9 мин.

Константин Горовиков: «Вчера ты выигрывал – молодец; сегодня новый день, готовься к новому матчу»

Ранним майским утром в студии «Радио Зенит» обладатель Кубка Гагарина и двукратный чемпион мира Константин Горовиков и ведущие утреннего шоу «Подъём с переворотом» отмечали победу сборной России и подводили итоги хоккейного и футбольного сезона.

Константин Горовиков

– Перед началом чемпионата мира Билялетдинова много критиковали – за оборонительный хоккей, отсутствие результатов, привлечение слишком большого количества новичков. Насколько победа оказалась для вас неожиданной?

– Все болельщики, и я в том числе, ждут победы в любых турнирах. Начало на посту главного тренера у Билялетдинова получилось нервозным. Но сейчас он показал всем, что он прекрасный специалист, способный решать самые высокие задачи. Все сложилось так, как и должно было.  

– Согласны ли вы с тем, что финальная игра уже не вызывала больших вопросов? Все-таки для словаков сам выход в финал уже был большим счастьем.

– Да, для словаков это был уже третий финал чемпионата мира: в четвертьфинале они обыграли канадцев, в полуфинале – чехов, поэтому к финалу команда была уже измотана. В то же время для нашей сборной самым принципиальным и сложным оказался полуфинальный матч с хозяевами чемпионата – Финляндией. 

 – Когда Хара забросил нам в самом начале игры, не закрались ли сомнения, что что-то может пойти не так?

– Спорт есть спорт и, возможно, это был один из шансов для сборной Словакии. Но Россия – сейчас не та команда, которая позволит реализовать свои шансы. Все получилось, как и должно было: шесть заброшенных шайб против двух пропущенных.

– Открыв счет, наши соперники теоретически могли уйти в оборону, но они продолжили играть в атакующий хоккей. Вас это не удивило?

– Против сборной России очень трудно играть в обороне. Это могло еще более усугубить ситуацию. Словаки попытались это сделать, но, естественно, не получилось.

– Билялетдинов отметил, что самой сложной игрой был четвертьфинал против норвежцев.  Можно ли с этим согласиться?

– Наверное, он имел в виду то, что это был первый матч на вылет, ответственность совсем другая. Команды уже встречались в групповом турнире, а тут расклад сил такой, что наша сборная обязана была выиграть, а это всегда оказывает давление.  К счастью, наши ребята справились, все сложилось так, как мы хотели.

– Считается, что для победы крайне важен командный дух. Когда в сборную приезжают наши легионеры, наблюдается ли разделение на привилегированных и обычных хоккеистов?

– Сейчас такого нет, и в этом – залог успеха. А вообще, это разделение часто навязывают именно журналисты, особенно в те моменты, когда у команды что-то не получается. И, соответственно, смотрят: наши, не наши. Но у игроков одна цель – победить. И это желание стирает все грани. Разница может быть лишь тогда, когда люди приезжают из лучших клубов мира, и тогда на них ложится определенная ответственность за результат. Происходит распределение ролей, кто-то выходит в большинстве, кто-то – в меньшинстве.

 – Как вы относитесь к разговорам о том, что хоккейный чемпионат девальвируется? Что вы думаете по поводу того, что чемпионаты мира надо проводить реже, и тогда, может быть, значимость их будет возрастать?

– Такие разговоры ведутся относительно давно. Но спрос порождает предложение, все делается для болельщиков, и пока людям интересно, чемпионат будет проходить каждый год.

– Десять матчей – это много, чтобы завоевать титул?

– Сложно однозначно сказать. Турнирный расклад время от времени меняется, но все это делается для того, чтобы болельщикам было интереснее смотреть хоккей. Спортсменам никогда не было легко.

– Вы смотрели финал Лиги чемпионов? Или переживаний за нашу хоккейную сборную вам хватило?

– Удалось посмотреть только первый тайм матча, о чем жалею. Не болел ни за «Баварию», ни за «Челси» - просто наслаждался поединком. Я вообще считаю, что предпочтения мешают объективному восприятию матча, мешают увидеть как любопытные детали, так и общую картину игры. Первый тайм мне очень понравился. Как и предрекали футбольные специалисты, инициативу сразу же захватила «Бавария». У немцев было довольно много моментов. Но, как часто бывает в спорте, победа досталась тому, кто действовал вторым номером.

