2 мин.

Инстинкт убийцы

Наши девочки в спортивной гимнастике - большие молодчины. Это ведь падать с вершин легко, а вот возвращать утраченное тяжело, невероятно сложно. И серебро, завоеванное ими в командных соревнованиях, большое достижение.

Но вот то, что золота они не возьмут, мне было ясно едва ли не с самого начала финала. Нет, они очень старались, отдавались делу полностью, но кое-чего не хватало.

Или наоборот, было лишнее. В глазах читался даже не страх, а боязнь неудачи, подсознательная неуверенность в том, что мы - лучшие. Неужели мы, такие маленькие и скромные, можем быть самыми-самыми?

Это неизбежно должно было где-то сработать "против" и подтолкнуть на осечку. Так, собственно, и вышло.

В этом нет ни малейшей вины девчонок. Мне даже сложно утверждать, что в этом есть вина тренеров. Великий спортсмен отличается от спортсмена хорошего наличием "инстинкта убийцы", наличием твердой уверенности в том, что именно он - безоговорочно лучший.

Зачастую спортсмен с этим с инстинктом, прирожденный победитель, будучи даже не в лучшей форме, уверенно "сжирает" конкурента, у которого внутри сидят страх и неуверенность.

В лучшие годы отечественной спортивной гимнастики новички вливались в сборную, где обитали такие хищники с этим самым инстинктом, что даже самый зеленый дебютант очень быстро учился у них тому, что тут можно быть только лучшим, и никак иначе. И раз ты попал в этот клуб избранных, то твой удел - побеждать, крошить соперников в мелкий винегрет.

Сегодняшним гимнасткам, так уж получилось, эти традиции перенимать было особо не у кого. Безвременье заставляет все начинать с нуля.

А мне вспомнился олимпийский Сеул-1988 и Елена Шушунова. Для победы в многоборье ей нужны были два идеальных опорных прыжка. Тогда были другие правила и другие оценки, но важно то, что советской спортсменке нужно было идеальное исполнение с приземлением "вмертвую".

Сделать это на заказ, когда на кону олимпийское золото, чрезвычайно сложно.

Но когда Шушунова вышла на старт, у нее были не глаза гимнастки. Это были глаза снайпера, поймавшего в прицел вражеского генерала. И было ясно, что этого генерала уже ничто не спасет. "Инстинкт убийцы" в действии.

Елена Шушунова выиграла золото. И нынешние девочки тоже его выиграют.

В тот час, когда проснется этот инстинкт.