2 мин.

Разные сборные - одни проблемы

В пятницу и субботу удалось посмотреть два матча. По классу соперников и по вывеске их, конечно, не сравнишь, но по значению этих матчей определенные аналогии находятся. Речь идет о противостояниях Россия - Ирландия и Германия - Турция.

Сначала о наших. Немного удивило появление в стартовом составе Дзагоева. В кандидатурах Кержакова и Аршавина сомневаться не приходилось, а вот третьим должен был стать кто-то из пары таранных форвардов Павлюченко - Погребняк. Однако один травмировался, а второго Адвокат решил оставить в запасе. Ну и ладно, значит решили перебегать.

Слава Богу, это в принципе получилось. Прямо сразу наши начали атаковать и прямо сразу возникло ощущение, что как минимум не прогираем. Поперли так, как не ждал наверное никто. Честно говоря, сложно было представить, что к 50 минуте мы будем вести 3:0. Зная особенности наших недоигрывать до конца в начале этого евросезона, это ощущение обострилось после второго гола в исполнении как раз Дзагоева. Потом, после третьего, широковского, так впрочем и получилось, но три мяча все-таки тяжелее отыграть, чем два. Пронесло... Выиграли и хорошо. Тем более, что армяне словаков выиграли. Красавчики! Правда, теперь и к матчу с Арменией надо будет относится по особенному. Но ведь это еще не скоро будет.

Дальше о немцах с турками. Выглядело это и преподносилось, как будто это ни квалификационный матч, а уж не меньше чем 1/8 финала ЧМ, это уж точно. Что и говорить, если на матче присутствовали лидеры государств, а турков на стадионе было столько же, сколько и немцев, хоть и матч проходил на переполненном "Олимпиаштадионе". По крайней мере, езила освистывали как если бы он играл в Турции. Даже страшно представить, что будет во время матча Турция - Германия. Допускаю, что Лев во избежании потери нервов полузащитника "Реала" просто не выпустит на поле (ну или придумают ему травму и он вовсе с немцами туда не поедет). Плюс ко всему, противостояние Хиддинка и Лева в третий раз за последние два года. Что сказать, Гус хоть и слывет везунчиком, но здесь его будто кто сглазил. С немцами, по моему могут только испанцы последнее время соперничать и то с оговорками.

Еще для русского зрителя было интересно сравнить нашу сборную и турецкую. Пожалуй, в этом "противостоянии" наши посильнее. Хотя бы потому, что мы с меньшей раницей там отлетели и во втором тайме даже поборолись. Впрочем, как и турки. Они тоже во втором тайме между прочим поборолись и даже мог забить один из Алтинтопов. Но не судьба. Немецкий "BMW" промчался и парней в красных футболках (опять аналогии) не заметил. Могли забить и пять, и шесть. Били и Подольски, и Езил, и Хедира, и Кроос, и Мюллер, а Клозе, расставивший в своей жизне приоритеты явно в пользу сборной, отметился дублем. И это все без лидера Швайнштайгера. Его отсутствие они и не заметили. А вот травма Мехмета Аурелио на турках сказалась очень сильно. И здесь еще одна проводится аналогия. Потеря Аурелио для Турции, это как потеря Аршавина для наших. Ни больше, ни меньше.