– В футболе часто бывает, что одна из команд выбирает строго оборонительную тактику. Возможно это и в хоккее. Но можно ли пройти по всему турниру, только защищаясь?

– Плохой тактики не бывает. Все зависит от исполнения. Конечно, в хоккее только от обороны играть крайне тяжело. Ведь одной заброшенной шайбы не хватит для победы. Хотя и такое случается. Но по сравнению с футболом, в хоккее шансов пропустить гораздо больше.

– В этом году на чемпионате мира как раз не было команд, исповедующих игру от обороны. Почему?

– Выбирать тактику – прерогатива тренера. Значит, на этом турнире подобрались специалисты, которые предпочитают атаковать. Так что болельщикам в этом году повезло – они увидели открытый, веселый хоккей со множеством забитых шайб.

– Как оцениваете работу Билялетдинова на этом чемпионате мира?

– Личность главного тренера оказывает огромное влияние на команду. Его взгляд на хоккей, его философия игры, под которую он лично подбирает исполнителей. Он всегда должен быть уверен в успехе и уметь убедить команду. Так что тренер – это главное звено конечного успеха. Понятно, что без хороших исполнителей специалист не может воплотить в жизнь свои взгляды. Однако тренер всегда на первом месте. Так что золотые медали этого турнира – лучшее доказательство замечательной работы Билялетдинова.

– Сейчас многие специалисты в заслугу Билялетдинову ставят умение создать в команде баланс между молодостью и опытом. А в начале включение некоторых хоккеистов в состав вызывало удивление.

– В распоряжении тренера довольно много времени на подготовку к чемпионату мира. По сути, подготовка начинается с Евротура, с осени. Есть возможность просмотреть много хоккеистов, убедиться в ком-то или, наоборот, решить, что этот игрок не подходит. Билялетдинов создал отличную команду, прежде всего, способную воплощать на льду его тренерскую идеологию.

– Файзулин любит путешествовать, Спаллетти собирает молотки. А у вас есть хобби?

– Я очень люблю читать, особенно произведения Федора Достоевского.

– Вернемся в 2008 год на чемпионат мира в Канаде. На тот момент наша хоккейная сборная не выигрывала уже 15 лет. Это оказывало сильное психологическое давление на команду?

– Когда выходишь на лед – ни о чем не думаешь. Выходишь и выигрываешь. Ну, по крайней мере пытаешься выиграть; но изначально любой спортсмен в любой игре выходит побеждать.

– Пересматриваете ли вы свои финалы? Отмечаете годовщины побед?

– Ни одну запись ни разу не смотрел, и мне кажется странным отмечать годовщину спортивной победы. Нужно стремиться к новым победам, а старые – это история, которая быстро забывается. Вчера ты играл и выигрывал – молодец; сегодня уже новый день, готовься к новому матчу.

– Всех интересует ваше хоккейное будущее. Сколько еще вы планируете играть в «Динамо»?

–Как минимум на один сезон мое будущее предопределено. Я отыграл только год из двухлетнего контракта. В команде все складывается хорошо.

– Перед чемпионатом было много разговоров о том, что Билялетдинов не вызвал Михаила Анисина. Что вы думаете по этому поводу? Есть ли у Анисина будущее в качестве игрока сборной?

– На протяжении всего сезона Билялетдинов просматривал многих спортсменов, и у него получилось выбрать оптимальный состав на чемпионат. В любом случае, думаю, что Михаил прекрасный игрок, и на следующий год ему будет предоставлен шанс в рядах сборной.

– Как вы относитесь к распространенной точке зрения относительно того, что наши игроки из КХЛ порой бывают незаслуженно обойдены при выборе основного состава сборной?

– Полагаю, что деление «наши – не наши» не совсем верно. Тренер нужен для того, чтобы отдавать предпочтение каким-то игрокам, выбирать только сильнейших. Поэтому не думаю, что кто-то из наших ребят особо расстроился, тем более что получили возможность приехать Дацюк, Малкин, Семин, Овечкин.  

– Назрел вопрос по поводу Малкина. Давно не доводилось видеть, чтобы один спортсмен так доминировал над остальными. У вас есть какое-то объяснение феномена Жени или мы все-таки преувеличиваем его достижения?

