Финал сезона

На стадии четвертьфинала питерское «Динамо» оказалось сильнее новокузнечан. Победитель регулярного первенства выиграл серию со счётом 4:1. Победный для «Металлурга» матч случился в Санкт-Петербурге 17 марта. Тогда «сталевары» пропустили быстрый гол на второй минуте, но после перехватили инициативу, сумев забросить пять шайб. В других встречах сильнее оказалось «Динамо». Команда из Санкт-Петербурга переиграло своего оппонента с общим счётом 17:9 по количеству шайб.

«Металлург» завершает дебютный сезон Высшей хоккейной лиги в числе первых восьми команд. Задача минимум, поставленная перед тренерским штабом и игроками выполнена: «сталевары» смогли пробиться в плей-офф.

«Хотел бы поблагодарить наших болельщиков и свою команду за работу, за сезон. Немного нам не хватило, очень тяжелая серия была с «Сарыаркой», не хватило сил моральных и физических, поэтому может такой результат», — скажет на завершающей сезон для «Металлурга» пресс-конференции наставник клуба Анатолий Хоменко.

Впереди у команды Новокузнецка несколько месяцев на подготовку, которую необходимо провести максимально плодотворно. Ведь в будущем сезоне «сталеваров» дебютантами уже никто не назовёт.