15 мин.

Представляем соперника: Шальке-04

Многие мадридские болельщики до сих пор воспринимают «Шальке» как нечто непонятное, но не очень серьёзное. 2:9 тому очень способствуют.

На самом деле, «Шальке» - куда более интересный и серьёзный клуб. В этом тексте я вспомню историю клуба, посетую на долги, расскажу о принципах трансферной кампании и отношениях клуба с молодёжью, ну и, конечно, немного поведаю о том, как сегодня играет «Шальке» в плане тактики. Приятного прочтения!

 История. «Шальке-04» исторически является одним из самых успешных немецких клубов. Основанный в 1904 году, клуб довольно быстро набирает популярность. В 1934 году «Шальке» впервые становится чемпионом Германии. К 1942 году этих титулов у кнаппенов будет уже шесть. Также «Шальке» выиграл кубок Германии в 1937. Помимо национальных трофеев, в период с 1926 по 1944 годы «Шальке» завоевал в общей сложности 17 региональных трофеев – выиграл кубок Вестфалии и стал победителем Гаулиги Вестфален и Гаулиги Рур.

трофеи Шальке

Этот самый успешный в истории «Шальке» промежуток времени стал причиной для создания мифа о том, что Гитлер болел за «Шальке» . И что благочестивые немцы, дабы не расстраивать фюрера, делали всё, чтобы «Шальке» побеждал. Диктаторам вообще любят приписывать любые клубы – Франко, вон, якобы болел за «Реал», а Муссолини якобы за «Лацио». Но болельщики «Шальке» давно открестились от такого «фаната». Гитлер болел скарлатиной, ветрянкой, ангиной и чем угодно, но не за «Шальке». И это утверждает не кто-нибудь, а пресс-служба гельзенкирхенского клуба.

Будучи сильнейшей командой того времени, «Шальке» поставил несколько непобитых до сих пор рекордов, обыграв, например, «Боруссию» со счётом 10:0 (рекорд для рурского дерби) или «Хертен» со счётом 20:0 (немецкий рекорд). Однако в 1950-х «Шальке» слабеет. Сезон 1957/58 стал последним чемпионским для команды, после чего команда практически пятнадцать лет оставалась без трофеев. В сезоне 1971/72 «Шальке» вновь выигрывает кубок Германии, становится вторым в чемпионате и бонусом получает двухлетнюю дисквалификацию 13 игроков по подозрению в договорных матчах.

Шальке 1971/72

Сезон 1976/77 «Шальке» вновь завершает на втором месте, отстав от Гладбах всего на одно очко. После этого команда опять опускается в дебри таблицы, а в 1980-х дважды окунулась во вторую Бундеслигу. В 1991 году «Шальке» после очередного падения возвращается в первую Бундеслигу и с тех пор оттуда больше не вылетал.

В 1997 году «Шальке» добивается своего крупнейшего еврокубкового успеха. В финале кубка УЕФА «Шальке» в серии пенальти переиграл «Интер». И этот трофей до сих пор остаётся высочайшей вершиной, покорённой кнаппенами. Интересно, что заклятая «Боруссия» в том году выиграла Лигу чемпионов, и по нынешним правилам в суперкубке УЕФА должно было быть рурское дерби. Однако тогда ещё существовал Кубок обладателей кубков, и именно его победитель играл в суперкубке.

В 2000-х «Шальке» четырежды становится вторым в чемпионате, причём, один из этих эпизодов вошёл в историю, как трагический. В сезоне 2000/01 «Шальке» сражался за чемпионство до последнего тура. Для победы в чемпионате необходимо было побеждать «Шальке» уже вылетевший «Унтерхахинг»  и надеяться на то, что немотивированный «Гамбург» сумеет победить «Баварию». Матчи должны были начинаться одновременно, но стартовали с разницей в четыре минуты – и в Гельзенкирхене матч закончился раньше. «Шальке» не без проблем сумел победить со счётом 5:3 (проигрывая 0:2), а «Бавария» вплоть до 89-й минуты играла в устраивающую её нулевую ничью. Однако именно тогда Хайнц прострелил на Барбареса, и тот сумел забить. К этому моменту уже завершился матч в Гельзенкирхене. Болельщики высыпали на поле, чтобы праздновать собственное чемпионство.

