2 мин.

Умерла мать Анатолия Карпова Нина Григорьевна Карпова(1920-2021)

Мама 12-го чемпиона мира Нина Григорьевна (род. 1920),жила в Москве. Ей исполнилось 101 год в прошлом месяце 11 января. Но спустя месяц Нина Григорьевна скончалась.

Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации шахмат (FIDE).

"С чувством глубокой скорби узнал об уходе Нины Григорьевны - незаурядного человека, прекрасной женщины и удивительной матери, - заявил глава FIDE Аркадий Дворкович. - Нина Григорьевна всю жизнь посвятила воспитанию своих детей и в высшей степени преуспела в этом деле. Это тяжелая утрата для всех нас, для всего шахматного мира. Светлая память о Нине Григорьевне навсегда останется в наших сердцах".

"Мы переживаем, и от лица всей федерации приношу соболезнования Анатолию Евгеньевичу в связи с утратой", - заявил глава Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Карпову 69 лет, он стал 12-м чемпионом мира по шахматам в 1975 году. Его соперник по решающему матчу за чемпионский титул американец Роберт Фишер отказался от игры из-за разногласий о порядке проведения матча, и в итоге Карпов стал победителем, не сыграв с противником ни одной партии. В 1978 и 1981 годах Карпов отстоял чемпионское звание в поединках с Виктором Корчным, который несколькими годами ранее покинул СССР и стал представлять Швейцарию.

Семья Карповых родом из Златоуста (Челябинская область). Отец Евгений Степанович (1918 - 1979) работал старшим мастером на заводе, был большим любителем шахмат. Он и познакомил маленького Толю с этой игрой. После рождения детей (у Анатолия есть старшая сестра Лариса) Нина Григорьевна Карпова была вынуждена уйти с работы и полностью переключиться на домашние заботы.

Мама - молодец. Она держится. У неё и память неплохая. Может и напомнить песни военных лет. Она поднимает наш рекорд по возрасту жизни", - заметил Анатолий Карпов пару лет назад...

Выражаем глубочайшие соболезнования чемпиону мира Анатолию Карпову его семье и близким...