11 мин.

Ла Лига. 28-й тур. Приятного аппетита

В Испании полным ходом отмечают успех своих клубов в еврокубках – сразу 5 команд продолжают борьбу за трофеи. Тем временем, суммарный долг испанских клубов преодолел отметку в 700 млн евро, а президента «Сарагосы» хотят судить за мошенничество. Касорла обещает совершить невозможное, а Венгер обвиняет Бускетса в симуляции. Блог «Испанская кухня» желает читателям приятного аппетита накануне 28-го тура Ла Лиги.

После нескольких лет обвинений в профнепригодности и несостоятельности чемпионат Испании получил заслуженную индульгенцию. Главным образом, перед любителями английской премьер лиги. На дворе только март, а в еврокубках остался ровно один представитель Англии – «Челси». Английский клуб, возглавляемый русским президентом, тренируемый итальянцем, в котором легионеры составляют подавляющую часть основного состава. Хуан Мата, Фернандо Торрес и Ориоль Ромеу – им удалось спастись на утопающем английском островке в Лиге чемпионов.

Сомневаться в успехах «Барселоны» и мадридского «Реала» не приходилось. Это два сильнейших на данный момент клуба в европейском футболе. К облегчению всем тем, кто не любит сиквелы и мыльные оперы, класико откладывается вплоть до финала Лиги чемпионов, ежели такой окажется чисто испанским. «Бавария» для «Мадрида» и «Милан» с «Челси» для «Барселоны» – это вам не прогулка по тихой аллее, это самый что ни на есть прорыв до титула.

Без испанских потерь обошлось и в Лиге Европы. «Атлетик» был не так бесподобен как две недели назад (в выездной игре с «Осасуной» игрокам из Бильбао приходилось слышать с трибун речевку: «Это вам не «Олд Траффорд»), но все-таки победил «Юнайтед» во второй раз и закрепил себя в статусе одного из самых интересных футбольных проектов сезона. «Валенсия» добилась приемлемой ничьей в Эйндховене, несмотря на коллекцию желтых и красных карточек. Мадридский «Атлетико» доказал, что «Бешикташ» не представляет из себя ровным счетом ничего футбольного. И в этом турнире нас может ожидать чисто испанский финал, в случае если баски пройдут «Шальке», а «Валенсия» с «Атлетико» преодолеют АЗ и «Ганновер» соответственно.

5 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ НЕДЕЛИ

– Animo Abidal. Судьба по-прежнему испытывает французского защитника «Барселоны» на прочность. Сюжет с удалением опухоли из печени Абидаля все помнят как напряженную историю со счастливым концом, когда Эрик поднял над головой кубок Лиги чемпионов. На этой неделе выяснилось, что Абидалю требуется пересадка печени, что в свою очередь может самым серьезным образом сказаться на его футбольных перспективах. Как много спортсменов вы знаете, которые продолжают выступления на профессиональном уровне после операций по пересадке органа? Хэштэг #animoabidal (примерно можно перевести как «держись, Абидаль» или «здоровья, Абидаль») стал одним из самых популярных в твиттере, особенно среди испанских спортсменов.

– Долговая яма. Суммарный долг испанских клубов равен 752 миллиона евро. Более половины этой суммы приходится на клубы из примеры. Президент «Баварии» Ули Хеннес резко отреагировал на опубликованное число: «Мы платим миллионы евро Испании, чтобы прибрать их срач, а их клубы не платят по долгам. Так не делается». Руководство мадридского «Реала» гневно опровергло информацию о неких долговых обязательствах столичного клуба и попыталось объяснить, что они чисты перед кредиторами.

– Контракты Жозе и Пепа. История с потенциальным уходом тренеров испанских грандов по своей раскрученности напоминает хорошую летнюю трансферную сагу. Жозе Моуринью из «Мадрида» выталкивает пресса, которая считает, что португальцу там нехорошо. Перед матчем с ЦСКА Криштиану Роналду заявил, что он знает, будто Моуринью в клубе остается. Пеп Гвардиола тянет с продлением контракта, и уже несколько раз срывал сроки подписания, которые назначала, опять же, пресса, а не руководство клуба. Лео Месси на днях заявил, что он сам гораздо менее важен для «Барселоны», чем ее главный тренер. Если бы у «Барсы» и «Мадрида» были сценаристы, то они были бы братьями-близнецами.

– Судейством не обЛассканный. Руководство «Райо Вальекано» попыталось прикинуться веником и замолчать историю с ошибкой арбитра Теишейры Витьенеса, который в прошлом туре записал желтую карточку не на Ласса Бангура (27 номер), а на голкипера Хоэля (25 номер). Дело в том, что эта карточка могла стать для Ласса пятой, что означало бы одноматчевую дисквалификацию. К сожалению для «Райо», судья позже осознал свою ошибку и обратился в Испанскую федерацию футбола. Итогом разбирательства стала справедливая дисквалификация Ласса и отмена желтой карточки для Хоэля.

