2 мин.

«Спорт – лидер по применению современных материалов и технологий»

Российский производитель клюшек «ЗаряД» принял участие в панельной дискуссии в инновационном центре Сколково.

24 октября в Сколково завершился VIII Международный форум «Открытые инновации». Спикерами мероприятия стали 655 представителей бизнеса, науки, органов власти, топ-менеджеров российских и международных корпораций, экспертов в сфере высоких технологий, образования и инвестиций из 102 стран мира. За три дня форума было подписано 29 соглашений между российскими и международными компаниями.

Также в рамках форума состоялась панельная дискуссия «Think Digital – Be Material: из чего будет сделан мир цифровой эпохи», посвящённая достижениям и перспективам российского рынка композитов. Участниками сессии стали директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам «Северстали» Андрей Лаптев, руководитель инвестиционного дивизиона возобновляемых источников энергии УК «Роснано» Алишер Каланов, генеральный директор ООО «Гален» Валерий Гуринович, создатель проекта AVIAR Алексей Рачев, директор компании Vertical Сергей Мошонкин, председатель совета директоров компании «Моторика» Андрей Давидюк и сооснователь российского производителя хоккейных клюшек «ЗаряД» Иван Савин. Генеральный директор UMATEX Group Александр Тюнин выступил модератором дискуссии.

«Мы со своей стороны констатировали тот факт, что отрасль спортиндустрии уже состоит из композитов, – делится впечатлениями Иван Савин, – Поэтому мы можем смело сказать, что это материалы не будущего, а настоящего времени. Коллеги, которые представляли другие отрасли – металлургию, строительство, автомобилестроение – тоже пытаются применять композиты там, где это только возможно. Приятно, что спортиндустрия является лидером по применению современных материалов и технологий. По моему убеждению, достигается это благодаря тому, что период введения новинок в спорт идёт гораздо быстрее. Потому что нет такой жёсткой сертификации, нет прямой угрозы жизни и требования, в первую очередь, диктуются рынком. Сто лет играли деревянными клюшками, потом какое-то время – алюминиевыми, но после появления композитных материалов переход был моментально быстрым. Теперь я думаю, что композиты свой рынок в спорте не отпустят и будут только наращивать своё преимущество. В других отраслях тоже будут увеличивать долю композитных материалов».

После того, как лидер в сфере производства композитных материалов UMATEX приобрел 50% доли компании «ЗаряД», можно ожидать революцию на рынке российских спорттоваров. «Наш альянс был сделан с целью создания российского лидера в сфере производства спортинвентаря. С появлением такого надёжного партнёра наша цель, безусловно, будет достигнута», – заключает Иван Савин.

«ЗаряД» – первый в России завод по производству хоккейных клюшек из композитных материалов. В ближайшее время на заводе планируется производство разных видов композитного спортинвентаря (коньки, вся хоккейная амуниция, удочки), не уступающего по качеству импортным аналогам.