11 мин.

Символическая сборная СССР. EURO-2012. Тур 2

Взорвавшая все рейтинги и понравившаяся даже самому автору символическая сборная СССР (тур №1) четырёхдневной давности стала фундаментом нового начинания. Отныне - на постоянной основе.

Но прежде чем перейти к персоналиям, посмотрим на то, чего добились за 2 тура сами сборные:

  • 1-2. Беларусь и Литва - по 4 очка (2-е место в группе)

  • 3-4. Латвия и Россия - по 3 очка (3)

  • 5-6. Молдова и Эстония - по 3 очка (4)

  • 7. Грузия - 2 очка (4)

  • 8. Армения - 1 очко (4)

  • 9. Азербайджан - 0 очков (5)

  • 10. Казахстан - 0 очков (6)

Давние исторические связи Беларуси и Литвы материализовались в делёж первых двух позиций сводной таблицы стартовавшей квалификации. Не будем сбрасывать также со счетов и уровень соперников (Франция и Румыния в одном случае; Шотландия и Чехия - в другом). Но если белорусам эта осень дана для создания неплохого задела (играть предстоит с Люксембургом и Албанией), то вояж литовцев в Испанию ничего хорошего не сулит. Тем паче после вчерашнего крупного поражения чемпионов мира, пусть и в товарищеском матче.

Соседство Латвии и России просто-таки умиляет. Интересно, за кого будет болеть рядовой российский болельщик 12 октября, когда в гости к латвийцам приедут бравые грузинские парни?..

Хуже закавказских государств выступают пока только казахи. И пусть у азербайджанцев игра в запасе - изменит ли она что-либо?

В общем, чем южнее, тем слабее. На данный момент так. Однако не будем увлекаться и займёмся непосредственно профильной деятельностью!

Вратарь

Юрий Жевнов (Беларусь - Румыния - 0:0)

Эйфория, захлестнувшая Беларусь после победы на Стад де Франс, просто-таки витала в воздухе! "У румын ничего не будет получаться, самым опасным моментом будет попадание по Штанге", "депортируем весь румынский табор на историческую родину в Венгрию"... Однако лейтмотив послематчевых комментариев был уже таким: "Спасибо Жевнову. Он сегодня творил чудеса, впрочем как и в матче с французами", "надо снять шляпу перед Юрой... аууууууууууууу, Спалетти!"

Конкуренцию капитану белорусской сборной мог составить разве что литовец Жидрунас Карчемарскас, выбранный в символическую сборную по итогам 1-го тура. На счету каждого из них - по 2 "сухих" матча в матчах с весьма серьёзными соперниками. Однако выбор в пользу Жевнова был сделан по причине выявления допинга у Жидрунаса: вторым вратарём в матче с чехами был Грибаускас.

Защитники

Дейвидас Шемберас (Чехия - Литва - 0:1)

Небольшая предыстория. Пару лет назад в товарищеском матче с аналогичной вывеской произошёл курьёз. Или конфуз. Короче, перед началом игры был исполнен гимн Латвии, а в программке наличествовали флаг Латвии и фото латвийской сборной. Не вместе, а вместо, разумеется. Вместо всего литовского. Да, потом чешская федерация футбола выступила с заявлением. Да, по-тихому уволили её пресс-атташе Вацлава Тихого. Но осадочек-то остался...

С тех пор чешский футбол всё хиреет, литовский же наоборот прогрессирует. Лучший игрок Литвы двух последних лет Марюс Станкявичюс, наигравшись в Италии (133 игры в Серии А!), заиграл и в Испании. Его коллега по амплуа Шемберас в составе ЦСКА лихо проскочил в 1/4 финала ЛЧ мимо "Севильи" всё того же Станкявичюса...

Короче говоря, два "сухаря" - отличный повод включить литовца хотя бы в защиту нашей сборной. Тем более, что на 26-ой минуте отчётного поединка live указал именно Дейвидаса Шембераса автором гола в ворота знаменитого Чеха! Правда, потом выяснилось, что не Дейвидас, а Дарвидас. И не Шемберас, а Шярнас. Но это ж не повод перекраивать состав нашей великолепной сборной?!

