4 мин.

Ибрагимович, Йоветич, Фрик и другие соперники сборной России по отборочному турниру Евро-2016

Соперниками сборной России по отборочному турниру Евро-2016 стали Австрия, Швеция, Черногория, Молдавия и Лихтенштейн. Александр Скворцов перечисляет тех игроков, на которых обязательно стоит посмотреть живьем.

Лихтенштейн

Матч в России: 8 сентября 2014 года

На кого посмотреть: Марио Фрик («Бальцерс»), Сандро Визер («Рид»)

Наш самый халявный соперник тоже имеет в составе несколько условно-интересных персонажей. Главный из них - сумасшедший сорокалетний дед Марио Фрик, который всю жизнь забивал голы за эту немощную сборную и тянул ее на своем горбу. Правда, за 21 год так ни разу никуда и не вытянул. Представляю, как его все это задолбало. Забиваешь красивейший гол, а он не приносит даже одного очка.

Тем не менее, Фрик приедет в Россию. Правда, уже не как нападающий, а в качестве центрального защитника - носиться мустангом на передовой у него уже просто нет сил. Марио завязал с профессиональным футболом и вот уже три года рубится за лихтенштейнский «Бальцерс» на полставки. Но покомандовать новым поколением неудачников со своей половины поля Фрик сможет еще на протяжении лет десяти. Пока не появится сменщик.

Помимо Фрика стоит обратить внимание на 21-летнего Сандро Визера - полузащитника, права на которого приналежат немецкому «Хоффенхайму». Скорее всего, он не представляет из себя ничего особенного, но вдруг это и есть будущий сменщик Фрика?..

Молдова

Матч в России: 12 октября 2014 года

На кого посмотреть: Энрике Луваннор («Шериф»)

Самый интересный молдаванин на самом деле бразилец. Он не самозванец, тут все законно - женившегося на молдаванке Энрике Луваннора натурализовали в 2013 году, и он тут же провел первый матч за сборную. А уже в третьей игре за новую родину этот крутой парень забил адреналиновый гол в ворота сборной Швеции. Хоть это и адски круто, не дай нам бог увидеть что-нибудь подобное в Москве:

Луваннор - универсальное чудо, может сыграть в обороне, полузащите и атаке, он сильный, техничный и вообще душка. Ну как не заценить его выкрутасы вживую?! Тем более, что еще совсем недавно к нему приглядывались селекционеры «Терека» и московского «Спартака». Как знать, может быть, для попадания в состав красно-белых ему не хватает именно гола в ворота Игоря Акинфеева?

Австрия

Матч в России: 14 июня 2015 года

На кого посмотреть: Давид Алаба («Бавария»), Марко Арнаутович («Сток Сити»)

Левый защитник сборной Австрии Давид Алаба выглядит как настоящий австриец, а играет как настоящий форвард - отборочный турнир к предстоящему бразильскому мундиалю Алаба с шестью забитыми мячами закончил в статусе лучшего бомбардира австрийской сборной.

Чтобы разогреться перед приездом в Россию настоящего Златана Ибрагимовича, рекомендуется потратить один летний воскресный вечер на просмотр шоу Марко Арнаутовича, которого миланский «Интер» лет пять назад позиционировал как «нового Ибру», а Марио Балотелли называл одним из самых безумных и веселых партнеров. Разумеется, сейчас никаким Ибрагимовичем от Арнаутовича даже не пахнет, но это не помешает нам получить удовольствие от его игры. За «Сток Сити» Арнаутович иногда забивает очень красивые голы.

Черногория

Матч в России: 12 октября 2015 года

На кого посмотреть: Стеван Йоветич («Манчестер Сити»), Мирко Вучинич («Ювентус»)

Йо-йо променял Флоренцию на Манчестер, Вучинич завис в Турине. Дела у обоих идут не очень хорошо - Йоветич безуспешно осваивает искусство симуляции, Вучинич сидит на лавке и не имеет веского повода прилюдно снять трусы.

Через год мы сможем вживую посмотреть на несостоявшихся новичков питерского «Зенита» (хотя к тому времени кто-нибудь из них вполне может перебраться в Санкт-Петербург). Вдвоем эти ребята творят настоящую магию:

Мы так любим ездить на отдых в Черногорию, а тут Черногория приедет к нам сама. Неужели кто-то останется дома?

Швеция

Матч в России: 5 сентября 2015 года

На кого посмотреть: Златан Ибрагимович («ПСЖ»)

В субботний день 5 сентября 2015 года ни один здравомыслящий российский мужчина не поедет в Икею, не повезет Рекса к ветеринару, забудет забрать ребенка от бабушки с дедушкой и ни за что не станет обсуждать покупку нового холодильника. Он либо достанет из старого холодильника бутылочку ледяного пива и будет наслаждаться Иброй, сидя перед телевизором на диване, либо рванет на стадион чтобы увидеть великого шведского тхэквондо-болиста вживую.

Сложно выдумать уважительную причину для пропуска такого зрелища - если Ибра забьет России ударом пяткой со своей половины поля, то вы не простите себе этот прогул и будете долго сокрушаться, слушая восторженные рассказы очевидцев в офисной курилке. Пусть весь мир подождет, вам просто необходимо успеть увидеть Златана Ибрагимовича, пока он не успел закончить карьеру.