5 мин.

Почему Спартак победит Барселону

 

Совсем скоро произойдет знаменательнейшее событие в футбольной истории Европы: Барселона, наконец, встретится с командой, стиль которой она уже долгие годы успешно копирует и конвертирует в победы и трофеи. Нет сомнений, что команда великого испанского, да и, не будем ханжами, уже нашего, красно-белого тренера Унаи поднимет на вилы основу невнятной Барселоны, ведомую хероновым тренером Вилановой (Тито - уроженец провинции Херона). В тренерском компоненте превосходство Спартака, думаю, нет смысла проговаривать - одно дело долгие годы подмахивать Гвардиоле и совсем другое пройти все уровни испанского футбола. Скептики возразят, дескать, пепел слов Пепа до сих пор стучит  в сердцах винегретных, но будем объективны: уроженец Сантпедора Гвардиола уже несколько лет не в состоянии предложить ничего нового мировому футболу, а Эмери просто фонтанирует идеями. Следует заметить, что Барса уже 12 матчей не может проиграть Эмери, а такая серия, безусловно, психологически давит на футболистов и тренеров, что на руку Спартаку. Страх проигрыша будет сковывать винегретных.

Разберем состав играющих команд, как это сделал бы Плутарх - сравнительным жизнеописанием.

«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Алвес, Пике, Маскерано, Адриано – Хави, Бускетс, Фабрегас – Вилья, Месси, Педро.

«Спартак» (версия Sports.ru): Дикань – К.Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Д.Комбаров – Ромуло, Чельстрем, Хурадо, Билялетдинов, Макгиди – Эменике.

Вальдес - Дикань. Непонятно, как можно даже сравнивать основного и незаменимого голкипера сборной Украины с человеком, который способен только полировать лавку своей команды. Поэтому все медальки чемпионов мира и Европы смело отметаются, Диканю только острые коленки Кержакова помешали показать всей Европе. Уже не первый сезон все твердят, что Вальдес неуровень Барсы и только деградирует одновременно с прической, Дикань же сам растет захватывающими темпами и команду за собой тянет. Некоторые могут заметить, что Вальдес - основной в сборной Каталонии. Однако, следует категорически возразить, что Дикань в сборной Харьковской области тоже всегда был бы в основе.

Алвес -К. Комбаров. Надо признать, что здесь силы примерно равны. Молодость против опыта. Безобразие против красоты. Это будет эпичное соревнование Квазимоды и Прекрасного Принца. При чем у Спартака Принцев-то два. Комбаров, безусловно, выигрывает у бразильца. Забеги Алвеша уже никого не пугают, а лишь привозят голы  в ворота Барсы. Дани только и умеет гонять туда сюда по краю. Кирилл же более разносторонне развитый персонаж. Вот вы можете представить себе Алвеша опорником? А Комбарова? То-то же.

Пике - Сухи. Любому объективному аналитику очевидно, что восходящая звезда европейского футбола - статный Марек смотрится предпочтительнее неповоротливого верзилы Пике.

Маскерано - Хуан. Скажем прямо, аргентинец, подобран из середняка английской ПЛ на замену Туре, опорник, а вынужден затыкать дыры, вызванные болезнями Пуйоля и Абидаля. Какой смысл сравнивать игрока, затыкающего дырку на чужой позиции с постоянным игроком основы Спартака? Вот и я не вижу. Хуан явно выигрывает здесь. Кроме того, поглядите на рост Маскерано! Где это видано, чтобы ЦЗ был таким лилипутом? Сейчас никто так не играет, его на стандартах и навесах Землянике будет перепрыгивать как козла.

Адриано - Д. Комбаров. Здесь двух мнений быть не может - Димон явно более лучше какого-то непонятного Адриано. Кто это такой? Откуда он вообще взялся? Если бы это был достойный игрок, то он уже давно играл бы в Спартаке. А так он даже не воспитанник Барселоны. 

Бускетс - Ким Чель Стрём. Здесь всё понятно - симулянт и девочка Бускетс против настоящего мужчины Кима. А Кимы, как свидельствует история Кореи, очень живучие, пронырливые ребята, которые быстро берут в руки управление и распределение.

Хави - Ромуло. Ветеран Барселоны уже немолод, поэтому его игровые кондиции сейчас на спаде. Напротив, младший на 10 лет Ромуло прибавляет с каждым матчем. Надо честно признать, что Хави на данный момент лучше, но к ответному матчу расклад может стать диаметрально противоположным.

Фабрегас - Хурадо. Сложно отдать явное предпочтение кому-либо в этой паре. Казалось бы, Фабр сильнее и опытнее, но нужно ещё порыться в психологии, в мотивации. Ничего не добившись в Англии, Сеск переходит в Барсу, которая тут же проигрывает важнейшие турниры ЧИ и ЛЧ. Хныканье начала этого сезона говорит о том, что Фабр понимает: в Барсе он исключительно из-за своего происхождения и пеара. Хурадо же, наконец, дома, он достойно прошел Испанию и Германию и готов к покорению России под руководством близкого по духу тренера.

Вилья - Билья(летдинов). Остряков-филологов, полагающих, что Динияр сильнее Вильи на восемь буквы, хотелось бы послать на три. Преимущество Била объясняется чисто футбольным превосходством, поэтому не следует приплетать сюда всякие псевдонаучные идеи. Осталось заметить, что Динияр в свое время не испугался испытания Альбионом, а Давид струсил, хотя его звали в Челси и МС.

Педро - Макгиди. У Зенита некогда были страшные поллюции именно на Макгиди, а не на Педро, что справедливо: мало ли Педро в Испании, а Макгиди такой один.

Месси - Эменике. Казалось бы, фамилия Месси говорит сама за себя. Однако, не следует подменять объективные критерии сравнения былыми заслугами. Землянике мощнее, более лучше играет головой, если Унаи решит душить Барсу как Рубин или Челси, то Эменике отлично сможет сыграть Дрогба, продавить, убежать и пробить. А про его превосходство в росте и игре в воздухе над ЦЗ Барсы уже говорилось выше. А Виланова своим переводом Лео в ЦНПД типа внес что-то новое: перемены ради перемен, ей-богу.

Таким образом, вполне очевидно интегральное преимущество Спартака по позициям. Индивидуальное превосходство Барселона может компенсировать разве что командной игрой, нюансы которой, впрочем, все футбольные специалисты уже давным давно изучили. Всё говорит о грядущей победе красно-белого клуба.