Реклама 18+

Но на 94-й минуте судья назначил свободный удар с десяти метров и Эффенберг, откативший мяч под удар Андерссону, стал автором голевого паса. Эти четыре минуты, когда «Шальке» был виртуальным чемпионом, вряд ли забудут в Гельзенкирхене. И за них расплата до сих пор ещё не наступила.

После этого «Шальке» ещё трижды финишировал вторым, причём, последний раз – пять лет назад, в сезоне 2009/10. В следующем сезоне «Шальке» выиграл кубок Германии и пошумел в Европе, дойдя до полуфинала Лиги чемпионов, вынеся вперёд ногами «Интер» на «Джузеппе Меацца» со счётом 5:2.

 Болельщики. «Шальке-04» является вторым по популярности клубом в Германии. На сегодняшний день зарегистрировано более ста тысяч членов клуба – официально зарегистрированных болельщиков.

В Гельзенкирхене очень любят «Шальке», что неудивительно. По большому счёту, других развлечений в городе нет, да и сам городок по немецким меркам довольно небольшой – всего 250 тысяч жителей.

болельщики

Год назад я ездил на матч «Шальке» - «Реал», и привёз оттуда подробный отчёт с фотографиями и впечатлениями. По ссылке вы можете прочесть не только о самом матче, но и об отношении болельщиков, о музее «Шальке» и о стадионе «Фелтинс-Арена».

Словом, болельщики – это одна из сильнейших сторон «Шальке». Эти суровые парни не прекратят поддерживать команду даже при 0:6, они будут распевать имя Хунтелаара так, словно он забил гол в финале Лиги чемпионов. И они не просто знают наизусть гимн «Шальке» - они орут его в 50 тысяч глоток, затмевая и «Энфилд», и «Вестфаленштадион», и любой другой шумный стадион.

И при этом клуб адекватно отвечает на их любовь. Более того, эта любовь обоюдна. «Шальке» устраивает акции для болельщиков, заинтересовывает детей общением с игроками, создаёт детские фан-клубы Knappen Kids, лидером которых является Хёгер. И, кстати, ещё одно проявление адекватной политики руководства клуба – демократичные цены. Правда, с нынешнего сезона стоимость билетов по всей Бундеслиге возросла, однако они до сих пор стоят куда меньше, нежели, например, в Англии или Испании.

 

Стадион. «Шальке» играет на восхитительной «Фелтинс-Арене», которая в матчах Лиги чемпионов зовётся просто «Арена АуфШальке».

стадион

Стадион был открыт в 2001 году и принимал матчи как футбольного чемпионата мира в 2006 году, так и хоккейного – в 2010. Кроме того, здесь прошёл финал Лиги чемпионов 2004 года, о чём в музее «Шальке» есть памятный вымпел. Арена рассчитана на 61 973 зрителя, что составляет примерно 24% от населения города Гельзенкирхен. И арена заполняется!

Это не просто стадион – это суперсовременный стадион. Внутри стадиона находится великолепный музей истории «Шальке». Ещё стадион известен тем, что к нему от завода «Фелтинс» проложен пивопровод. Болельщики пьют свежайшее пиво на матчах «Шальке». «Фелтинс-Арена» имеет выдвигающееся поля – это позволяет лучше сохранять газон. Рядом со стадионом есть площадка, на которую и перемещается футбольное поле после матчей. В свободное от газона время эта площадка используется как стоянка.

поле

А ещё здесь замечательная акустика и замечательные болельщики. Всё это в сумме даёт невероятную атмосферу, которую очень сложно передать словами. Иначе говоря, лучше один раз увидеть.