– Евгений Малкин – суперталантливый спортсмен. Поэтому и проявляется такая разница по сравнению со всеми остальными. Можно постоянно тренироваться, прилагать максимум усилий, но все равно этого будет недостаточно для того, чтобы соревноваться со столь талантливыми людьми. Малкин одарен от природы, а плюс к этому, он делает огромную работу на тренировках. Я или какой-нибудь другой игрок можем работать на тренировках и выкладываться по полной, но по сравнению с ним шансов у нас все равно не будет.

– Когда сборная прилетела, на интервью в аэропорту Семен Варламов рассказывал о чемпионате дружелюбно и с улыбкой, а Саша Сёмин отвечал с трудом, было видно, что он очень устал. Это особенности характера или что-то другое?

– Все индивидуально и зависит от темперамента человека. Саша спокойный человек, такой уж у него темперамент. Даже в радостные моменты он сохраняет спокойствие. Он безмерно рад, но каждый свои эмоции выражает по-разному.

– Развивая эту тему, вновь вспомним Женю Малкина. Когда он приехал в НХЛ, необходимость учить язык и заниматься публичной деятельностью очень сильно помогла его формированию. Согласны ли вы?

– Естественно, приезжая в незнакомую страну, ты предоставлен сам себе.  Никого не заботит, где ты будешь жить, что ты будешь есть. А ты знаешь лишь несколько слов на английском, которые ничем не помогут. От этого быстро становишься самостоятельным – гораздо быстрее, чем на родине. Женя один из таких людей, которым все это пошло на пользу.

– После отличной игры вратаря «Челси» Петра Чеха в финале Лиги чемпионов многие бояться, что он и за сборную на Евро против наших будет показывать столь яркую игру. В то же время, в спорте бывают ситуации, когда сегодня тебе везет, а удача отворачивается. Насколько это правдивое утверждение?

– Конечно, такое бывает. Спорт, наверное, для того и существует, чтобы какие-то очевидные вещи становились неочевидными. Случается, что люди промахиваются по пустым воротам, происходит что-то такое, чего никто не ожидает. В этом вся прелесть.

– Кстати, когда Пережогин забивал словакам, там были три человека плюс вратарь. А шайба все равно как-то залетела в ворота.

– Действительно, даже на повторе неоднозначно все смотрится. Сразу и не скажешь, как шайба оказалась за линией.

– Были на этом чемпионате мира хоккеисты СКА, которые неплохо выступили, были также игроки московского «Динамо», например, Денис Кокарев. Общались с ним?

– Звонил вчера, но не смог дозвониться. А вот с Денисом Денисовым пообщаться удалось. Я его поздравил, порадовались вместе.

– Успел он своими впечатлениями от чемпионата мира поделиться?

– Поделился эмоциями, радостью. Еще сказал, что в целом на этом турнире у нас была очень слаженная и мощная команда. Присутствовала та уверенность, которая должна быть у команды чемпионов.

– Многие сравнивают команду Быкова с командой Билялетдинова. После не совсем удачных матчей Евротура многие средства массовой информации поспешили дать негативную оценку работе Зинэтулы Хайдаровича. Вы для себя видите разницу между этими командами?

– Конечно, это два тренера с разными взглядами. Наверное, в первую очередь, это идет от того, что Билялетдинов в своем время был защитником, а Быков – нападающим. Быков предпочитает больше играть в нападении, Билялетдинов же делает упор на дисциплину, которая касается как защитников, так и нападающих.

– Недавно завершился баскетбольный Кубок России, и один из игроков победившей команды рассказывал: главное отличие этого кубка от предыдущего в том, что из него можно пить. Глядя на хоккейную чашу, можно сказать, что и из нее тоже. Сколько  жидкости поместится в кубок Гагарина?

– Если честно, не знаю, сколько именно вошло шампанского в чашу. Но я к спиртному равнодушен, просто подержался за кубок, порадовался вместе со всеми.

– Вы привозили в Петербург кубок Гагарина, но вроде бы не очень много людей пришли на него посмотреть.

– Привозил, в первую очередь, для детей. Дети пришли.  

– Привезли в Петербург – значит, привезли домой? Вы настоящий петербуржец теперь?

– Ну да, родился в Сибири, стал петербуржцем.