Александр Анюков (Россия - Словакия - 0:1)

Светлыми пятнами в составе сборной России стали Александр Анюков и Алан Дзагоев. Пятно защитника в силу цвета волос смотрелось даже светлее. По крайней мере, вид сверху.

На самом деле защитник "Зенита" был весьма активен при игре в атаке, его безжалостные подкаты сорвали не одну контрвылазку словаков. А единственный в матче гол хоть и прилетел с правого фланга обороны, но вины Александра в нём никакой - сплошное иго-го!

В одном из ключевых моментов игры именно подключение Анюкова привело к неназначенному пенальти. Стоило ли бельгийскому судье ставить мяч на точку? Судите сами:

ВИДЕО

Кстати говоря, ещё более явного пенальти мы не дождались в моменте с Погребняком. В том же видеоотчёте вы можете ознакомиться и с этим моментом.

И вообще хотелось бы чуть отклониться от темы и призвать успокоиться болельщиков сборной. Не всё то быдло, которое повылазило на волне EURO′2008, а Болельщиков. Россия играла сильнее Словакии? Сильнее. Это факт. Согласен, с голландцами покруче получалось. Но не каждый же раз... Не забывайте, кто нам противостоял: словаки итальянцев дёрнули на ЧМ буквально 3 месяца назад. Как минимум одного законного пенальти мы не дождались? Факт. Кроме этого моменты голевые были? По крайней мере, у Аршавина. Зачем же в дерьмо втаптывать так? Оставшиеся две осенние игры в гостях с Ирландией и Македонией многое покажут.

Реклама 18+

Короче, лично я приемлю критику конструктивную. И в словах Адвоката насчёт ближайшего резерва, попадающего румынам 0:3, тоже что-то есть...

Каха Каладзе (Грузия - Израиль - 0:0)

Немного политики. Да и куда без неё в наше непростое время?..

В феврале по СМИ прошла информация, что Израиль был намерен поставить для грузинской армии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов. Речь шла о 50 тыс. автоматов АКС-74, около 1 тыс. гранатометов РПГ-7 и почти 20 тыс. 40-мм гранат к ним, а также порядка 15 тыс. 5,56-мм штурмовых винтовок. Однако в прошлом месяце глава МИД Израиля Авигдор Либерман дал понять властям Грузии, что им не стоит рассчитывать на продолжение военно-технического сотрудничества с еврейским государством "с учётом чувствительности ситуации на Ближнем Востоке и Кавказе". Израиль долгое время был крупным поставщиком оружия и инструкторов для грузинской армии, однако незадолго до начала боевых действий в Южной Осетии 2008 года свернул сотрудничество, не желая портить отношения с Россией и опасаясь симметричного ответа Москвы в ближневосточном регионе.

Это так, преамбула. Амбула же состояла в том, в каком ключе пройдёт матч между грузинами и израильтянами. Оказалось, что с небольшим преимуществом хозяев под руководством именитого Кецбая. Да и как было хитрым евреям подступиться к чужим воротам, ежели в грузинском тылу царил Кахабер Карлович Каладзе?! ККК, проведший 194 игры за "Милан", недавно подписал 2-летний контракт с "Дженоа". Замаячившая на горизонте игровая практика плюс огромный опыт - и ещё долгие годы грузинские болельщики будут спокойны за безопасность тылов своей сборной.

Пока же грузины, наряду с белорусами и литовцами, не познали горечь поражения в нынешней отборочной кампании. Ещё бы победить...

Каспар Горкш (Мальта - Латвия - 0:2)

Капитанов в этом туре в нашу сборную поболе набирается. Один из них - Каспар Горкш, забивший победный гол несчастным (в футбольном плане) мальтийцам. Гренадёрский рост, большой опыт игры в Англии - почему бы не подправить летящий в "рамку" мяч метров с 5-ти?