 

Травмы. Отдельно стоит упомянуть травмированных. Вам не показалось, в Лиге чемпионов нашлась команда, у которой травмированных больше, чем у «Реала». Сегодня «Шальке» не поможет Юлиан Дракслер (и это очень серьёзная потеря), Джефферсон Фарфан (тоже весомо), и Леон Горетцка, и Чинеду Обаси, и Сеад Колашинац (да-да, тот самый – у него, кстати, был разрыв крестообразных связок), и два вратаря (Фарманн и Гифер). Правда, Колашинац уже вернулся к тренировкам после травмы, однако против «Реала» всё равно не сыграет. Кстати, под вопросом было участие Хунтелара – голландец в конце прошлой недели слёг с гриппом, однако на поле наверняка выйдет.

Под вопросом также было участие Матипа и Сэма, но обошлось.

 

Молодёжь. Ди Маттео знает, что в Гельзенкирхене хватает талантливой молодёжи, и не стесняется доверять молодым игрокам. Но это не заслуга Ди Маттео – это в целом практикуется в «Шальке».

 Например, в последнем матче против «Айнтрахта» на поле вышел Феликс Платте, принимавший участие в прошлогодней лигочемпионской кампании молодых кнаппенов. А Лерой Зане, забивавший молодёжному «Челси», уже давно наигрывается главным тренером как одно из орудий возмездия. Когда-то так наигрывались Дракслер с Майером, так что, кто знает, возможно, уже скоро мы увидим новых молодых звёзд.

Реклама 18+

Из 30 игроков в первой команде 12 (!) нет и 22-х лет. Это Дракслер, Майер, Настасич, Платте, Зане, Горетцка, Соботтка, Иттер, Колашинац, Фридрих, Айхан и Велленройтер. То есть, 40% игроков только-только достигли совершеннолетия!

«Шальке» успешно привлекает молодёжь. Это даже не назвать инвестициями, поскольку за молодых талантов кнаппены, как правило, даже не платят. К примеру, нынешнего основного (пусть и временно) вратаря Велленройтера «Шальке» в позапрошлом году бесплатно выдернул из «Фортуны», попутно продав им своего же запасного вратаря за 800 тысяч евро. Эталонный трансфер! Бесплатно пришли и другие бывшие или действующие звёзды молодёжки «Шальке» - Колашинац, Платте, Иттер. Игроков привлекает возможность серьёзного роста в академии «кобальтовых» и доверие со стороны руководства клуба.

Но при необходимости «Шальке» способен и тратить. Например, Леон Горетцка, за которым охотились многие ведущие клубы Бундеслиги. Он был приобретён в позапрошлом году всего за 3 млн евро. Правда, до сих пор полноценно проявить себя, как мне кажется, ему не удалось – не в последнюю очередь из-за травм.

Горетцка

А вот Матип, Хёведес, Айхан, Дракслер, Майер и Соботтка – « чистокровные»  воспитанники клуба. Айхан и вовсе уроженец Гельзенкирхена. Матип и Дракслер оказались в системе «Шальке» в восемь лет, Хёведес – в 11. «Шальке» умеет не только грамотно покупать молодёжь, но и успешно развивает свою. В этом можно узреть философию – и философию довольно успешную.

 

Финансы и трансферы. Зарплатная ведомость «Шальке» составляет 80 млн евро по итогам сезона 2013/14. Примерно столько же получают игроки «Реала», которые завтра выйдут в стартовом составе. Конечно, в футбол играют не цифры, но они уж точно решают немало. Однако 80 млн евро хватило для того, чтобы стать второй по величине ведомостью в Германии.

Многими «Шальке» воспринимается как игрушка «Газпрома», на которую уходят миллиарды евро. Однако контракт с «Газпромом» сейчас приносит «Шальке» около 15 миллионов евро в год.

В то же время долг «Шальке» составляет порядка 150 млн евро. Для сравнения, рекордый оборот средств «Шальке» составил 199 млн евро в сезоне 2010/11. А средний ежегодный оборот примерно равен 150-160 млн евро. Огромное счастье для «Шальке» в том, что команда год за годом пробивается в Лигу чемпионов. Только это обстоятельство помогло за семь лет снизить долг почти на сто миллионов евро. Но по-прежнему есть над чем работать.

