3 мин.

Bienvenido, Luis! У футбольной федерации Испании новый президент. Рассказываем, что о нём известно

Луис Рубиалес был избран новым президентом Королевской испанской футбольной федерации. Кто он такой и почему вся футбольная Испания ждёт перемен - в нашем материале.

1

Луис Рубиалес родился в Лас-Пальмасе в 1977, но большую часть детства провёл в Мотриле (Гранада).

В возрасте 9 месяцев Луис сломал обе ноги, и врачи предупредили родителей, что мальчик не сможет заниматься беговыми видами спорта, в том числе футболом. Однако, несколько лет спустя, отец всё равно купил ребёнку его первые бутсы.

Так началась история нового президента испанской федерации футбола.

Он дебютировал в третьем дивизионе Испании за Мотриль в возрасте 14 лет. Вначале у Луиса не было ни своей вешалки, ни своего стула в раздевалке, он собирал мячи после игры и чистил от земли травы бутсы ветеранов, пока в один прекрасный день не сделал дубль и Пакильо сказал капитану команды Годою, что мальчик заслужил и вешалку, и стул.

Впоследствии, сменив ещё несколько команд, Рубиалес перешёл в Леванте, где стал капитаном команды и вывел своих одноклубников в испанскую примеру. Затем в его футбольной карьере были Аликанте и шотланский клуб Гамильтон Академикал, в котором Луис и повесил бутсы на гвоздь в 2009.

Несмотря на то, что футбол был его основным занятием, Луис Рубиалес нашёл время для учёбы, что позволило ему впоследствии стать адвокатом и возглавить Ассоциацию испанских футболистов.

Эта организация сильно разрослась при его непосредственном участии: в год, когда Рубиалес стал её главой, членами Ассоциации было около 5 тысяч человек, а бюджет не превышал 2.5 млн евро в год. Сейчас, когда Луис оставляет эту должность, Ассоциация насчитывает 9 тысяч членов при бюджете в 16 миллионов.

У Рубиалеса три дочери и  его называют настоящим лидером нового типа: молодым, энергичным, харизматичным и по-настоящему командным игроком. В его планах в новой роли модернизация судейства в испанских лигах, а также масштабный финансовый аудит и возможное перераспределение средств федерации.

Наверное, именно такой президент и нужен испанской федерации футбола, которая на данный момент находится в плачевном состоянии: бывший президент Анхель Мария Вильяр находится под следствием за множество нарушений в его ведомстве, от фальсификации документов до коррупции. При этом, ФИФА угрожала санкциями федерации футбола Испании за явное вмешательство государства в дела организации. Санкции могли оставить сборную страны без чемпионата мира, однако, обошлось.

Тем не менее, Рубиалесу предстоить решить множество проблем и, прежде всего, очистить доброе имя федерации от обвинений и скандалов, которые следовали один за другим в последние годы. Испанский судейский корпус подвергается постоянной критике, как один из самых слабых в топ-лигах Европы, многие "маленькие" клубы страдают от недостатка финансирования и балансируют на грани банкротства, а коррупция в высших футбольных сферах стала практически нарицательной во всех крупных СМИ страны.

Посмотрим, справится ли Луис с этими, мягко говоря, непростыми задачами, но, в любом случае, стоит пожелать ему удачи: в конце концов, от его работы, пусть не напрямую, зависит и мадридский Реал.

Флорентино Перес уже поздравил Рубиалеса с победой на выборах, пожелав ему "успеха, который, без сомнения, придёт".

Остаётся только присоединиться к нашему президенту.  

1

--

У блога есть свой канал в телеграм - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале.