4 мин.

Первая неделя. Всё по плану

 

Как говорится, главное - нАчать.

На этом, в общем-то, можно было бы и завершить пост. Потому что и правда большая дорога начинается с первого шага. Как правило, самого сложного. Но раскрою мысль на собственных ощущениях - иначе зачем этот блог?

В понедельник после работы вышел на свою первую дистанцию. Не забываем, что с юга от матери я приехал с чудовищными для себя 94,4 кг массы тела. Поэтому тяжело было буквально все. Разминка. Наклоны, приседания, наклоны, попытки в присяде растянуть мышцы ног. Два приседания - уже испарина. Пять - одышка. Пока просто разминался дома, весь употел. Даже одеть кроссовки, наклониться, чтобы завязать шнурки - уже усилие.

Делал разминку и недоумевал - я ли это? Что со мной?

И после этого я еще хочу пробежаться?!

Но все равно вышел на свой привычный маршрут. Вот он. Чесно скажу, на первом километре ноги взвыли, устал почти сразу. Надо было вспоминать свой ритм, как ставить ногу, как бежать. Пока сосредотачивался на себе - обогнала какая-то девчонка. Просто торпедой облетела меня, и просто нереально быстро ушла вперед, да еще и под гору. Я смотрел ей вслед, невнятно переставлял ногами и просто офигевал.

Но потом собрался и подумал о главном, вообще в целом о философии, стратегии нынешней подготовки: никаких равнений ни на кого, никаких рекордов, надрывов. Сосредоточение только на себе и собственной подготовке. Надорваться еще успеем. На 42-х километрах.

В общем, в итоге на первом пробеге сделал 4 км точь в точь, как первая пробежка почти год назад. Неплохо для начала. Учитывая, как все начиналось, был собой доволен. Употел, устал страшно.

Следующий забег по плану должен был быть в среду, но тут ноги повели себя как-то странно. На следующий день, во вторник, вообще не болели. Как-будто и не бегал. Зато почему-то в среду их "догнало", причем, болели только мышцы передней части бедра - той самой, что задействована в подъеме и опускании ноги в целом. На ступеньках на работе прекрасно это прочувствовал. Решил среду пропустить - потому что без надрывов в подготовке.

В чеверг все прошло, и я решил выйти на очередную пробежку. И знаете, бежалось просто в разы легче. Просто небо и земля. Мне показалось, что все это я уже проходил. Все-таки это такой кайф, когда ты прямо чувствуешь плоды того, что ты сам себя переборол. Это и есть мотивация. Мы реально можем если не всё, то о-очень много. Главное, поверить в себя и заставить сделать тот самый первый шаг.

Так вот, на отметке в 4 км, где в прошлый раз я уже выжатый как лимон шел пешком, бежал влегкую. Пришлось себя притормозить: без рекордов. Для "круглого" числа добежал до 5 км и очень довольный вернулся домой.

Сегодняшний день, субботу, ждал с воодушевлением. Во-первых, можно легально пробежать дальше обычного, потому что выходная тренировка. Во-вторых, интересно было почувствовать, где именно я нахожусь прямо сейчас, когда ближе к максимуму. В Москве весь день был переменный дождь, но после шести вроде успокоился, и я решил выйти.

Разминку вел полчаса - 10 приседаний вообще без и одышки. Молодым отставить глум и смешки: я посмотрю на вас в 35. Когда вы вдруг посмотрите на себя в зеркало и удивитесь, как так?! )))

В общем, бежал нормально, в среднем для себя темпе, и хорошую такую тяжесть почувствовал после 8 км. Что греха таить, хотелось сделать 10 км, красивая цифра, да и в блоге можно щегольнуть. Начал "добегать" до десятки на Матвеевском стадионе у школы, а потом в какой-то момент подумал - а зачем это опять? Вот эти все рекорды для красного словца. Устал серьезно? Да. Сколько там? 9,3 км. Нормально. Пока рвать жилы не будем.

На том и закончил.

Всю неделю придерживался правильной еды. Утром поперемепнно - овсяная каша и яйца в смятку. Пару кусоков хлеба со злаками. Чай, вода. На ужин все вареное или тушеное. Никакого жаренного. Соленого. Кофе. Никаких чипсов и фастфуда. Никакого алкоголя - тем более пива. Ниаких сладких газировок, вообще без сладкого. Если что - мёд. Молочные напитки - натуральный кефир, иогурт со злаками. Перед каждой пробежкой так как голодный после работы - банан, запивая кефиром/йогуртом. На пробежку хватает.

За неделю с 94,4 кг сбросил до 89,5 кг. Жена диву дается: ну почему ты так быстро худеешь?! Просто нужен режим, желание и пробежки. Это определенные усилия и ограничения.

Зато сейчас пишу, и прекрасно себя чувствую.

P.S. И - да - поменял название блога. Че-то мне оно больше нравится))