Реклама 18+

Вот почему «Шальке» так доверяет молодёжи, и вот почему «Шальке» так аккуратен на трансферном рынке. В своё время Феликс Магат серьёзно ухудшил финансовое состояние клуба. В первый свой сезон Магат вывел «Шальке» в Лигу чемпионов и провёл массовый шопинг, приведя в клуб 14 человек – за 36 млн евро в сумме. Последствия этого спортивный директор «Шальке» Хорст Хельдт разгребал ещё несколько лет. Купленного у «Атлетико» за 11 млн евро Хурадо удалось кое-как спихнуть в «Спартак» за 4.5 млн евро. На Энтони Аннане было потеряно почти полтора миллиона евро. Купленный у «Клужа» за 3 млн евро Чиприан Дяк через год отправился в аренду в Румынию, а ещё через год там же и остался окончательно – на нём «Шальке» потерял два миллиона евро.

Для команды, которая и без того по уши в долгах, это вполне серьёзные суммы. Справедливости ради, стоит сказать, что с четырьмя приобретениями Магат всё-таки попал. Это Учида (1,3 млн евро), Пападопулос (2 млн евро), Хунтелар (14 млн евро) и Рауль (бесценен).

Рауль

Словом, «Шальке» после ухода Магата был вынужден пристраивать ненужных игроков и экономить на новых. Хорст Хельдт в середине прошлого сезона напрямую сказал, что «Шальке» не будет подписывать новичков зимой, потому что нет денег. Но «Шальке» всё равно умудряется подписывать толковых игроков за минимальные деньги. Например, Сидней Сэм, который зажёг в прошлом сезоне в «Байере». У него были прописаны смешные отступные – всего 2.5 млн евро, и «Шальке» этим воспользовался. Всего за 2 млн евро был подписан Деннис Аого. Перед началом прошлого сезона «Шальке» умудрился выкупить Фелипе Сантану у «Боруссии», опять же воспользовавшись опцией выкупа всего за 1 млн евро. Свою пользу он принёс. Сейчас, например, говорят о том, что  «Шальке»  может выкупить капитана  «Ганновера»  Ларса Штиндля за практически символические 1.5 млн евро.

Конечно, когда совсем прижимает, «Шальке» начинает тратиться посерьёзнее. Так был куплен Боатенг (10 млн евро) и Адам Салаи (8 млн евро; перед началом текущего сезона продан за 6 млн). Но это скорее исключение, нежели правило. Реальность сурова, и если «Шальке» начнёт покупать условных марковичей или ильярраменди за 30 млн евро, клуб долго не протянет.

Реклама 18+

Трансферную политику «Шальке» если не диктуют, но шепчут долги. И именно поэтому «Шальке» так мало тратит (на фоне «Вольфсбурга», Дортмунда, Гладбаха, не говоря уже о «Баварии»). Именно поэтому «Шальке» регулярно берёт свободных агентов и даже зарабатывает на них, сдавая в аренду. И именно поэтому «Шальке» так доверяет молодым игрокам.

 

Сильные стороны. Оборона – самое важное, что построил Ди Маттео. По пришествии на пост тренера «Шальке» итальянец принялся старательно наигрывать схему с тремя защитниками. И наиграл! Теперь Шальке играет по схеме 3-1-4-2, где очень близко к трём основным защитникам - Хёведесу, Матипу и так здорово вписавшемуся Настасичу - играет Роман Нойштедтер либо Ян Кирхгофф. Опорнику помогает Марко Хёгер, регулярно присматривающий за убегающим вперёд Учидой.

Новая схема дала плоды в гостевом матче с «Баварией». Очень хотелось рассматривать этот матч как то, что мы увидим в матче «Шальке» - «Реал», однако, увы, всё испортило удаление Боатенга. Тем не менее, кое-что мы увидели.

В оборонительной фазе «Шальке» по указке Ди Маттео предельно насыщает оборонительные рубежи - назад оттягиваются латерали Фукс и Учида, в результате чего «Шальке» номинально обороняется пятью защитниками. И это не считается Нойштедтера и Хёгера/Боатенга, которые закрывают опорную зону. Руководит же этой обороной чемпион мира Хёведес, отыгравший в Бразилии все семь матчей от звонка до звонка, правда, справа в обороне. Впрочем, это лишь подтверждает его универсальность.

