5 мин.

Регби-юнион в Японии | Кубок Мира 2019. За 1400 дней до старта

Совсем недавно закончился Кубок Мира 2015 в Англии, который оставил множество незабываемых моментов и порадовал нескучными, даже сенсационными, матчами. Турнир, где сборная Японии заявила о себе на весь регбийный мир. Именно из-за Brave Blossoms Кубок Мира 2019 получил повышенный интерес среди болельщиков. Ведь его будет принимать страна, в которой выросли и стали регбистами те парни, что стали творцами главной сенсации в Англии. Чего стоит ждать от Японии, и что хозяйка будущего Кубка Мира уже сейчас может предложить любителям регби – будем последовательно разбирать в записях, посвященных Кубку Мира 2019.

Началом всему послужило решение Международного совета регби (IRB; World Rugby – WR с ноября 2014 г.), принятое на заседании 28 июля 2009 года в Дублине. Этим решением местом проведения девятого Кубка Мира была утверждена Япония, конкуренцию которой составляли Италия и Южная Африка. Таким образом, впервые турнир будет проводиться в Азии, впервые дважды подряд Кубок Мира пройдет в одном полушарии и впервые вне традиционно регбийных стран.

Принять турнир выразили желание 22-е префектуры Японии, а также Гонконг и Сингапур в Азии. Впоследствии были отобраны 14 префектур для финальных «торгов» за проведение матчей, и были «отцеплены» от турнира Гонконг и Сингапур. В итоге все матчи пройдут в Японии, исключая регионы с такими крупными городами, как Ниигата, Нагано, Хиросима, и остров Сикоку (Шикоку, Shikoku Island). Оскака определила для проведения матчей стадион Hanazono Rugby Stadium (30,000 зрителей) вместо предполагаемого Nagai multi-purpose stadium (50,000 зрителей). Центральным стадионом должен был стать обновленный, в рамках подготовки к летним Олимпийским играм 2020, Национальный Стадион (National Olympic Stadium) (80,000 зрителей) в Токио. Здесь планировалось провести матч открытия, оба полуфинала, матч за третье место и финал. Еще в начале 2015 года карта принимающих турнир стадионов выглядела так:

 

Но 17 июля 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzō Abe) объявил, что в результате многочисленных жалоб и недовольства на фоне огромных затрат на реконструкцию Национального Стадиона ($2 млрд.), стадион будет разобран и перестроен по новому проекту с уменьшением стоимости. В связи с этим строительство планируют начать только в декабре 2016 (выбор подрядчиков и дизайн-проекта в декабре 2015) и закончить к летним Олимпийским играм 2020 года.

В World Rugby были крайне разочарованы таким развитием событий и потребовали варианты решения проблемы. В сентябре 2015 года в World Rugby утвердили пересмотренный план Кубка Мира 2019 в Японии, где было решено, что первоначально предложенный Национальный Стадион будет заменен на Ajinomoto Stadium (49,970 зрителей) в Чофу (Chōfu) (пригород Токио). Здесь пройдут церемония открытия и матч открытия 20 сентября. Финал пройдет 2 ноября на Yokohama Stadium (72,327) в Иокогаме.

Полный пересмотренный перечень стадионов Кубка Мира 2019 (от 28 сентября 2015 года):

Ajinomoto Stadium (49,970 зрителей), Чофу (Chōfu) (пригород Токио), остров Хонсю

International Stadium Yokohama (72,327 зрителей), Иокогама (Yokohama), префектура Канагава (Kanagawa Prefecture), остров Хонсю

Shizuoka Stadium ECOPA (50,889 зрителей), Фукурои (Fukuroi), префектура Сизуока (Shizuoka Prefecture), остров Хонсю

Hanazono Rugby Stadium (30,000 зрителей), Хигашиосака (Higashiōsaka), префектура Осака (Osaka Prefecture), остров Хонсю

Level-5 Stadium (22,563 зрителей), Фукуока (Fukuoka), префектура Фукуока (Fukuoka Prefecture), остров Кюсю

Toyota Stadium (45,000 зрителей), Тойота (Toyota),префектура Аичи (Aichi Prefecture), остров Хонсю

Sapporo Dome (41,484 зрителей), Саппоро (Sapporo), остров Хоккайдо

Ōita Bank Dome (40,000 зрителей), Оита (Ōita), префектура Оита (Ōita Prefecture), остров Кюсю

Umakana Yokana Stadium (32,000 зрителей), Кумамото (Kumamoto), префектрура Кумамото (Kumamoto Prefecture), остров Кюсю

Misaki Park Stadium (Noevir Stadium Kobe) (30,132 зрителей), Кобе (Kobe), префектура Хього (Hyōgo), остров Хонсю

Kumagaya Athletic Stadium (15,392 зрителей), Кумагайа (Kumagaya), префектура Сайтама (Saitama Prefecture), остров Хонсю

Kamaishi Recovery Memorial Stadium (16, 187 зрителей), Камаиши (Kamaishi), префектура Иватэ (Iwate Prefecture), остров Хонсю [пострадал от цунами в 2011 году]

27 октября 2015 года был представлен официальный логотип Кубка Мира 2019. Логотип несет в себе два самых узнаваемых символа Японии – восходящего солнца и горы Фудзи, и является первой эмблемой Кубка Мира после ребрендинга IRB в World Rugby в прошлом году.

 

2019

 

После Кубка Мира в Англии стали известны 12 сборных, которые гарантировали свое участие на Кубке Мира в Японии, а именно: Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, ЮАР, Англия, Ирландия, Шотландия, Уэльс, Франция, Италия, Грузия и Япония.

11 ноября президент World Rugby Бернар Лапассе на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ официально передал право на проведение Кубка Мира 2019. При этом отметил «…рекордную [для Японии] ТВ-аудиторию в 25 миллионов и широкое освещение в медиа…» («…record domestic television audience for a rugby event of 25 million and widespread media coverage…»), и выразил уверенность в успехе будущего Кубка Мира: «…здесь в Токио вы можете по-настоящему ощутить волнение и гордость, которые привнес в страну Кубок Мира 2015, а также чувство ответственности и решимости гарантировать, что Кубок Мира 2019 будет впечатляющим и успешным во всех отношениях.» («…here in Tokyo you can really feel the excitement and pride that Rugby World Cup 2015 has injected into the country and also the sense of responsibility and determination to ensure that Rugby World Cup 2019 is both spectacular and successful in every way.»).

Думаю, все любители регби также желают, чтобы Кубок Мира в Японии стал впечатляющим и запоминающимся. Ну а как будет проходить подготовка к турниру, и какие новости будут с островов «Нихон коку» я постараюсь проследить в записях под заголовком «Кубок Мира 2019 | ».

Новости Кубка Мира 2019 можно читать в твиттере #RWC2019