Между прочим, играет Горкш в "Куинз Парк Рейнджерс". И играет неплохо, иначе не присудили бы ему болельщики этого знаменитого некогда английского клуба звание второго лучшего игрока в сезоне 2009/2010.

Полузащитники

Константин Васильев (Эстония - Узбекистан - 3:3)

В прошлом году, когда на поле не смог выйти защитник Райо Пииройя, функции капитана команды достались Васильеву. "Если честно, то не ожидал, что стану капитаном сборной", - сказал Константин, отметив, что никаких разговоров о том, что капитанскую повязку получил русский футболист, в команде не было.

Являясь одним из ключевых футболистов сборной, Васильев в последнем матче сборной Эстонии появился на поле лишь на 57-ой минуте. Думаю, это связано с товарищеским статусом матча. Да и дубль за оставшееся время говорит сам за себя.

Умелый исполнитель стандартов, играющий в чемпионате Словении и пообещавший недавно ещё более серьёзно подойти к отработке штрафных ударов, Константин Васильев забил со стандарта и на сей раз. Правда, это был всего лишь пенальти. Настоящую же красоту зрители наблюдали 15-ю минутами ранее:

ВИДЕО

Качество не ахти. Зато вы видели этот мощный дальний удар в "девятку" глазами зрителя этого матча.

На то, что этот выстрел отнюдь не случаен, намекает нам и Клуб эстонских журналистов, пишуших на футбольную тематику. Когда эта братия выбирала самый красивый гол сборной Эстонии в 2009 году, то лучшим был признан гол Васильева в матче со сборной Армении (также дальним ударом). И второе место в этом реестре также осталось за полузащитником с русской фамилией: уж очень роскошно Константин перевисел в воздухе самогО бельгийского баварца ван Буйтена!

Александр Суворов (Венгрия - Молдова - 2:1)

На сей раз всё у молдован получилось куда скромнее. Венгры отомстили за своих собратьев по финно-угорской языковой группе за недавнее поражение в Кишинёве.

До перерыва дело шло к 0:0. Однако, поменявшись воротами, команды принялись играть в бильярд - настоько точны были их удары по "шестёркам"!

Венграм повезло дважды. Будь даже покомпактнее тяжёлый с виду Станислав Намашко, всё равно шансов вытащить мяч после ударов играющих в Генуе Рудольфа ("Дженоа") и Комана ("Сампдория") было бы немного.

Очнулись молдаване, когда на табло уже горели малоприятные 2:0. Впрочем, на две классные атаки времени хватило. об раза на острие оказывался Александр Суворов! Первый раз точность слегка изменила мастеру дальнего удара. Однако со второй попытки тёзка величайшего полководца, не раз топтавшего земли, принадлежащие нынешней Венгрии, поразил ворота Кирая.

Таким образом, молдаванин стал единственным игроком в составе 11-ти интересующих нас сборных, кому удавалось отличаться в обоих турах. Пожалуй, этого достаточно для того, чтобы оба раза быть включённым в символические сборные.

Игор Худобяк (Украина - Чили - 2:1)

Худобяк или Алиев? Алиев или Худобяк?..

Начнём с того, что сыграли они в сумме ровно 90 минут: в основе вышел игрок "Карпат", а заменил его вскоре после перерыва подпечный Юрия Шпалыча.

Да, Алиев забил потрясающий гол. Но именно с его появлением пропала игра во втором тайме. Как только с поля ушёл Худобяк, чилийцы плотно прижали сборную Украины к воротам. До появления же Александра у чилийцев ни одного момента не было. Красивый гол ценой командной игры? Новому главному украинцев есть над чем поломать голову. Благо, почти 2 года в его распоряжении.

