3 мин.

До свидания, Мадрид. До скорой встречи в Париже

В пятницу, 10-го мая Роджер Федерер уступил в трех партиях Доминику Тиму и покинул Mutua Madrid Open на стадии четвертьфинала. Это стало первым выступлением швейцарца на грунте с 2016 года, поэтому и интерес к нему со стороны болельщиков был в какой-то  степени особенным. На пути к сегодняшнему матчу Роджер поочередно обыграл Ришара Гаске и Гаэля Монфиса, победа над которым стала 1200-й в карьере швейцарца. Помимо всего прочего ему удалось доказать, что в тридцать семь (!) он по-прежнему остается конкурентоспособным на любом покрытии, и чтобы выбить его, необходимо демонстрировать максимум своих возможностей.

Сегодняшнее поражение многим покажется очень обидным в том плане, что Роджер действительно мог выиграть. Прекрасно проведя первый сет, и  завершив его со счетом 6:3 в свою пользу, он имел возможности для победы и во втором, но тай-брейк остался все же за Тимом. А в третьей партии шансов у молодого австрийца было уже, объективно, больше. Примерно похожим образом разворачивались события в их предыдущей встрече в финале Индиан Уэллс: Федерер достаточно уверенно забрал первый сет, но уступил в двух других.

Сейчас же нужно учитывать еще и тот факт, что накануне Роджер провел энергозатратный и очень напряженный матч против Монфиса, в котором уже он героически уходил с матчболов и отыгрывал брейк в решающей третьей партии. Поэтому, если вы говорите, что в чуть более затяжных противостояниях Роджер не вытягивает, то, наверное, вы, все-таки, немного торопитесь с выводами. Конечно,  с каждым годом в этом компоненте ему становится сложнее, но, как показывает практика, швейцарец еще на многое способен.

Какими бы ни были наши ожидания от возвращения Федерера на грунт, думаю, что оценивать его нужно исключительно со знаком «плюс». Во-первых, честно говоря, перед стартом мадридского мастерса Роджер и не считался фаворитом. Кроме того, турнирная сетка оказалась довольно сложной, и фамилия Тима в его четверти уже сразу многим показалась непреодолимым препятствием.

Во-вторых, долго не играя на грунте, швейцарец сам не имел точного представления, как ему удастся первый турнир. Поэтому, если рассматривать его выступление в рамках стратегической подготовки к последующим, то поводов для пессимизма нет. Федерер неоднократно говорил, что выстраивает свое расписание таким образом, чтобы выходить на пик к Уимблдону, и участие в грунтовой части сезона должно ему помочь сохранять оптимальную игровую и психологическую форму. Более  того, при хорошем раскладе и отсутствии давления, он может очень достойно выступить и на Ролан Гаррос. Я полагаю, матчи, проведенные в столице Испании, достаточно хорошо свидетельствуют об этом.

С этой точки зрения, как мне кажется, первый за почти три года грунтовый блин нельзя назвать комом. Федерер смотрится легким и отдохнувшим. Он продолжает оставаться здоровым и получает удовольствие от тенниса, а вместе с ним и миллионы болельщиков по всему миру. Зрители его тепло встречают и радуются каждому, даже самому маленькому локальному спеху Роджера.

Вот вроде бы все всем довольны, но парадокс и заключается в том, что Роджер никогда бы не стал великим, если бы ему этого хватало. Выходя на корт, он всегда мотивирован и заряжен. Для него умение увидеть плюсы, пусть и в самом обидном поражении, в первую очередь, означает способность сделать правильные из него выводы, чтобы в очередной раз (когда, казалось бы, уже невозможно) стать сильнее и в чем-то улучшить свою игру. Теперь мы ждем Федерера во Франции, где, по его же словам, впервые за много лет он сможет выступить, не испытывая давления, а просто наслаждаясь каждым днем, проведенным на Ролан Гаррос. Что ж, мне хочется пожелать ему удачи, потому что, как бы легко и непринужденно ни чувствовал себя Роджер, выходя на корт, делает он это, все-таки, чтобы побеждать…