он огромен, удобен и даже если приедут канадцы, места всем хватит. Беда в том, что он где-то в подвале. А до ближайших удобств идти ровно 10 минут. Да и, чтобы просто выйти на улицу, серьезная нагрузка для здоровья. Вот посмотрите, какая длинная лестница из пресс-центра на улицу.

***

Телевизионщикам приходится гораздо труднее. Роман Скворцов из «России-2» объяснял, что скоро он бросит курить.

– До кабины 138 ступенек, – удивлялся он. – Никуда не выйдешь. А если выйдешь, то потом долго подниматься обратно.

***

Рассказывают, что игроки сборной России весьма болезненно отреагировали на видео, где они засняты курящими. Среди хоккеистов даже возник спор, кто это их так поймал. Они перебрали всех журналистов, но не угадали. Не угадали потому, что ребята из издания, на чьем сайте появилось видео, на турнире не аккредитованы. Хороший подход.

Только непонятно, чего хоккеисты возмущаются. Не подставляйтесь так нелепо.

***

Картина, которую не забыть: ночь, слышно, как люди пьют чай в своих квартирах. Даже какие-то птицы поют слишком громко. На улице ни одной машины. Вообще не слышно машин. Фанаты сборной Финляндии стоят на светофоре, так как на пешеходном переходе красный.

***

Финские болельщики вообще очень доброжелательные люди. После матча с Германией они не хотели радоваться. Счет 1:0 показался им сомнительным. До игры с командой США северные жители вспоминали Казань. Вспомнили, Алексея Морозова.

ВИДЕО

***

Небольшая экскурсия по фан-шопам. Конечно, ассортимент товаров весьма широкой, если оценивать по российским меркам. Непонятно только почему, в Кельне продается атрибутика тех команд, которые выступают в этом городе. А вот что делать тайным фанатам сборных Франции или Италии?

ВИДЕО

***

Зато в самом Кельне можно купить сувенирную продукцию самых популярных футбольных команд стран. Причем, в этом списке есть «Санкт-Паули», но нет, например, Леверкузена, который отсюда недалеко. Честно говоря, заходить в такие магазины очень небезопасно для бюджета.

ВИДЕО

***

Утренняя тренировка сборной прошла довольно весело. Только вот российская команда снова ушла к себе в раздевалку, решив не разговаривать с журналистами. Хотя все были без сигарет и опасаться, кажется, было нечего.

Андрей Назаров напоследок провел конкурс вбрасываний. Кто выиграл – непонятно.

ВИДЕО

***

Со своим товарищем Юрием Голышаком часто ездим на трамваях. Еще не видели ни одного контролера – только на перроне. Аккредитация дает право на бесплатный проезд, нам не страшно. Но просто любопытно, как они тут контролируют оплату проезда.

***

Раньше мы много критиковали ФХР за то, что они единственные, кто делает либо ужасные буклеты, либо вообще не делает. На этот раз федерация постаралась, правда, засунув в состав всех, кто начал готовиться к чемпионату, включая Никиту Филатова. Но хоть это.

Немцы и датчане поступили мудро. Последние раздают бумажки с ссылками на сайт. Хозяева повесили такое объявление.