5 мин.

Губит людей не пиво...*

Полузащитник "Ньюкасла" Йоан Кабайе признался, что шокирован загульными привычками своих одноклубников. <...> 25-летний полузащитник признался, что остался шокирован привычками своих одноклубников и их пристрастиями к алкоголю. Кабайе ставит под сомнение профессионализм игроков, которые все свое свободное время тратят на вечеринки.

 

Это он, как едко заметили в комментариях, еще Кэролла не застал в команде. Да и Джоуи Бартон с Ноланом, когда перешли к "сорокам", тоже далеки от пай-мальчиков были.

Впрочем, и сейчас у Ньюкасла есть кому "жечь". Кого именно имел в виду Кабайе, доподлинно не известно, однако одна-то кандидатура точно всплывает. И это молодой 21-летний "перспективный" нападающий Найл Рейджер.

Вот только недавний дивный дайджест приключений парня:

 

Ну и еще до кучи чтобы. Летом переводил заметку из летнего FFT: в местной рубрике "The Player", в которой известный (но анонимный) игрок рассказывает историю о собственных злоключениях (будь то гулянки, общение с болельщиками, внутренние прения...). И вот приведу относительно актуальный рассказ о пользе вреде проблеме пьянства в современном футболе.

Футбол и алкоголь идут рука об руку. Когда я вышел из автобуса после первой выездной игры, ручки моей спортивной сумки готовы были вот-вот оторваться, потому что мои старшие партнеры набили ее доверху пустыми бутылками. Капитан сказал, чтобы я вел себя тише воды ниже травы, а затем осторожно избавился от порожней посуды. Я так и сделал.>

Тем не менее, я и не заметил, чтобы кто-то бухал во время обратной поездки в автобусе, где ехал и коуч. Так я узнал, что когда команда побеждает, тренер дает парням «зеленый свет», однако в противном случае игроки должны быть сверхосторожны, чтобы не попасться. Так или иначе алкоголь «вне закона» для всех тренеров. Однако бывают времена, когда основательно укоренившаяся алкогольная «культура» уже не может оставаться незамеченной ни для кого.

Я играл с приятелем за один клуб Премьер Лиги, когда довелось лицом к лицу столкнуться с проблемой алкоголизма. Мой товарищ не был традиционным выпивохой в обычном смысле этого слова – он был явно не из тех, кто преспокойно раздавил бы пинт десять за раз с одноклубниками в ближайшем баре. Напротив, он был довольно известным хавом, забившим несколько решающих голов на больших аренах – в-общем, имя на слуху – но раз от раза находил себя в довольно скромном (не сказать, укромном) месте, пытаясь напиться и почувствовать себя чуть счастливее.

Он был из хорошей и благополучной семьи, но рядом с бутылкой совершенно не мог себя контролировать, начиная бузить уже после нескольких «заходов»… Он мог начать рвать на себе одежду, хлопать всех окружающих девчонок в клубах по задницам – короче, крыша слетала всерьез.

Разумеется, его зависимость логично дала результат, и он уже не мог подготовиться к играм за «основу». Однажды тренер нашел его с утра валяющимся у подножия детской ледяной горки неподалеку от бара…

Ему требовалась помощь, и она пришла. Причем и от клуба, и от его семьи, и от общества анонимных алкоголиков... На одной из первых встреч ОАА он нашел в себе силы, встал и сказал: "Меня зовут N, и я алкоголик.»

Его наставник сказал ему обзвонить всех одноклубников и рассказать о своей зависимости. Помню звонок: «Привет, дружище, это N. Я звоню только сказать, что я алкоголик. Я получаю помощь. И я в правильном месте. Надеюсь скоро вернуться.»

Я знал о его проблеме, но тем не менее звонок застал меня врасплох. И я лишь пожелал ему удачи. Затем он позвонил нашему капитану и рассказал то же самое. «Иди нахер, я пью в разы больше тебя», - был ответ. «Я прихожу и пью до тех пор, пока не свалюсь. А потом я допиваю остатки уже из-под стола». Для кэпа это была всего лишь добрая насмешка, но мой товарищ иронии не уловил, приняв всё всерьез… Тем не менее, он вернулся в команду… лишь для того, чтобы вскоре вновь съехать на обочину, на этот раз окончательно, и завязать с футболом.

В футболе, если у тебя есть проблема, всегда найдется шанс все исправить. Окружающие будут пытаться помочь и поддержать тебя в трудную минуту, но… это не сможет продолжаться бесконечно. Право, если не сказать привилегия, быть профессиональным футболистом и слишком короткая игровая карьера – вот то, о чем никогда не стоит забывать. Как только ты перестал выкладываться на сто процентов – это уже шаг в никуда.

Алкоголь является серьезной проблемой не только для игроков, но и для менеджеров. Многие ведь из того поколения, когда в порядке вещей были общекомандные встречи-попойки. Это было совершенно нормально каких-то лет двадцать назад, и укоренилось название «Tuesday clubs», когда по вторникам игроки многих клубов после тренировок направлялись прямиком в паб… Так как среда, как правило, была выходным, то после похмелья в четверг все были «огурцом»… Это практиковалось в большинстве профессиональных клубов Британии и вовсе не было чем-то из ряда вон выходящим. Можно вспомнить, что всех сметавший на своем пути Ливерпуль на протяжении всех 80-х был совершенно «алкозависим», равно как и ведущие игроки их соперников – МЮ – как Брайан Робсон, Пол МакГрат и Норман Уайтсайд…

Сейчас менеджеры вроде как не одобряют выпивку, но и контролировать своих подопечных 24 часа 7 суток в неделю не могут. Произошли серьезные изменения. И несмотря на то, что в том, чтобы пропустить пинту-другую в выходных, нет для игроков ничего предосудительного, алкоголь уже изрядно потерял в позициях. Где-то сыграло свою роль обилие малопьющих (в сравнении с британцами) иностранных игроков, где-то – возросший уровень физической подготовки. Выпивка стала скорее лишь важным атрибутом некоего тимбилдинга, внутрикомандного братания, не более.

Я был в одном клубе, где местный боксер должен был проводить серьезный поединок, а у нас через 4 дня была ответственная игра. Боксеры часто обращались в клуб за моральной поддержкой. Ну и мы, конечно, все дружно засобирались в Лондон смотреть бой. Однако тут запротестовал наш тренер, заявив, что ни за что не отпустит нас. Помогло лишь то, что мы обещали блюсти в столице «сухой закон» и всеми мыслями сосредоточиться на боксе и грядущем футбольном матче… Естественно, всё пошло наперекосяк, и нажрались мы перед боксом, как надо.

И дело бы прошло незамеченным, если бы хренов бокс не транслировался по ТВ. Мало того, что камеры засняли нас в несколько компрометирующем виде, так еще и комментатор сделал пару-тройку поясняющих ремарок в наш адрес, чтобы даже у младенца не осталось сомнений в том, что показываемая группа футболистов пьяна в рояль…

Когда мы вернулись в расположение клуба, босс был синевато-багровый от ярости. Он орал, угрожая лишить нас недельной зарплаты, если мы просрём ответственную воскресную игру. Мы были уверены, что победим…

*По материалам FourFourTwo