– Наша служба и опасна и трудна. Президент «Сарагосы» Агапито Иглесиас уже несколько раз проклял тот день, когда он решил возглавить арагонский клуб. После неудачных попыток продать тонущую «Сарагосу» его настигла другая неприятность. Агапито обвиняют в мошенничестве и присвоении чужой собственности. В 2008 году с трансфера Серхио Гарсии из «Бетиса» в «Сарагосу» часть суммы ушла на оплату роскошной квартиры. Покупка была сделана от имени клуба. Но жил в ней отнюдь не Серхио Гарсия. Лапорта, Дель Нидо, Агапито… в Испании страшно проснуться не только арбитром, но и президентом клуба.

5 ПЕРСОНАЖЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ ВНИМАНИЯ

– Херард Пике. В последние недели на центрального защитника «Барселоны» вылилось немало галлонов критики. Столичный телеканал Telemadrid и вовсе растиражировал сенсацию, будто Пеп Гвардиола не хочет видеть футболиста в команде на следующий сезон. Президент Сандро Росель опроверг подобное заявление и предал телеканал анафеме. Тяжелая ситуация с Абидалем может повлиять на шансы Пике вернуться в стартовый состав. У Херарда еще есть время исправить положение дел до конца сезона, но в ближайшее время ему придется на поле говорить больше, чем в твиттере после матча «Мадрида».

– Пол Куайе. Ганский футболист «Эспаньола» стал самым молодым «попугаем», дебютировавшим в примере. На игру с «Райо Вальекано» он вышел в возрасте 16 лет и 177 дней. После столь знаменательного события игрок поблагодарил Вальтера Пандиани за то, что тот помогал ему на правах ветерана. Ждем дальнейших подвигов от очередной звездочки дубля «Эспаньола».

– Санти Касорла. На лидера «Малаги» ложится тяжкая ноша самого ответственного человека в бесхребетной команде. Выезд на «Бернабеу» – испытание для любой команды, а для желеообразной «Малаги» и тем паче. Касорла пообещал, что «анчоусы» смогут навязать сопернику борьбу как в Кубке Короля. Теперь с него и спрос.

– Радамель Фалькао. Колумбиец уже превзошел бомбардирские показатели Форлана в дебютном сезоне. Его вместе со всей командой освистывали во время матча с «Гранадой», но гол на последних минутах помог Фалькао придти в себя. «Победили мы сегодня без огонька, но я доволен тремя очками и нашей позицией в таблице», – написал тогда нападающий в твиттере.

– Альваро Негредо. Форвард «Севильи» отчаянно пытается зацепиться за место в линии нападения сборной Испании. Разумеется, сейчас для этого не нужно совершать особые подвиги – надо только не ломать ногу и не переходить в «Челси». Но конкуренция со стороны Сольдадо и Льоренте никуда не испарилась, поэтому гол в ворота «Барселоны» добавит очков рейтинга в копилку Негредо.

5 ФОТОГРАФИЙ НЕДЕЛИ

Бускетсу удалось избежать тяжелой травмы после жесткого столкновения в Сантандере

Серхио Рамос предвкушает встречу своего клуба с ЦСКА

Коэнтрау справил свой 24-й день рождения в компании с Роналду, Пепе и Марсело

Светские хроники – Касильяс и Сарочка должны пожениться летом, после чемпионата Европы

Роналду не нравится газон на Бернабеу? Ох, не доводилось ему по весне в Казани играть

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

3 раза, когда три испанских команды выходили в четвертьфинал Кубка УЕФА, случался испанский финал.

8 голов забил Алексис Санчес за «Барселону» в этом сезоне. Что примечательно, если бы он не забил ни одного, у каталонского клуба все равно было бы столько же очков в таблице, сколько и сейчас.

14% матчей выигрывает Сэр Алекс Фергюсон против испанских команд. Со всеми остальными странами процент его побед выше.

24 часа игрового времени Фернандо Торрес не может забить за «Челси».

150 ударов по воротам нанес «Мадрид» в Лиге чемпионов, это максимальный показатель в турнире. У их будущих соперников из Кипра только 52 удара, это минимальный показатель.

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Бускетс очень умен и знает, как помочь команде. На поле он щедр и хорошо подкован тактически. Знает, как взвинтить темп игры при помощи великолепных быстрых передач. Но при этом он хитер – он вынуждает арбитров показывать предупреждения своим соперникам. Серхио делает вид, что ему больно, хотя на самом деле порой он сам фолит на сопернике. В нем есть вся эта моральная слабость, которая помогает в футболе. Его хитрость очень помогает «Барселоне». Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала».

