4 мин.

Матч в Жигулевске • 18.03.24

Узнав о том, что выезд в близлежащий регион будет массовым, было принято немедленное решение - поехать в Жигулевск и поддержать бело-синих на выезде. Однако, уже в течение двух-трех недель, по ходу сборов стала появляться информация о том, что на игру поедет 50... А нет, уже 75... Нет, уже 100 и даже более фанатов волжской команды - настрой и ответственность сформировались колоссальные.

Лично на моей памяти столь массовый выезд «Сокол» не собирал уже очень давно. Относительно недавно мы вывозили неплохой по количеству состав в Саранск (примерно 120 человек • 22.05.22), но в Жигулевске саратовских суппортеров было явно больше. По словам клубных организаторов, ажиотаж среди желающих поехать в Самарскую область, можно сравнить с кубковым выездом в Москву на матч с ЦСКА (02.03.14).

От клуба для болельщиков было выделено два больших комфортабельных автобуса и один небольшой микроавтобус. Никто не остался равнодушным и поклонники волжан получили хорошие условия для поездки, впрочем, к организации вопросов не оставалось.

Куда интереснее на кануне было представлять то, какой будет поддержка команды в предстоящий понедельник (игру отодвинули из-за выборов). Кстати, отдельно стоит отметить и тифози тольттинской «Лады», которые вместе с нами гнали бело-синих вперед.

Лично мне, со стороны, взаимодействие «Акрона» со своими болельщиками понравилось. Клубом была организована небольшая фан-зона с аквагримом, кофе и DJским сетом. Однако, к большому сожалению, и это не удалось привлечь провинциального болельщика на стадион в желаемом количестве. Среди местных этот матч (ну уж как мне показалось) должного ажиотажа не вызвал.

Что же касается стадиона, то он напомнил мне среднестатистическую терассу из второй-третьей лиги Англии. «Кристалл» - вполне себе атмосферная коробка, которая может собирать полные трибуны, которые могут гнать свою команду вперед еще лучше. Но опять же, насколько известно мне, «Кристалл» лишь времянка. Руководство «Акрона» сейчас ведет работу по реконструкции стадиона «Торпедо» в Тольятти. Эта арена и должна в ближайшем будущем стать домом «Акрона».

Что же касается самого матча и игры, то вы видите счет на табло (2:0, если что). Волжане не смогли зацепиться даже за ничью, к огромному сожалению. Ну а комментировать судейство, на в нашей с Вами компетенции. В конечном итоге, матч (естественно) переигран не будет и игра уйдет в историю.

Сейчас волжанам предстоит крайне кропотливая подготовка к матчу с новороссийским «Черноморцем». Возможно, эта игра станет решающей в этом сезоне для саратовцев, но мы будем поддерживать бело-синих как и всегда, как в самый последний раз. В этом уж точно не сомневайтесь!

В завершении, поблагодарить хочется руководство «Сокола» и его директора в лице Потапова Алексея Владимировича лично за организацию и предоставленную возможность поддержать команду за пределами Саратова. Так же поблагодарить хочется и всех тех, кто посетил футбольный поединок в Жигулевске непосредственно.

Ребята, вы большие молодцы. Вы лишний раз доказали то, что болеть за клуб из провинциальной России в нынешние времена - не зазорно, как многие сейчас говорят. Не зазорно найти время, потратить деньги и поехать на выезд за атмосферой и эмоциями, коих многим сейчас к огромному сожалению не хватает. Тем интереснее смотреть футбол нам с Вами!

Болейте за свои команды, друзья. Они обязательно ответят Вам взаимностью!