3 мин.

Простить нельзя уволить

Где-то два года назад, руководство Спартака начало потихоньку вкладывать свои деньги в клуб, вследствие чего клуб наконец-таки начал хорошо усилятся в период трансферов. Болельщики красно-белых давно этого ждали и, конечно же, были рады тому, что «Федун и компания» начали что-то делать для клуба. Прошла эпоха таких «усилений» как Моцарт, Пьянович, Квинси и т.д. Пришло время Алекса, Веллитона, МакГиди, Диканя. Сразу же появилась надежда, хотя даже не надежда уверенность, в том, что всё измениться, что клуб на правильном пути, сможет завоевать  чемпионство и им не будет равных. После последних летних усилений команда была более-менее укомплектована и каждый игрок индивидуально, считался хорошим футболистом, некоторые даже очень, но вот их совместные действия не вызывали такого впечатления. Тогда всё было «свалено» на не сыгранность и с этим в принципе можно было согласиться, но они вытаскивали многие матчи за счёт индивидуальных действий. Теперь, когда прошло уже полгода с того момента как они играют вместе, ещё вдобавок пройдя вместе сборы, командная игра почти не изменлась. Вот только теперь даже эти индивидуальные действия не помогают, т.к. соперники изучили игру Спартака и каждого игрока в частности. В чём же тогда причина невнятной игры сегодняшнего Спартака?

Версия №1 «Против Карпина»

Главным аргументом в этом плане считаю выбор состава и целей на игру. Выбор конечно не велик, но и из этих игроков можно состряпать отличное блюдо. Думаю, у Карпина это и было главной целью, но вот создается такое ощущение, что некоторые ингредиенты блюда не сочетаются друг с другом, каких-то слишком много и они перебивают вкус остальных, а рецепт приготовления устарел. Так, например жилистый ирландец МакГиди, который приехав Россию, показал, как нашим футболистам как нужно хотеть играть в футбол. Поначалу всё конечно поражались его дриблингом, скоростью, желанием выигрывать. Как легко он расправлялся с защитниками российских клубов. Ну вот же он! Тот самый, который сможет вылечить Спартак от бразильской зависимости! Но нет. В идеологии Карпина бразильцы взяли вверх превратив МакГиди из лидера клуба в перспективе в почти бесполезного игрока. Во многом из-за того, что в Спартаке бразильцы играют в свой футбол, русские в другой, а Эйден ни в тот и ни в этот. Вот и получается, что ирландца не используют по назначению, редко играя с ним в пас, а когда мяч до него доходит, разбегаясь кто куда думая, что он сам всё сделает и когда перед ним четыре защитника помощь ему не нужна. В итоге МакГиди либо теряет мяч, либо уходит на фланг где приходиться делать навес в никуда или на одного Веллитона. Но всё-таки главная проблема в игре бразильцев это однообразие. В последнее время Спартак начал напоминать лондонский Тоттенхэм с их «бессмертной» тактикой тупого навешивания со всех точек поля на Крауча. В Спартаке вся игра в нападении стала сводиться на тупое забрасывание на Веллитона в расчёте на то, что он убежит от защитников. Это во многом игра наудачу. И в этом плане удача Спартаку улыбается всё реже и реже. Но Карпин, как и Реднапп, никак не хочет отходить от этой схемы как бы плохо команда не играла.

Версия №2 «За Карпина»

Если отбросить все эмоции и стараться рассуждать здраво, то нужно вспомнить, что всё-таки при Карпине Спартак взял медали чемпионата, показал лучший для страны результат в еврокубковом сезоне и подготовил для сборной двух игроков. Так же нужно вспомнить, что творилось со Спартаком последние 10 лет и, что тренерская чехарда ни к чему хорошему в итоге не приводит. Не все начинают с побед. Спартак не Зенит, Спартак не коммерческий проект, Спартаку нужен тренер на года. И если Спартак сейчас уберёт то, что ему нужно, то он опять вернётся к самому началу.