Реклама 18+

Насчёт Алиева же среди болельщиков бытует мнение, что не забей он этот супергол, быть ему однозначно худшим среди выходивших на поле в жёлто-голубой форме... Но ведь умеет, чертяка:

ВИДЕО

Однако вернёмся к Худобяку. Ещё в обзоре 1-го тура отмечалась роль Игоря в попадании в символическую сборную защитника Артёма Федецкого. Хватит уже ходить в ассистентах! В обозреваемом матче Худобяк сам сделал весомую заявку на место в основном составе.

Нападающие

Сергей Хижниченко (Австрия - Казахстан - 2:0)

Пропустить оба гола в компенсированное арбитром время - это как серпом по одному месту. Тем более в ситуации, когда каждое добытое очко за счастье. Увы, таковы реалии нынешней сборной Казахстана. Даже с приглашёнными в неё и уже дебютировавшими россиянами Алексеем Поповым ("Рубин") и Казбеком Гетериевым ("Спартак" Нальчик).

Может, следующему поколению казахских футболистов удастся что-то кардинально изменить? Лидером новой обоймы, безусловно, станет Сергей Хижниченко. Этот форвард дебютировал в составе сборной ещё в 17 лет. А уже в 18 разродился аж дублем! Да, в соперниках была не самая сильная сборная Андорры. Однако многие ли забивали этим карликам по две банки за матч? На моей памяти - двое. Как-то россиянам спас матч Виктор Онопко. А совсем недавно - Павел Погребняк.

Давайте чуть ближе познакомимся с высказываниями Сергея: "...У меня есть прозвище, даже два. В клубе меня называют «Хомяк», так с 9 лет пацаны в команде называют, а сборной в основном «Хижа» все называли". "Попасть в сборную Казахстана - это мечта любого мальчишки, который занимается футболом". Мальчишки всего мира дружно вздрогнули... Ах да, за что же Хижниченко удостоился чести быть включённым в состав нашей сборной? Единственный в игре опасный момент у ворот австрийца Юргена Махо создал именно вышедший на замену 19-летний нападающий. Но после его неплохого паса член сборной 1-го тура Нурбол Жумаскалиев момент запорол. А счёт тогда, разумеется, был 0:0. Так что, Нурбол, вон из символической! А Хижниченко - добро пожаловать!!!

Юрий Мовсисян (Македония - Армения - 2:2)

Дважды армяне вели в счёте в македонском Скопье. И дважды практически тут же хозяева сравнивали счёт! Особенно драматично то, когда армяне забивали: 41-ая минута и 91-ая...

Похоже, с появлением в сборной Юрия Мовсисяна у армян появился наконечник, способный из ничего создать момент. И если бы каждый созданный преобразовывался в гол, то цены бы нападающему не было! И играть бы ему где-нибудь в "Астон Вилле".

Так, при счёте 1:1 Мовсисян, обыграв защитника, пробил прямо в македонского вратаря. Зачем? Почему?..

Реклама 18+

В итоге не реальная "Астон Вилла" Юрию, а виртуальная символическая сборная. Пусть и дважды подряд.

Суворов и Мовсисян - лица сборной СССР образца осени′2010 :)

Вагиф Джавадов (Германия - Азербайджан - 6:1)

21-летний Джавадов уже успел стать чемпионом Голландии. На поле в составе основной команды "Твенте", правда, небезызвестный Стив Макларен его так ни разу и не выпустил. А 3 недели назад подписанное было на 3 года соглашение стороны успешно расторгли.

В отчётном поединке особенно удались Джавадову 2 удара. В самом его начале - локтем в глаз Перу Мертезаккеру. Перелом орбитальной кости лица, гематома левого глаза и возможные нелечимые проблемы со зрением. Мда...

Куда спортивнее получилось в середине второго тайма, когда Джавадов отправил мяч в ворота немцев удром непосредственно с углового, взяв в союзники вратаря Мануэля Нойера.

Комментатор ZDF, кстати, в этот момент заявил, что гол Азербайджана помог Турции выйти на первое место :) К его радости, под занавес матча Бадштубер и Клозе восстановили статус-кво, отодвинув Хиддинка на вторую строчку. Ох уж Хиддинку эти немцы...

Сборная Беларуси