6 мин.

Ожидания от матчей российских и португальских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Прежде всего хочу поздравить всех наших подписчиков с прошедшими зимними праздниками. В этом году желаю вам новых побед и достижений, крепкого спортивного здоровья, невероятного везения и безграничного счастья. Поддерживайте российские клубы на европейской арене и, я уверен, они вас не подведут.

А теперь перейдем к тому, ради чего мы здесь собрались.

«Зенит»

Сборы «Зенита» не показали нам идеального петербургского коллектива. Более того, команда в товарищеских матчах выглядела очень сыро. Возможно, это впечатление обманчиво, но проблемы «Зенита» никуда не делись, даже с учетом прихода новичков. Есть вопросы по вратарской позиции и, конечно же, "любимая" зенитовская тема - защита. В матчах с далеко не самыми сильными клубами сине-бело-голубые умудрялись пропустить хотя бы один мяч. Вопросов к команде Луческу еще больше, чем перед зимним перерывом. Единственное, что может помочь «Зениту» в предстоящем матче - адаптация к бельгийским условиям. Команда готовится к матчу с «Андерлехтом» на родине своего соперника. Это, определенно, может как-либо помочь российскому клубу.

«Андерлехтом» же, наоборот, сейчас находится на пике своей формы. И пусть вас не смущают последние результаты бельгийского коллектива. Эта команда в среднем за матч наносит 12 ударов по воротам и имеет более 6 голевых моментов. Кто-то может заявить, что эта статистика набита на низкосортных командах местного чемпионата, но так ли хорош сейчас российский «Зенит», чтобы в не самой лучшей своей форме обыгрывать одного из бельгийских грандов? Да, их первенство не может сравниться с российским, но, на мой взгляд, сырой «Зенит» и воодушевленный «Андерлехт» на данный момент команды одного уровня.

Обе команды забьют свои мячи в этом матче, но «Андерлехт» сделает это на один раз больше (в худшем для нас случае - на два).

Вероятность победы «Зенита» - 25%. Предположительный счет - 2:1.

«Краснодар»

Российский клуб неудачно закончил прошлый год и крайне нестабильно провел контрольные матчи на сборах. Победы в товарищеских матчах чередовались с ничьими и поражениями. Несколько месяцев назад я думал, что зимний отдых и подготовка к важным европейским матчам дадут какую-то конкретику относительно «Краснодар». Но нет. Этот клуб так и остался для меня загадкой. Чего ждать от противостояния с горячими турецкими парнями я не знаю, так как «Фенербахче» сейчас из себя представляет то же самое, что и «Краснодар».

Идущий в своем чемпионате на четвертом месте «Фенербахче» на данный момент ни рыба ни мясо. В одном матче они могут создать тучу моментов, но не забить и проиграть, в другом же, наоборот, могут иметь единственный шанс и легко воспользоваться им. Судите сами. В 16 туре своего чемпионата команда Дика Адвоката разгромила в гостях грозный «Трабзонспор» со счетом 3:0, далее была домашняя ничья при подавляющем преимуществе с идущим в зоне вылета «Аданаспором» (2:2, оба раза «Фенербахче» отыгрывался). Потом последовала победа в матче с идущим в лигочемпионской зоне «Башакшехиром» (1:0, у «Фенербахче» за весь матч был 1 удар в створ ворот). Команда Дика Адвоката, окрыленная успехом, в следующем туре в гостях крупно проигрывает предпоследней команде чемпионата «Кайсериспору» со счетом 4:1. Вчера «Бурсаспор», имеющий до этого в чемпионате Турции 4 поражения подряд, сумел отвоевать 1 очко у «Фенербахче» в рамках матча 20 тура. Соперники по 1/16 финала Лиги Европы явно достойны друг друга.

Предсказать ход матча очень трудно. Форма обоих коллективов заставляет желать лучшего. Поэтому нас ждет некая интрига в этом противостоянии.

Вероятность победы «Краснодара» - 33%. Предположительный счет - 1:1.

«Ростов»

Самая закрытая команда из трех российских, участвующих в лигоевропейской весне, провела сборы достаточно продуктивно. Наигрывался состав, придумывались новые заготовки, пришел Марко Девич. Короче говоря, «Ростов» времени зря не терял. Эта команда никогда не подставляет российского болельщика, а российский болельщик, в свою очередь, никогда не сомневается в «Ростове». Ведь все мы понимаем, что за эту евровесну парни будут пахать в десять раз больше, чем это было на групповой стадии Лиги Чемпионов. Команде все равно на статус турнира, так как каждый осознает, что это может быть не только последняя евровесна, но и последние участие в еврокубке за последующие, к примеру, пять лет. А значит выкладываться надо на всю и в каждом матче. Лично я в команде Ивана Данильянца не сомневаюсь.

В список самых опасных потенциальных соперников «Ростова» я поместил «Спарту», когда вышел мой материал о самых нежелаемых соперниках для наших клубов в плей-офф Лиги Европы. Многие были, мягко говоря, удивлены подобным, другие просто смеялись мне в статью. Но проходит время и я не меняю своей точки зрения. На мой взгляд, «Спарта» оказалась даже сильнее, чем я думал. Достаточно взглянуть на их последние матчи.

Первый матч «Ростов» проводит дома и, как мне кажется, это даже лучше, чем если бы ответный был в России. Так как при своих болельщиках ростовский клуб вполне может обеспечить себе нужный результат и уезжать в Чехию спокойно отбиваться и обороняться. Гораздо сложнее было бы сначала держать нули на табло, а во втором матче играть на нужный результат с цифрами в голове. Для психологии это плохо. В любом случае, обе команды очень дисциплинированы и выиграет та, которая наиболее продвинута в тактическом плане. Одним предложением, нас ждет битва умов и тактических схем.

Вероятность победы «Ростова» - 55%. Предположительный счет - 2:1.

«Бенфика»

Португальский клуб - сама стабильность. Какими они были в период группового этапа Лиги Чемпионов, такими они и остались сейчас. В своем чемпионате у «Бенфики» дела идут неплохо, а значит можно бросать все силы на главный клубный турнир Европы. Предпосылок для победы «орлов» очень много: матч будет на домашнем стадионе, на подготовку было на один день больше, чем у соперника, хорошая форма и отличное психологическое состояние.

Дортмундская «Боруссия» сейчас - абсолютная противоположность нынешней «Бенфики». В чемпионате Германии дела идут плохо, откровенное невезение в гостевых матчах, в среднем чуть больше одного пропущенного мяча в каждой игре. На подготовку к лигочемпионскому матчу времени будет затрачено на день меньше, чем у соперника. Финальным аккордом состояния немецкого клуба перед важным матчем является проигрыш в недавнем матче Бундеслиги идущему на последнем месте «Дармштадту 98».

Лига Чемпионов - это новая история и новая жизнь. Все прошлые провалы всегда выкидываются из головы, но если за спиной целая серия качественных матчей, то это значительно повышает шансы на успех. Именно поэтому успеха в достаточно равной борьбе достигнет португальский клуб. Но и «Боруссия» не уедет из Лиссабона без забитого мяча.

Вероятность победы «Бенфики» - 50%. Предположительный счет - 2:1.

Спасибо за внимание! :)

Подписывайтесь на блог :)