1 мин.

Трахтенберг — о вере Кавазашвили в приметы: «С того дня рейтузы не надевал»

Бывший директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг в рамках рубрики «Легенды футбольный Тарасовки», рассказал историю о суеверии бывшего вратаря красно-белых Анзора Кавазашвили.

«Когда говорят, верят ли футболисты в приметы, я могу вам точно сказать: «Верят, и еще как!». Мне вспоминается октябрьский матч 1969 года между «Спартаком» и «Динамо». Увы, «красно-белые», в отличие от встречи первого круга, потерпели поражение с разницей в один мяч. Причем два гола в их ворота забил нападающий Ларин, у которого был сумасшедший удар. И неслучайно один из мячей он забил с 30 метров.

В тот пасмурный октябрьский день он метров с 30 пушечным ударом забил мяч в ворота Кавазашвили. И, когда команда вошла в раздевалку, Геннадий Логофет подошел к Кавазашвили и сказал: «Анзор, зачем ты надел рейтузы? Ты же никогда их не надевал! Вот поэтому ты сегодня и пропустил эти мячи». Анзор ничего не ответил, но сделал для себя вывод, и следующие матчи, вплоть до последнего, решающего в Киеве, несмотря на прохладу и дождь, он рейтузы не надевал. И «Спартак» стал чемпионом», — рассказал Трахтенберг пресс-службе «Спартака».

Источник