2 мин.

Зачем Тедеско Спартак?

5-3-2? 4-3-3? 4-4-2?

Поражение в кубке от Динамо больно ударило по сердцам болельщиков Спартака. Красно-белые может и не считались фаворитами противостояния, однако Спартак не был бы Спартаком если бы не позиционировал себя таковым. Команда Доменико Тедеско на сборах активно отрабатывала схему 4-3-3. При немце команда всегда играла 5-3-2(3-5-2 кому как больше нравится). Тем удивительнее был выбор схемы Тедеско на кубковый матч- 4-4-2. Что этим хотел сказать Доменико? Удивить соперника? Удалось. При чём не только соперника, но болельщиков КБ. А по хаотичному движению футболистов в красно-белой форме и их тоже... Не буду говорить про спорный пенальти, был/не был, как бы всё повернулось. Сложилось так как сложилось, Спартаку забили быстрый гол и молодая команда Тедеско, не особо понимающая что делать до гола, встала совсем уже на 16 минуте встречи. Не соглашусь, что быстрый гол-это форс-мажор. Всё-же нужно держать план в голове с ситуацией, при которой ты пропускаешь первым. Глядя на игру Спартака до перерыва совершенно не понятно с каким планом футболисты выходили на игру.

Во втором тайме спартаковцы добавили в активности, момент Понсе, удар Зобнина пяткой, но по большому счёту это всё. Динамо не было лучше, как многие пишут. Гол со спорного пенальти и случайный мяч Тюкавина( сто раз повтори-не забьёт). Но игра Спартака выглядела совсем не внятно. Игроки, на сборах отрабатывающие одну схему, выходят играть по совершенно другой. Зобнин большой универсал, молодчина, но всё же он игрок центра поля, там он наиболее продуктивен и полезен. Да в чемпионский сезон он играл на фланге, но всё-таки его перемещение из центра бьёт по команде. И всё бы ничего, если бы это была вынужденная мера, как когда он играл правого защитника в схеме 5-3-2. Тогда в команде банально было крайка, Мозес долго думал, Ещенко быстро старел. Но с чем связан выбор этой схемы? Зачем нужно было дёргать Романа на фланг? Понимаю недобор игроков под отработанные схемы. Но нет же. Все здоровы и готовы играть. Почему было не использовать 4-3-3 неплохо зарекомендовавшую себя на сборах? Да уровень соперников был не высок, но и игроки был под нагрузками, и всё же в каждом матче было достаточно моментов(даже Роша активен был). 5-3-2 на худой конец? Игроков даже менять не пришлось бы. Мозеса на правый фланг обороны, Зобнина в центр полузащиты. Откуда взялись эти 4-4-2? Ну а крик одного из лидеров после выхода Бакаева-"А я гле б...?" -это совсем ввергает в уныние...

Так зачем Спартак Тедеско? Складывается ощущение, что на красно-белых он остался просто потренероваться перед переходом в свой новый клуб. Поотрабатывать схемы, методы тренировок, не более. Думаю ему уже не важен результат(возможно договорённость с новым клубом уже есть). А слова о любви к Спартаку-это просто чтоб фанаты не сильно злились, а кричали "Тедеско наш!" Доменико актёр, он может дать топовое интервью, о котором будут говорить месяц, не обращая внимание на результаты и игру. Но нужен ли Спартаку актёр? Может стоит поискать тренера?