5 мин.

Корень зла

Итак, у нас есть злободневные проблемы. Результат сборной, поведение футболистов и этот очень противный вопрос с лимитом на легионеров.

А ведь Мутко прав. Отмени лимит - и ничего не изменится. Просто вместо нахальных Кокорина и Мамаева у нас будут бегать всякие нахальные Лассы Диарра и Это'О. Ну как в Анжи, в общем. Ни о какой честной конкуренции речи не пойдёт и сейчас скажу, почему.

Человек богатый, потому что успешный, или успешный, потому что богатый? Поколение, воспитанное фильмами 80-х и лихих 90-х не понимает точно сути вопроса, но уверенно отвечает, что деньги=успех. Поэтому у "новых русских" в моде было шиковать и разбрасываться деньгами просто так. Потому что могли. А ты не мог. Поэтому, он считает себя выше, чем ты.

Но в советское время и в 90-е честно разбогатеть было крайне сложно, или вообще невозможно. Только блатом. Связями. Украсть, или отобрать, на худой конец. Обмануть. Но почему-то богачи 90-х уверенны, что они эти деньги именно "заработали", а как - неважно. Главное, что они богаты. Ведь богатство - успех. Ты завидуешь соседу, когда его дом больше твоего и жена начинает попиливать. что уж он-то - успешный человек...

Владельцы наших футбольных клубов происходят из той же оперы. Ну не говорите мне про честно заработанные деньги тех, кто нынче управляет тем, что раньше управлялось сугубо государством. Они знают, как деньги к ним пришли, но их это не колышет. Главное, что теперь этими деньгами можно забросать все неприятности и они сами себя решат. Пришёл Керимов в Анжи - и понял, что для счастья команде только денег надо, да побольше. В Динамо Роттенберги тоже не особо считали, сколько туда вбухивается. Ведь вбухивается много, значит, всё должно быть хорошо?

Эти люди, бросающие деньгами просто так порождают другой тип людей - тех, кому эти деньги не надо зарабатывать. Чья работа заключается в том, чтобы создавать видимость эффективности вложенных средств. Поэтому, деньги тратятся, из них делаются ещё левые деньги и т.д. Самое главное - не давать ни в коем случае понять сильным мира сего, что эти деньги можно заработать. Лучше написать трогательное письмо Путину и ходить с протянутой рукой, чем реально начать думать, как сделать доход из своей деятельности. Поэтому, мы ничего не знаем о воспитанниках томского и пермского футбола - там упорно делают вид, что заработать самим невозможно вообще, что это сказка.

В это время, в чемпионате Эстонии спонсорами футбольных клубов являются местные сети магазинов, чьи доходы и выделяемые на футбол деньги напрямую зависят от уровня жизни населения страны. Поэтому, футболисты в этих клубах зарабатывают 500-1000 евро в месяц и вообще не выделяются среди остальных жителей.

В это время в Англии, куда ни плюнь - везде футбольные поля. Страна дышит футболом, поэтому футболисты зарабатывают около миллиона или больше - просто потому что болельщик, в том числе и благодаря своему уровню жизни, тратит на футбол больше, покупает платное тв, в общем, вкладывается в футбол так, что играть в Англии резко становится престижно. И футболисты, играющие там, выкладываются по полной, потому что знают - их зарплата напрямую зависит от всех тех, кто смотрит их игру, кого они развлекают этим зрелищем.

И в это время в России...Кокорин получает около 4 миллионов евро, играя по большей части в стране с убитыми полями и стадионами, с убогой посещаемостью, где львиную долю зрителей составляют гопники, которые штрафов в казну клуба приносят больше, чем дохода от билетов. Где телевидение живёт за счёт государства, и где футбольный канал, чья месячная подписка стоит как обед в Макдональдсе больше пиратят через сопку люди, которые потом имеют смелость выражать своё мнение убогой игрой этого Кокорина.

А потом фанаты Динамо, коих на матчах 3 тысячи в среднем, берут пейнтбольные ружья и едут на базу пугать этих зажравшихся скотов, а на сайтах разных фанатских организаций появляется возмущение, что мол "Мы за билеты платим, они нам обязаны". Народ! Ау! При всех абонементах, которые вы скупаете, этих денег хватит, чтобы клуб мог купить одного футболиста. Один спонсорский контракт примерно равносилен одной годовой зарплате. Ну неужели вы реально думаете, что вы платите Кокорину его зарплату? Неужели вы думаете, что он действительно играет для вас?

Да клали они все на вас, и знаете почему? Потому что не вы - его зритель. Его зритель сейчас - Алексей Миллер, потому что зарплата Кокорина никак не зависит от вашего мнения и ваших вложений, она зависит от вон того дяденьки. Дяденьки, в клубе которого уже много лет как не заиграл ни один воспитанник, потому что он бросает деньги и хочет выигрывать, потому что деньги гарантируют успех. Дяденьке, который настолько высоко оценивает разницу Кокорина в классе по сравнению с теми неиспорченными мальчишками, которые ещё живут мечтой детства играть за стрелку. Если бы он думал, как европеец, он бы понимал, что успех - создать что-то, что работает на тебя само. Некую систему, которая функционирует и приносит доход. Ну зачем ему это думать в плане футбольного клуба? Он же выигрывать хочет.

Ну зачем Томи и Амкару привлекать болельщиков, если деньги приходят к ним сами? Ибо зачем губернатору думать, куда он эти деньги даёт, ведь он может их просто дать - и вроде бы закрыть проблему со спортом в своём регионе. Да там все довольны и без вашего участия! Миллеру хочется только самолюбие потешить, поэтому во время чемпионского сезона он просто выйдет на Петровский, помашет вам ручкой и вы будете его благодарить, ведь он вложил деньги и он победил. А Федун не вложил, но очень хочет, чтобы его тоже любили, поэтому Спартак ничего не выиграл, но яростно напоминает всем про стадион и академию и поэтому Федуна никто не любит - не вложил, жмот, и не выиграл.

Ну не для нас в этой стране футболисты играют. А для тех, кто им платит. И это точно не мы. А тем, кто платит, кстати, всё равно, как эти футболисты деньги тратят. Нуу...Какая разница, результат ведь есть? Вроде...? И, кстати, футболисты, как люди успешные, свои вопросы решают точно так же. Ну это я так, обывательски сужу по их жёнам.

После провала сборной в Мариборе в 2009-м, Первый Канал выпустил сюжет о пьянке с кальяном. Как народ тогда негодовал...Но скажите, разве в клубах к футболистам хоть какие-то санкции применили? Нет. И после евро-2012 ничего не было, и после ЧМ-2014. Просто настоящие зрители этих футболистов отдыхают примерно так же, что тут особенного?

-----------------------------------------------------------------------------

Только я это написал и стало происходить что-то невероятное. Мамаева и Кокорина сослали в дубль, Орлов даже грозит расторжением контракта...И ладно, Краснодар, но в Зените осудили действия Кокорина и заговорили о подорванном имидже российского футбола! Я подумал было. что мир сошёл с ума...Неужели Россия в кои-то веки одумалась и стала поворачивать на правильный путь?

 

Но сегодня Дмитрий Песков меня успокоил.

"Об эксцессе слышали все, включая президента Путина..."

 

А, не ребят, всё норм. Это просто главный зритель проснулся. Ваше мнение как и прежде, тут ни при чём.