3 мин.

21 марта женская сборная России по гандболу сыграет ключевой матч отборочного турнира Евро-2018 с командой Румынии

Осенью 2017 года сборная России начала отборочный турнир победой в Москве над командой Португалии (32:25, по 6 мячей в той игре забили Анна Кочетова и Ксения Макеева). Однако 30 сентября последовало сенсационное поражение от команды Австрии на выезде (25:27). В той игре феноменальную игру продемонстрировала вратарь австриек Петра Блазек. Румынки же одержали две уверенные победы над командами Австрии и Португалии и сейчас занимают первое место в группе с 4 очками. На чемпионат Европы во Франции попадают две лучшие команды из каждой отборочной группы, таким образом, матчи против Румынии становятся для россиянок по-настоящему решающими, уступить в них – значит поставить попадание на главный турнир года под очень большой вопрос.

Обзор первого матча отборочного турнира Евро-2018 Россия - Португалия

Сборная России неоднократно играла с румынками на чемпионатах мира и Европы. Наиболее памятной игрой для болельщиков стал финал чемпионата мира 2005 года в Санкт-Петербурге, в котором сборная под руководством Евгения Трефилова победила со счётом 28:23 и второй раз в истории стала чемпионом мира. Для румынок тот финал остаётся главным достижением на чемпионатах мира за последние 45 лет. Примечательно, что спустя 12 с лишним лет в составах команд есть игроки, которые выступали на том чемпионате мира в Санкт-Петербурге: это россиянка Полина Кузнецова и румынка Валентина Ардян-Элисей, которые до сих пор являются важными игроками своих сборных и имеют высокие шансы выйти на площадку на этой неделе.

Последняя официальная игра между сборными России и Румынии состоялась в декабре 2016 года на чемпионате Европы в Швеции. Тогда на групповом этапе команда Румынии сумела нанести поражение олимпийским чемпионкам 2016 года команде России со счётом 22:17. Великолепный матч провела вратарь сборная Румынии Дениса Деду, которая сыграет и в ближайших матчах. В атаке сборной Румынии, как это часто бывает, блистала трижды лучший игрок мира Кристина Нягу, которая и сейчас остаётся главной ударной силой своей команды.

Дениса Деду спасает ворота сборной Румынии в матче против России на Евро-2016

Сборная России перед матчем с Румынией лишилась целой группы своих лидеров: из-за травм не смогут помочь команде олимпийские чемпионки Анна Вяхирева, Екатерина Ильина, Майя Петрова, а также капитан команды Анна Кочетова. Повышенная нагрузка ляжет на лидера тольяттинской «Лады» разыгрывающую Дарью Дмитриеву, которая проводит один из лучших сезонов в карьере. Многого ждут болельщики и от других лидеров сборной – Юлии Манагаровой, Дарьи Самохиной, Полины Ведёхиной, Виктории Калининой.

Матчи также интересны противостоянием тренеров. Евгений Трефилов – единственный в истории наставник, который приводил сборную к 4 титулам чемпионов мира, а испанец Амброс Мартин – самый успешный клубный тренер мира последних лет, с ним венгерский «Дьёр» выиграл за последние пять сезонов три Лиги чемпионов.

Генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин отмечает важность матча: «Это один из главных гандбольных матчей года в России. И по статусу соперника, и по важности результата. Румынки сейчас находятся в стадии перестройки команды, делая ставку на выход на Олимпийские игры 2020 года, но уже на последнем чемпионате мира в Германии было видно, что новое поколение сможет претендовать на серьёзные успехи, а уж говорить о высочайшей квалификации Кристины Нягу и главного тренера Амброса Мартина – излишне. У сборной России есть преимущество в сроках подготовки к матчу, но с другой стороны, очень не вовремя получили травмы сразу несколько наших лидеров. В общем, матчи с румынками обещают быть и сложными, и интересными».

Матч станет знаковым событием для Самарской области. Во-первых, сборная России сыграет в Тольятти впервые за последние семь лет. А во-вторых, в этом году женский гандбольный клуб «Лада» отмечает своё 20-летие, празднование которого состоится и в рамках церемонии перед матчем Россия – Румыния.

Ледовый дворец «Лада-Арена» впервые в своей истории примет гандбольный матч, игра начнётся в 18:30 по московскому времени и будет показана в прямом эфире на канале «Матч ТВ».

Анонс матча Россия – Румыния

Уже 25 марта сборные Румынии и России встретятся вновь, на этот раз в румынском городе Клуж-Напока. Завершит отборочный турнир чемпионата Европы сборная России матчами против Португалии на выезде (31 мая) и Австрии дома в Астрахани (3 июня).