2 мин.

Не звоните Ди Каприо, звоните Хави

В жизни все надо делать вовремя. В том числе и расставаться. "Барселона" до невозможности затянула процесс трансформации клуба с учетом старения Месси. И сейчас пожинает плоды: ее бьют и унижают уже не только гранды, но и "Бенфики".

 

Поклонников клуба может радовать только один нюанс: "Барса" упала на дно, дальше падать некуда, можно только подниматься.

 

Про мессианство в "Барсе" писал не раз. Чтобы не повторяться, выделю главное: на каком-то этапе желание выдаивать из аргентинца все возможные прибыли победило желание меняться и жить в изменившихся условиях.

 

Кто виноват – достаточно понятно. Что делать – вот в чем вопрос.

 

То, что Куман не продолжит работу в клубе, это понятно. А кто? Вариантов много, "Барса" это все еще имя, хотя с такими темпами может случиться, что от приглашения в столицу Каталонии будут отказываться, словно там эшафот.

 

Я вижу только один реальный вариант. Хави.

 

Назначение Хави будет умнейшим решением боссов "Барселоны". И дело даже не в том, что он был великим игроком. Дело тут в философии. Философию "Барселоны" выстроил Кройф. И краеугольным камнем стройки стал Гвардиола, опора и опорник. Гвардиола выстроил свою легендарную "Барсу" на Хави и Иньесте. Теперь - очередь Хави.

 

 

Гениальные футбольные мозги Хави пригодятся идеально в ситуации, когда нет Месси, но есть Педри и Фати. А еще  у него есть то, без чего современные команды не становятся топами: авторитет. Хави им обладает в более чем достаточной мере. Не в меньшей, чем Зидан.  И чем Гвардиола в свое время.  И Кройф.

 

Хави – умничка. Он мягко завершил карьеру в сборной и "Барселоне", уйдя доигрывать в Катар. Там же начал получать тренерский опыт. Опять же, умно: с клубом без дикого давления, где он в раздевалке является Месси и Иньестой в одном лице.

 

Пообтерся.  Сейчас самое время. И самый возраст, золотой тренерский. Сороковник – время для свершений на посту наставника. И время подвига: надо тянуть "Барсу" из болота, пока она там не скрылась с головой.