«У «Атлетика» есть отличные шансы для того, чтобы добиться больших успехов в этом турнире. Нужно отдать должное работе Бьельсы – его команда показывает чудесную игру. Эта коллектив достоин того, чтобы выйти в финал». Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед».

«Традиционный джентельменский образ мадридского «Реала» утрачен. Дошло до того, что руководство разрешило вывесить на трибунах стадиона баннер «Моу, твой палец указывает нам путь», это за гранью. В свое время Флорентино хотел приобрести Буффона. Он не собирался продлевать контракт Касильяса». Рамон Кальдерон, бывший президент мадридского «Реала».

«Прощание с Агуэро сложилось не слишком удачно, он мог бы лучшим образом расстаться с болельщиками. Но мы по-прежнему хорошо к нему относимся, ведь он был самым обожаемым игроком за всю историю «Атлетико». Энрике Сересо, президент «Атлетико».

«Некоторые наши футболисты, в том числе игроки сборной, не выкладываются в играх за клуб так, как они выкладываются в других местах. Нам придется поискать решение, которое помогло бы им лучше выступать здесь, где им платят зарплату. Например, Хосе Антонио Рейес выступает не на том уровне, на который мы рассчитывали». Дель Нидо, президент «Севильи».

5 МАТЧЕЙ, КОТОРЫЕ Я БЫ ПОСМОТРЕЛ

«Севилья» – «Барселона». Подвиг голкипера Хави Вараса в первом круге позволил «Севилье» унести ноги сухими с «Камп Ноу». Сейчас в воротах андалусской команды все чаще мелькает ветеранская морда Палопа, да и «Севилья» нынче умеет играть только на результат, притом отрицательный. У «Барсы» была халявная неделя, поэтому ожидается веселый спектакль на хмуром и злом «Писхуане».

«Атлетик» – «Валенсия». Возможная репетиция финала Лиги Европы? После еврокубковых баталий возможны ротации в составах обоих коллективов. За пару недель клуб из Бильбао стал одним из самых обсуждаемых спортивных проектов в мире, поэтому за ним нужно следить при любом удобном случае. Тем более, когда соперником выступает не кто-нибудь, а машущая платочками своему тренеру «Валенсия».

«Реал Мадрид» – «Малага». С небес на землю – вот таким будет заголовок в региональной андалусской прессе после игры. Вся радость по поводу попадания на четвертую строчку улетучится после того, как «анчоусы» будут запечены в «сливках» под турко-немецким соусом. «Малага» отвратительно играет против грандов в этом сезоне, а «Мадрид» неуязвим для смертных на «Бернабеу».

«Мальорка» – «Атлетико». Представьте, что вы захотели перекусить, заглянули в холодильник, а там ничего нет. Вот так себя постоянно чувствует Хоакин Капаррос, умудряющийся болтаться в середине турнирной таблицы с минимумом ресурсов «Мальорки». Как ему это удается – можно будет посмотреть в игре с «матрасниками», в очередной раз далеко ушедшими в еврокубках.

«Рома» – «Дженоа». На фоне разговоров о контракте Хосепа Гвардиолы неплохо было бы взглянуть на его возможного преемника. «Рома» проводит очень болезненный сезон под руководством Луиса Энрике – команду бросает из жара в холод, удачные полосы сменяются неудачными, и никто не знает, чего ждать от бригады Франческо Тотти в каждом следующем матче. Игра состоится в понедельник.

5 МАТЕРИАЛОВ «ТРИБУНЫ», ДОСТОЙНЫХ ПРОЧТЕНИЯ

«Баски-шоу», блог «Плохое радио». Восхищение результатами баскского клуба и той революцией, которую осуществил в Бильбао Марсело Бьелса.

«Легенды «Мадрида»: Альфредо Ди Стефано», блог «Hala Madrid». Уроки истории пропускать нельзя. Кто чего-то не знает или подзабыл о легенде мирового футбола – на процедуру по восстановлению пробелов.

«Интервью Сеска Фабрегаса», блог «Больше, чем клуб». Экс-капитан «Арсенала» рассказывает о своих ощущениях после переезда в Каталонию и объясняет, какая часть его сердца еще находится в Лондоне.

«С красно-желтым приветом», блог «Фиеста». Александр Вишневский эмоционально празднует успех испанских клубов в еврокубках и подначивает любителей английской премьер-лиги на дискуссию.

Анализ успеха испанских клубов от Сида Лоу скоро должен выйти в блоге «Больше, чем клуб». Не пропустите.

«Eur-over», блог «Первая полоса». Обложки иностранных газет после еврокубковой ночи в Лиге Европы.

5-НИЧНАЯ САРА