Так или иначе, обороняющийся «Шальке» - это серьёзно. Из очень весёлой команды ярких раздолбаев «Шальке» превратился в строгую и дисциплированную команду, которая серьёзно прибавила в обороне. В Бундеслиге за 14 матчей с Ди Маттео «Шальке» пропустил лишь 12 раз, имея при этом игры с «Баварией», «Вольфсбургом», «Байером» и Гладбахом. В Лиге чемпионов, правда, вышло похуже, однако уже два месяца подряд (ну, или 6 туров) «Шальке» не пропускает больше мяча за игру.

Однако в случае команд Ди Маттео отличная оборона имеет один минус.

 

Слабые стороны. Потому что в атаке «Шальке» играет едва ли не как придётся, уповая на быстроногого Макса Майера, а то и вовсе потерявшего свою скорость Барнетту. Сложно атаковать, когда у тебя на поле из 10 полевых игроков 7 – оборонительного плана. Однако есть у «Шальке» такой козырь, который Ди Маттео не может выложить уже три последних матча. Но не потому, что не получается, а потому, что нельзя.

Клас-Ян Хунтелар был дисквалифицирован за очень глупый удар по ногам на последних минутах матча с «Ганновером». Кто знает, в каком он состоянии сейчас? Однако несмотря на то, что матч против «Реала» для Хунтелара станет первым в феврале, он менее опасным не станет. И уж кто-кто, а Касильяс это очень хорошо знает!

Реклама 18+
Хунтелар

Итак, лёгкая безыдейность атаки будет компенсирована наличием Хунтелара. Хунтелара, кстати, можно с большим удовольствием отнести к сильным сторонам «Шальке». Кроме того, несмотря на большие потери (у «Шальке» 8 травмированных), Ди Маттео есть кем усиливать игру в атаке – это, например,  Барнетта и Сидней Сэм. Хотя называть их запасными язык не повернётся, эти парни скорее всего начнут игру против «Реала» в запасе. Впрочем, я легко могу ошибаться.

Ещё одна слабость «Шальке» - вратарь. 19-летний Тимон Велленройтер хороший и перспективный парень. В прошлом году он вместе с «Шальке» U-19 играл в полуфинал молодёжной Лиги чемпионов, где проиграл «Барселоне» (0:1). Сейчас же номинально третий вратарь (после Ральфа Фарманна и Фабиана Гифера) вынужденно стал первым – на Кристиана Веткло Ди Маттео не рассчитывает, а значит, Тимону придётся дебютировать в Лиге чемпионов. Разумеется, у Велленройтера есть некоторый опыт «больших» встреч – молодёжная Лига чемпионов для того и нужна. Конечно, Велленройтер уже прошёл испытание «Баварией» - и прошёл его с честью. Но против «Айнтрахта» Велленройтер грубо ошибся, и эта ошибка стоила «Шальке» очков. Так или иначе, в этом противостоянии мы почти наверняка увидим кучу ударов по воротам со стороны «Реала». Вряд ли Анчелотти пройдёт мимо такой возможности. Но и охранять свои владения «кнаппены» будут тем активнее.

 

Прогноз. Прогнозы – это вообще дело неблагодарное. И мне очень не хочется играть в Нострадамуса, чтобы в случае нереального везения тыкать пальцем «я же говорил!». Но исходя из того, что я вижу в игре «Шальке» и «Реала», можно предположить, что сегодня не будет много голов. «Шальке» довольно строго действует в обороне, и если команда сумеет выполнить тренерский план на игру, «Реал» не забьёт больше двух мячей. А если индивидуальные действия мадридистов не прокатят, то вряд ли будет больше одного. Но и «Шальке» скорее всего не сможет много времени уделить атаке.

Так что, счёт 1:1 стал бы, пожалуй, вполне нормальным и закономерным результатом. Не каждый же год 6 мячей забивать, верно?

  

1