Три плюс два: дубль второй

В воскресенье, 8 мая, на поле рязанского ЦСК местная «Звезда» со счётом 3:2 победила тамбовский «Спартак» в очередном матче первенства России по футболу в зоне «Центр» Второго дивизиона.

Первый тайм не выявил ощутимого преимущества какой-либо из команд. Соперники старались не задерживать мяч в центре поля, но и создание особой остроты им не поддавалось – даже ударов по воротам за тайм набралось немного. У Хозяев активностью выделялся Олег Елисеев, получавший одобрение неожиданно шумных трибун. Игроки «Звезды» старались действовать в атаке красиво, даже изысканно, но это шло в ущерб эффективности. А гости больше уповали на многочисленные «стандарты», и один из них принёс успех: на 18-й минуте после подачи углового мяч в ворота Евгения Костикова головой переправил Александр Сурин.

Хозяева прибавили в активности, и это привело к тому, что в одной из атак, на 31-минуте, мяч попал в руку защитника тамбовчан в непосредственной близости от ворот. Пенальти, вызвавший у гостей многочисленные апелляции к боковому арбитру, уверенно реализовал Олег Костров. Сравняв счёт, через несколько минут защитник получил возможность сделать дубль и вывести «Звезду» вперёд, но проиграл дуэль Дмитрию Давыдову.

А в концовке тайма судья вернул «Спартаку» должок, назначив одиннадцатиметровый уже в ворота хозяев, когда шла 43-я минута. Долго шедший к основному составу рязанцев Костиков отразил удар Алексея Косоногова, но форварду, когда-то выступавшему в нашем городе, удалось сыграть на добивании.

После гола «в раздевалку» хозяева, выйдя оттуда, логично пошли вперёд. Команды обменялись несколькими опасными моментами, причём ближе к голу оказались тамбовчане: в одном из эпизодов Сурин направил мяч чуть выше перекладины, в другом отлично сыграл Костиков. Футболисты «Звезды» же раз за разом из выгодных позиций расстреливали небеса.

Сергей Муштруев попытался оживить игру заменами и ставкой на навесы, и в самом конце матча эти ходы себя оправдали. На 85-й минуте после исполненного свежим Нодаром Плиевым навеса с правого фланга дальнюю штангу замкнул ещё один джокер, Александр Ершов. Ещё через три минуты в аналогичной ситуации Ершов по мячу не попал, зато это сделал набежавший слева Виктор Имреков, пробивший распластавшихся на ленточке вратаря и защитников, оформив ещё один «гол скамейки».

В оставшееся время команды ничего заметного не создали. «Звезда» одержала вторую домашнюю победу в сезоне. Напомним, 26 апреля рязанцы обыграли на ЦСК курский «Авангард» с тем же счётом 3:2.

Сергей Муштруев после матча посетовал на высокую траву и скованность игроков в начале встречи и особо отметил проблемы в обороне при розыгрыше стандартных положений. «Из семи пропущенных в этом сезоне мячей семь – со стандартов. А вот сами реализуем их нечасто, почти все наши голы забиты с игры», – заметил главный тренер «Звезды». Но он похвалил своих футболистов за то, что оказавшись в тяжёлой психологической ситуации после пропущенных мячей, они смогли «вытащить» почти проигранный матч. Отсутствие даже в заявке основного голкипера Сергея Правкина Сергей Муштруев объяснил травмой, которую тот получил за два дня до игры. «Повреждение несерьёзное, и, надеюсь, Сергей вернётся в строй к следующей игре», – добавил наставник хозяев, подчеркнув: заменивший Правкина Костиков сыграл достойно. «В ключевом моменте он спас команду. Пропусти мы тогда третий мяч – выиграть уже не смогли бы», – отметил Сергей Муштруев.

Главный тренер «Спартака» Владимир Ковылин выразил мнение, что его подопечные не заслуживали поражения, а проигрыш объяснил нехваткой физических кондиций и плохой реализацией голевых моментов. Также он пожаловался, что, несмотря на неплохие эпизоды, у тамбовчан в этом году пока нет целостной игры. «Сегодня вот оборона концовку провалила», – отметил Владимир Ковылин.