5 мин.

Звезды НБА, которые играли за океаном

Стефон Марбури (Китай 2010)

Все чаще игроки НБА, да и не просто игроки, а звезды, уезжают из Америки кто-то в поисках денег, кто-то в целях рекламы, кто-то ищет дополнительной популярности, а кто-то для хоть какой-то игровой практики.

Когда на рынке свободных агентов к определенным игрокам пропадает интерес, они как правило илии завершают карьеры, или уезжают играть в дальние края. Та же история и у Старбури, который смекнул, что в Китае неплохой рынок, где можна парить свои кроссовки.

Джордж Гервин (Италия 1986-87, Испания 1989-90)

Один из лучших скореров в истории НБА оказался не готовым повесить на гвоздь свои кроссовки после ухода из НБА в 1986. Он провел один сезон в Риме (клуб Банко Рома) и один в Испании (TDK Манреса). Хоть скорость уже была не той, это не помешало Гервину демонстрировать завидные 26.1 очка всреднем за игру.

Скотти Пиппен (Финляндия 2008, Швеция 2008)

Финляндия

Швеция

После четырех лет после отставки, Скотти решил совершить тур по Скандинавии. Его путушествие оказалось недолгим: две игры в Финляндии с Торпан Поят и одна в Швеции с клубом Сандвелл. Но Пиппен показал, что у него есть еще порох во пороховницах. Получилось неплохое зрелище, собиралось много народу посмотреть на шестикратного чемпиона НБА. В третье игре в Швеции он записал на свой счет 21 очко, 12 подборов, 6 передач и 2 перехвата. Неплохо для 42-летнего.

Мэджик Джонсон (Швеция 1999)

После теста на ВИ, который дал позитивный результат, Мэджик ушел из НБА в 1991 году. Он уходил и возвращался несколько раз перед тем, как окончательно покинул лигу в 1996-ом. Джонсон не сумел долго оставаться в стороне от баскетбола и в 1998 году купил клуб из города Борас (Швеция), который был назван Мэджик М7. После этот он заключил двухлетний контракт со своим клубом и в дебютной игре отметился дабл-даблом (14 очкои + 11 подборов).

Джош Чайлдресс (Греция 2008-2010)

Это пример того, как игрок покинул НБА в расцвете карьеры. Все вроде было неплохо, Джош был шестым игроком в Атланте, потом в 2008-ом решил уехать в Грецию и подписать трехлетний контракт с Олимпиакосом. Имея почти неограниченные финансовые возможности, греки предложили ему контракт, который включал дом с машиной и гарантированную первую роль в команде.

Доминик Уилкинс (Греция 1995-96, Италия 1997-98)

Один из лучших данкеров в истории НБА является также одним из самых странствующих. В 1995 году Доминик уехал играть в греческий Панатинайкос, с которым он набирал всреднем за игру 20.9 очков и 7 подборов, перед возвращением в НБА в сезоне 1996-97. Не смотря на то, что он был в Сан Антонио лучшим скорером в этом сезоне, Уилкинс решил снова поехать покорять Европу, на этот раз в Болонью.

Брэндон Дженнингс (Италия 2008-2009)

Редкий случай, когда игрок-американец уехал в Европу перед НБА. Это связано с новым правилом об возрастном ограничении (в НБА можно выступать с 19 лет, то есть нужно хотя бы год отучиться в колледже). Учиться Брэндон не захотел, поехал на год в итальянский Виртус.Его средние показатели в Риме: 7.6 очков, 1.6 подбора, 1.6 передач при очень ограниченном игровом времени.

Билл Лаймбир (Италия 1979-80)

До "плохих парней" третий номер драфта (выбран Кливлендом в 1979-ом) провел сезон в Италии (Пинти Инокс). Потом, вернувшись в НБА, просидел два сезона на лавке в Кавальерс, после чего был обменян в Пистонс, где провел всю оставшуюся карьеру.

Деннис Родман (Финляндиия 2005, Англия 2006)

В сезоне 2005-2006 "Червяк" предпринял камбэк-тур с надеждой потом вернуться в НБА. Свое намерение так и не удалось осуществить, зато он поездил во Европе. В Финляндии Родман сыграл одну игру за Торпан Поят, набрав 17 очков при заполненой арене (7,420 зрителей). В Англии Деннис тоже на долго не задержался, заключил контракт на одну игру с командой Брайтон Бэарс. Он набрал 4 очка и продлили контракт с командой еще на три игры.