4 мин.

Что ждать от 27-го тура РФПЛ? Версия xG

Пару дней назад Леша Чернов написал с предложением начать новую рубрику – считать возможные xG в предстоящих матчах РФПЛ. По понятным причинам отказать я не мог, и мы взялись за дело, хотя важно понимать, что модель еще достаточно сырая. [nikitarfs]

Описание модели.

1. На длинной дистанции xG коррелирует с реальными исходами матчей

2. Ожидаемые созданные xG i-ой команды в матче против j-ой команды являются средним геометрическим от ожидаемых созданных xG i-ой команды и ожидаемых пропущенных xG j-ой команды. 

alt

3. На xG влияет форма команды за последние 5 матчей, причем ближайшие прошедшие матчи имеют более высокий коэффициент.

alt

4. Команда может по-разному набирать очки в домашних и гостевых матчах. Коэффициент выводим, как отношение всех очков в другом статусе за матч разделить на число всех очков. То есть если команда играет дома, то выглядит это так:

alt

Этот же коэффициент также будет стоять перед средним геометрическим, только в данном случае будет считаться уже прямое отношение. То есть, если команда играет дома, то будет браться отношение домашних очков ко всем очкам.

5. xG, созданные в матче с лидером и с аутсайдером имеют разный вес.

alt

Естественно в моделе есть ряд недоработок:

1. Было бы неплохо считать проценты на победу хозяев, победу гостей и ничью, но пока непонятно, как это реализовать. 

2. Было бы неплохо оценивать силу команд исходя не просто из числа набранных очков, а используя некоторую нормировку. Скажем, «Динамо» на старте сезона и сейчас – это две разные команды. Есть такой вариант: делить все игры на n групп, по степени удаленности. Скажем, первые несколько туров – одна группа, вторые – другая и т.д. Каждой группе присваивается свой вес (чем ближе к началу чемпионата, тем он ниже), который затем используется в виде коэффициента. Проблема в том, что это слишком энергозатратно.

3. Было бы неплохо подцепить к оценке силы команд не только их очки, но и их xG по ходу сезона. Задача, которая решается проще всего – достаточно посчитать xG за первые 20 туров.

[nikitarfs].

Расчеты для ближайшего тур

Ссылка на расчеты

«Крылья Советов» –  «Уфа»

Ожидаемые xG: 1,21 - 0,67

Последние матчи самарцев получились относительно качественными, чего не скажешь об уфимцах  5 проигрышей по xG в 5 матчах. При этом, подопечных Перевертайло отличает неплохая реализация  они вполне способны сделать гол из единственного момента, поэтому победа «Крыльев» совсем не очевидна.

«Ростов» –  «Локомотив»

Ожидаемые xG: 1,15 - 0,64

Несмотря на поражение от Мордовии, ростовчане сейчас на ходу, что нельзя сказать о железнодорожниках, уступавших по xG в последних трех матчах. Также хорошим подспорьем для дончан будут родные стены, впрочем, и Локо играет в гостях ничуть не хуже, чем дома. Логичным прогнозом на матч будет ничья или победа желто-синих с разницей в один мяч.

«ЦСКА» –  «Терек»

Ожидаемые xG: 1,59 - 0,54

В четырех последних матчах армейцы уверенно переигрывали своих оппонентов - и в этот раз забуксовавшие грозненцы вряд ли окажутся непреодолимым препятствием для команды Слуцкого.

«Анжи» –  «Зенит»

Ожидаемые xG: 0,93 - 1,39

В этой паре такое низкое предполагаемое преимущество петербуржцев связано с тем, что только в последних двух матчах оборона сине-бело-голубых не позволила создать много моментов у своих ворот, тогда как до этого провела несколько не самых уверенных игр. Анжи тяжело выглядел в матче с Краснодаром, но до этого неплохо смотрелся в матчах против соперников в борьбе за выживание.

«Кубань» –  «Мордовия»

Ожидаемые xG: 1,88 - 1,30

Несмотря на то, что форма у Кубани еще хуже, чем у Мордовии, южанам сильно помогают родные стены, в то время как саранцы в гостях являются лишь бледной копией самих себя домашнего образца. Ожидаем небольшое преимущество краснодарцев с обилием голевых моментов.

«Рубин» –  «Краснодар»

Ожидаемые xG: 0,87 - 1,05

Казанцы провели несколько неплохих с точки зрения xG матчей, команда Галицкого тоже уверенно прошлась по уступающим классом соперникам. Только вот с реализацией у Краснодара полный порядок, чего нельзя сказать о Рубине.

«Амкар» –  «Урал»

Ожидаемые xG: 1,23 - 0,75

Находящемуся в плачевной форме Уралу придется тяжело в Перми. Амкар хоть и не блещет, но и не проваливается так, как шмели в матче с армейцами. При адекватной реализации можно ожидать непроигрыш пермяков.

«Спартак» –  «Динамо»

Ожидаемые xG: 1,62 - 1,2

Хорошую игру в обороне спартаковцы показали только в последнем матче, поэтому, согласно модели, бело-голубые вполне могут рассчитывать на забитый мяч. Не стоит забывать и про не слишком уверенную игру красно-белых на своем новом стадионе. Впрочем, глядя на нынешнее Динамо и разыгравшихся игроков атакующей группы Спартака, можно ожидать, что хозяева создадут больше моментов у чужих ворот.