Фиш - Истомин, Уимблдон, 2-й круг

Марди Фиш (США) - 9-я ракетка мира,  29 лет, 188 см, 82 кг, правша

В этом сезоне: 19-11 (на траве 1-0)

На траве за последние 3 сезона: 18-7

На Уимблдоне за последние 3 сезона: 2-й круг (проиграл Ф.Майеру), 3-й круг (проиграл Джоковичу), 1-й круг (проиграл Гаске). Лучший результат: 3-й круг (2003, 2006 и 2009 года)

1-й круг 2011: М.Граноллерс 7:6(3),7:6(5),6:4

Последний турнир: Ролан Гаррос, грунт, 3-й круг (проиграл Симону) (три недели назад)

Денис Истомин (Узбекистан) - 65-я ракетка мира, 24 года, 188 см, 88 кг, правша

В этом сезоне: 7-14 (на траве 1-2)

На траве за последние 3 сезона: 13-8

На Уимблдоне за последние 3 сезона: 3-й круг (проиграл Бердыху), 1-й круг (проиграл Фоньини, отказ в 4-м сете), не выступал. Лучший результат: 3-й круг (2010 год)

1-й круг 2011: Кольшрайбер 4:6,6:3,6:3,6:3

Последний турнир: Истбурн, трава, 1-й круг (проиграл Цонга) (прошлая неделя)

Личные встречи: не встречались

Для опытного американца Уимблдон - не самые лучшие воспоминания. Для теннисиста, обыгрывавшего на траве Энди Мюррея (в прошлом году в Лондоне) и вообще имеющего отличные показатели на этом покрытии, ни разу не пройти дальше 3-го круга за восемь приездов сюда - результат неудачный. Ну не его это турнир - возможно именно этим объясняется то, что Марди Фиш даже не стал играть перед Уимблдоном ни одного турнира. Не верит в удачное выступление в Лондоне? И первый матч против разобранного испанца Граноллерса, хоть и выигранный в трех сетах (два на тай-брейках) показал, что Фиш пока не готов. Вообще, для него самые сложные будут именно первые два матча - как показывает статистика Марди, если он пропускал три и более недель в турнирном графике, именно первые два матча у него были самые сложные против любого соперника. В первом круге можно сказать повезло, а вот во втором...

Конечно, Истомин пока проводит слабый сезон - семь побед за полгода (Джокович такое количество выигрышей набрал за полторы недели) и лишь раз преодолеть барьер 2-го круга (в Сан-Хосе) надо конечно уметь. Но при этом это же не может продолжаться вечно - и где, как не на Уимблдоне, где Истомин в прошлом году стал настоящим открытием, лишь в пяти сетах проиграв в 3-м круге Бердыху, а до этого обыграв Вавринку и Шуттлера, напомнить о себе? И Денис уже напомнил того, прошлогоднего Истомина, на равных игравшего в Лондоне с Надалем - победа над прекрасно готовым Кольшрайбером, неделю назад выигравшего турнир в Галле, это ярчайший показатель того, что Истомин вернулся. Конечно, психологическая уверенность за эти полгода потеряна, и случиться может всякое, но против явно неготового Фиша уж фору то +5.0 (которую удержал даже Граноллерс) Истомин обязан удерживать. Да и вообще, если посмотреть статистику, то если уж Истомин начинает обыгрывать таких игроков, как Кольшрайбер и пробивать коэффициенты 4.0, то это означает хорошую готовность представляющего Узбекистан теннисиста и как правило в следующем матче он показывает тоже очень сильный теннис.