3 мин.

Дайджест #8. Гонки маскотов, старые футбольные карточки и много другой радости

Текст Sports Illustrated 1988 года о поездке "Атланты Хокс" в СССР и ее поражении в Вильнюсе. Там же немного рассказывается о лучших советских баскетболистах; в подзаголовке есть слово glasnost, в тексте упоминаются Goskomsport и Gosteleradio.

Материал журнала World Soccer Magazine о "Барселоне" образца 1984-го года с Марадоной и Менотти. Текст опубликован в 1985-м, называется "Не время для тики-таки, мы хотим уничтожить МЮ". 

Сайт Old School Panini со всякими разными футбольными карточками. Я лично подписан на их твиттер, тем более что сам сайт вообще на французской. Для первого знакомства отлично подойдет выпуск с футболистами "Црвены Звезды" сезона-89/90 - ну или подборка карточек всех обладателей "Золотого мяча".

Юра Дудь объяснил "Московским новостям", в чем смысл и миссия передачи "Удар головой". Ну и еще что-то объяснил.

Печальная история голландского лайнсмена, убитого игроками одной из команд на футбольном поле во время матча низшей лиги.

Забавные графики посещаемости клубов MLS по сравнению с другими лигами. Данные на 2011 год, в прошлом году у них все стало еще круче с "Монреалем".

Очередные подборки моего любимого раздела Swagger на Bleacher Report: 25 самых диких трат спортсменов (включая колье за 16 миллионов долларов, золотые передние зубы и собственный океанариум) и 20 людей из спорта, про которых можно было бы сделать реалити-шоу

Оказывается, все еще существует, пусть и в пенсионерском режиме, журнал "Физкультура и спорт", недавно отпраздновавший свое 90-летие. У него есть сайт, на сайте выкладываются материалы из серии "Поможет ли клюква поумнеть?" и "«Старик моложавый по трассе бежит...» Самое интересное, видимо - тексты о спортсменах и турнирах прежних лет вроде воспоминаний массажиста баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде-72.

Tumblr-блог "The Agony of Defeat", посвященный фотографиям проигравших спортсменов.

Текст о том, что тактические схемы в футболе уходят, уступая место "микро-тактике" индивидуальных игроков. Вообще, изначально он был написан в каком-то уже удаленном блоге, потом появился тут, но я решил дать ссылку на The False 9, потому что это в целом довольно интересный блог, там лучше оформление и легче читать.

Текст Евгения Шевелева о том, что тактические схемы в футболе уходят, уступая место организации конкретных эпизодов игры. 

Необязательная картинка

Футбольный матч в Антарктиде, 1914 год (отсюда, там же есть крупная версия).

Необязательное видео

Традиционный забег футбольных маскотов в Англии. Соревнование ежегодное, в последние два раза выиграл шмель из "Барнета"; если оно состоится и в этом году (в 2011-м, например, не было), то Иван Калашников просто обязан написать для нас репортаж. 

Для заинтересовавшихся темой - фундаментальный текст моего любимого Slate о забегах маскотов в низших американских лигах. Там много фоток, некоторые не для слабонервных: забеги побегов спаржи и перцев чили я еще могу понять, но соревнования гигантских глазных яблок... Бррр.

Интересные ссылки из комментариев

Классический текст фрейдиста-практика Вадима (не путать с Антоном) Руднева «Метафизика футбола». (Сергей Бондаренко)

Отличный текст Grantland о том, что такое "пас Кобе" и почему статистика в баскетболе не должна сводиться к сугубо индивидуальным показателям. Я ссылался на этот текст в своем материале про исследование спортивных данных, но если вдруг кто тогда не прочитал, то стоит. (bayou)

Текст SI про менеджера Хьюстон Рокетс Дэрила Мори, который пытается применять математику в баскетболе. (bayou)

Надеюсь, все уже вышли из отпуска и готовы делиться ссылками в комментариях.