«Боро» теряет очки на «Риверсайде»

На сегодняшний матч «речники» вышли в черных нарукавных повязках в знак уважения к бывшему вратарю «Мидлсбро» Брэду Джонсу, чей 5-летний сын Лука вчера скончался от лейкемии.

Состав «Боро» никаких неожиданностей в себе не таил — Тони Моубрей выставил на поле тех же футболистов, что и в прошлом матче с «Уотфордом». Впрочем, ожидалось, что может не сыграть Рис Уильямс, травмировавший колено во время выступления в составе сборной Австралии, но, как выяснилось, с универсалом все в порядке и он готов выйти на поле.

Первые минуты встречи прошли под полным преимуществом «Мидлсбро». Активностью особо отметились Барри Робсон и, окрыленный прерванной безголевой серией, Скотт Макдоналд. На 8-й минуте у ворот «оранжевых» возник первый опасный момент. Робсон заработал штрафной на фланге и сам же его исполнил — мяч прилетел точно на макушку Стивен МакМанусу, однако мяч прошел рядом со штангой. «Речники» продолжили давить и давление воплотилось в забитый мяч. Прорыв Робсона по флангу, подача и Скотт Макдоналд головой, с 7 метров, отправляет мяч в сетку. 1:0. На этом футболисты «Боро» решили не останавливаться и продолжили атаковать, но нарвались на ответный мяч после первой осмысленной атаки «мандаринов». Людовик Сильвестр воспользовался неуверенной игрой Джейсона Стила и вколотил мяч в ворота «Боро» 1:1.

«Речники», несмотря на пропущенный мяч, продолжили атаковать. Барри Робсон в очередной раз прорвался по флангу, сместился в центр и пробил — Джилкс был начеку и парировал удар своего соотечественника. Вскоре он уже парировал опасный удар Скотта Макдоналда, который, после подачи Эмнес, бил головой в падении с линии вратарской. Под занавес тайма опасной атакой отметились футболисты «Блэкпула», но удар Тэйлора-Флэтчера, не без труда, вытащил Стил.

Второй тайм. «Боро» 1:1 «Блэкпул»

«Оранжевые», в начале второй половины упустили великолепный шанс выйти вперед — Людовик Сильвестр вывел на ударную позицию Саутерн и тот, без помех со стороны защитников, бил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре инициативой завладели футболисты «Мидлсбро», подгоняемые своими болельщиками. Рис Уильямс на исходе 57-й минуты совершил сольный проход по центру, который окончился ударом прямо в руки Джилкса. Спустя несколько мгновений уже Меруан Земмама атаковал ворота гостей, однако его удар из района 11-метровой отметки прошел выше. Гол в ворота в «Блэкпула», что называется назревал. Опаснейшим выстрелом на 65-й минуте отметился, доселе не особо заметный, Марвин Эмнес и, наконец, на 73-й мяч угодил-таки в сетку. Никки Бэйли бросил в проход в флангу Уильямс, тот прострелил в штрафную и Скотт Макдоналд точным ударом вывел «Боро» вперед. Как и в первом тайме, «оранжевые» ответили на гол голом. Джоньо Шелви сравнял счет ударом с семи метров, причем этот удар стал всего лишь вторым в створ ворот «Боро». Тони Моубрей бросил в бой Огбече и Харуна, но особых дивидендов это не принесло, разве что только нигериец удачно сыграл в обороне, сумев заблокировать удар все того же Шелви. Добавленное к тайму время прошло в атаках «Блэкпула», но, к счастью, гостям фортуна не улыбнулась. 2:2, итоговый счет.

«Мидлсбро» 2:2 «Блэкпул»

Голы: Макдоналд, 1:0 (15); Сильвестр, 1:1 (21); Макдоналд, 2:1 (73); Шелви, 2:2 (78).

Мидлсбро: Стил; Беннетт, Бэйтс, МакМанус, МакМахон — Земмама (Харун 82), Рис Уильямс (Нимели 77), Бэйли, Барри Робсон — Эмнес, Макдоналд (Огбече 82). Запасные: Арка, Мартен.

Блэкпул: Джилкс; Крэйни; Эватт, Баптист, Кэткарт, Саутерн, Сильвестр (Кларк 75), Барри Фергюсон, Шелви, Тэйлор-Флетчер (М. Филлипс 65), К. МакМанаман (К. Филлипс 71). Запасные: Бэшам, Анхель Мартинес.

Предупреждения: Баптист, (9); Бэйли, (89).

Статистика

Владение мячом: 51%-49%

Удары в створ: 9-5

Удары (all): 6-5

Фолы: 9-5

Угловые: 8-13

Тони Моубрей, в послематчевом интервью официальному сайту "Мидлсбро", рассказал, что расстроен ничьей, а также полагает, что сегодня команда была достойна победы.

"Ребята разочарованы, - сказал босс "Боро", - Большую часть матча мы владели подавляющим преимуществом и заслуживали три очка.

У нас было очень много шансов, чтобы забить, но вратарь гостей был в ударе, совершив несколько блестящих спасений. Порой мы слишком увлекались атакой и в результате пропустили два разочаровывающих мяча.

Блэкпул достойная команда, в прошлом сезоне они неплохо проявили себя в Премьер-Лиге, однако сегодня мы были сильнее их по игре и это показывает, что мы можем бороться за выход в элиту. Тем не менее, несмотря на подавляющее преимущество, победить нам не удалось. Безусловно, такое положение дел раздражает - ты владеешь инициативой, доминируешь по ходу игру, но взять три очка не удается. Мы разочарованы этим."

Скотт Макдоналд был недоволен решением Моубрея его заменить, однако босс "Боро" не видит в этом какой-то проблемы.

"Скотт сегодня показал яркую игру, но я должен держать его голодным до игры, до забитых мячей и именно поэтому я его заменил. Надеюсь, его злость из-за замену воплотится в забитые мячи на следующей неделе."