9 мин.

«Лас Пальмас» - «Реал». Молодая гвардия Мадрида

Всем привет, Мадридисты!

Завершился очередной матч мадридского "Реала", проведенный в рамках испанской Ла Лиги. Еще один поединок, который состоялся после длительного перерыва на матчи национальных команд. Нередко возникают различные проблемы из-за длительных перелетов, полученных повреждений и прочего, но в этот раз обошлось. Впрочем, Зидан все равно предпочел выпустить состав, далекий от звания "основного".

1) Стартовый состав

Навас сменил прическу. Теперь волосы забраны в хвост. Почему я обратил ваше внимание на такую незначительную деталь? Есть совершенно глупое суеверие, которое гласит, что с такой прической игрокам Мадрида не удается показать свою лучшую форму. Откуда взялась такая глупость? Все просто - именно так случилось с Бэйлом. Прекрасно помню, что именно после этой прически у валлийца все скатилось до уровня бесконечных травм. Понимаю, что звучит это странно, но такое уж суеверие. Надеюсь, что неудачи обойдут Кейлора стороной. Что касается прошедшего матча - Кейлор сыграл нормально. Не скажу, что прекрасно, но и не скажу, что плохо. В одном из моментов не смог просто вынести мяч, чуть не привез гол в свои ворота после прессинга соперника. С другой стороны - успел совершить 3 спасения. 

Тео сыграл на левом фланге вместо Марсело. На мой взгляд, проявил себя отлично. От матча к матчу убеждаюсь, что молодой латераль своей игрой напоминает все того же Бэйла, когда последний действовал в обороне. Быстрый, любит подключаться к атаке, постоянные забеги за спину соперникам. И если со скоростью и забегами все хорошо, то с пасами нужно работать. Простой пример - принял мяч в центре поля, убежал от 3 соперников, прокинул мяч вперед, увидел подключения партнера и...отдал совершенно неточную передачу, загубив отличный момент. 

Варан-Вальехо сыграли вместе в центре обороны Мадрида. Хесус долгое время был травмирован, пропустив значительную часть сезона. Обидно за молодого игрока. Ему бы развиваться и учиться, а не лечиться в спортзале. Впрочем, все эти повреждения не помешали испанцу проявить себя на поле в лучшем виде. Вальехо практически не допускал ошибок, отлично видел все открывания соперника, использовал свои лучшие качества для отбора мяча - игру корпусом и скорость. Выиграл 3 единоборства, совершил 2 отбора. Да и в целом смотрелся отлично. Варан же допускал много ошибок в передачах. Понимаю, что матч был не самый важный для "Реала", но вссе же стоит проявлять большую концентрацию. 

Ашраф - небольшая хитрость с моей стороны. Все дело в том, что Хакими вышел не с первых минут, а заменил Начо на 29 минуте. Для чего хитрость? Все просто - хотелось отметить сегодняшний заголовок. Молодая гвардия Мадрида. Средний возраст игроков обороны - всего 21 год. Понятно, что игроки далеки от звания "топ" игроков, за исключением Варана, но ведь и Рафаэль начинал с подобного, не правда ли? Да, хочется результатов "здесь и сейчас", но лично я не против, если через пару сезонов эти ребята будут составлять основной костяк обороны Мадрида. Более того, у них сейчас есть время учиться у самых лучших. Надеюсь, что план "Реала" по развитию молодых игроков сработает. А Начо пожелаем здоровья. Надеюсь, ничего серьезного. 

Асенсио провел на поле весь матч, но ничем таким особенным не запомнился. Отрабатывал в обороне, но не могу сказать, что на конкретной позиции испанец сыграл хорошо. Почему? Ответ прост - нередко случались ситуации, при которых схема разваливалась на 4-2-4 во время атакующих действий соперника. А таких ситуаций быть не должно. За целостность схемы 4-4-2 отвечают как раз крайние полузащитники. Как вы понимаете, Асенсио (да и Васкес тоже) не справился с этой задачей. Разумеется, не стоит паниковать. Но и не стоит относиться к матчам чемпионата Испании, как к тренировкам. В текущем сезоне это нередко приводило к большим проблемам. Кроме того, впереди важнейший матч в ЛЧ, необходимо действовать четко. И эта четкость должна проявляться именно в таких матчах. Если брать только статистику, то получаем следующие результаты: 1 удар, он же пошел в створ; точность передач на уровне 83%; 3 отбора.

Модрич сыграл великолепно. Раз за разом ему удавалось выводить партнеров по атаке на очень выгодные позиции. Те самые функции дирижёра клуба. Постоянное движение, только получит мяч, а сразу же ищет варианты дальнейшего движения. Отличное взаимодействие с партнерами во время выхода в контратаки. Кроме того, совершенно филигранная голевая передача на Бэйла. Мне нравится такой Лука. 

Каземиро удивляет на протяжении всего сезона. Во-первых, он изменил свою роль с классического опорника на полузащитника оборонительного плана. В этих понятиях тонкая, но очень понятная грань. Первый - практически не подключается к атакам, оставаясь страховать центр поля от контратак соперника. Второй - может выдвигаться со своей позиции, двигаясь ближе к воротам соперника по мере необходимости. Раньше Каземиро мне представлялся игроком исключительно в роли опорника, а, скажем, Льоренте представлялся игроком второго варианта. Все поменялось в текущем сезоне. Каземиро не только позволяет себе нередко играть выше Крооса и Модрича на протяжении определенного количества времени, но и показывает, что имеет отличные навыки длинных передач. И если тот факт, что бразилец отходит от роли опорника мне совсем не нравится, то его длинные передачи вызывают настоящий восторг. Надеюсь, что не будет проблем в важных матчах, а бразилец в итоге сумеет найти правильный баланс. Повторюсь, на данный момент этого баланса нет.

Васкес сыграл лучше Асенсио в плане построения схемы 4-4-2. Он чаще возвращался в оборону, помогая создавать численное равенство. Подключался к атакам, но отличиться результативным действием не смог. Зато смог заработать чистый пенальти в ворота соперника. Имел свои шансы, но вопсользоваться ими не сумел. 

Бэйл впервые на моей памяти сыграл в атаке, состави пару для Бензема. Давайте сразу к делу - у Гарета есть огромный потенциал на данной позиции. Все дело в том, что Бэйл отлично открывается в свободные зоны. Лукито раз за разом выводил валлийца в быстрые забеги на разных участках поля, а Гарет раз за разом удачно эти забеги выигрывал. Именно по такой схеме и забил свой гол. Интересно было бы посмотреть на связку Бэйл-Роналду в атаке, при схеме 4-4-2. Скоростной Гарет и Роналду, который прекрасно чувствует себя в штрафной площади соперника. С другой стороны - Зидан видит другого идеального партнера для КриРо...

Разумеется, этот партнер - Бензема, который хоть и выводил Мадрид на поле с капитанской повязкой, но запорол сегодня столько, что хватило бы на пару хет-триков. Выход один-на-один? Запорол. Выход два в одного? Не смог отдать нормальную передачу, запорол. Удачно отобрал мяч для контратаки? Запорол дальнейший выход. Что не запорол? Пенальти. С чем мы его и поздравляем. В остальном - слабый матч, очень слабый матч. Кстати, я все еще надеюсь на магию Карима в ЛЧ.

2) Впечатления

Кстати о молодой гвардии. На замену, помимо Ашрафа, вышли Ковачич и Льоренте, обоим по 23 года. А еще на поле был Асенсио, который по праву считается одним из самых талантливых молодых игроков мира. Это - повод для гордости. Клуб не только рассчитывает завоевать трофеи в настоящем, но строит будущее прямо сейчас. Наблюдать за этим процессом - отличная возможность увидеть самый трудный момент современного футбола, смену поколений. Надеюсь, обойдемся без крупных проблем. А задумываться стоит. Все-таки Модрич, Роналду, Навас, Рамос, Бензема не молодеют. Наверное, у некоторых мог возникнуть вопрос:

Почему через весь текст тонкой нитью проходит тема поколений?

Задуматься над этим меня "заставил" самый радостный повод - Капитан празднует День Рождения. 30 марта свой 32ой ДР отмечает Серхио Рамос. Человек, который навсегда вписал свое имя в историю величайшего футбольного клуба. Футболист, без которого невозможно представить лучшее достижение клубного футбола - завоевание двух ЛЧ подряд. И "Реал Мадрид" предоставил своему капитану самый главный подарок - 3 очка. 

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Давненько мы с вами не виделись на страницах блога. Уверен, вам есть чем поделиться - добро пожаловать в комментарии. Именно там вы сможете составить полное впечатление о прошедшем поединке, обсудить его без всяких проблем, высказать свое мнение. Впереди нас ждет важная проверка. Трудная проверка, которая возникла на пути к следующей стадии ЛЧ. Следующий матч - гостевой поединок против "Ювентуса", который пройдет 3 апреля в 21 30 по мск. Гордитесь своим выбором, Мадридисты! Самое интересное только начинается.

HALA MADRID! VAMOS REAL!