4 мин.

Как мало нужно казанскому болельщику

Два дня тому назад наш казанский клуб в рамках очередного тура чемпионата страны в первой лиги принимал у себя в гостях «Кубань». На казанский клуб и тренерский штаб оказывается огромное давление, которое легко объясняется. Все это обуславливается одним главным фактором. Деньгами. Бюджет казанцев является самым большим в лиге, опережая остальные в разы. Учитывая возможности клуба, он должен решать задачу по возвращению в элиту российского футбола с закрытыми глазами. А если вы говорите, что не деньги играют в футбол, то тогда зачем такой большой бюджет.

Болельщики нашего клуба много раз жаловались на отсутствие предматчевого шоу, и клуб в этот раз услышал их. Надеюсь, что это не разовая вспышка, после которой весь креатив уполномоченных специалистов казанского клуба подойдет к концу, а это станет неотъемлемой частью похода на стадион. Перед матчем зрителям предложил окунуться с ностальгией в прошлое, а болельщики вывесили баннер с просьбой вернуть им 2008 год. Год, когда казанский клуб стал чемпионом страны. На стадионе была теплая дружественная обстановка, которую поддержали футболисты казанского клуба, которые одержали уверенную победу над своим соперником, отправив в его ворота три безответных мяча. И тут началось то, с чем я не согласен и хотелось бы охладить голову нашим болельщикам.

Началась она еще во время матча, когда комментатор сравнивал игру казанского клуба с временами Гвардиолы и его работы в каталонском клубе. Интересно, что бы сказал сам Пеп, посмотрев на игру казанского клуба в этом матче. Продолжилось это радостными криками казанских болельщиков и заявлениями тренерского штаба про то, что впервые в сезоне команда сыграла так, как этого хотел тренерский штаб. И то, что они полностью довольны тем, что болельщики увидели на поле.

В связи с этим возникает вопрос. А казанский клуб собирается решать задачу по возвращению в элиту российского футбола. Если он собирается играть так, как это было в матче с кубанскими игроками, то у меня большие сомнения относительно успешного завершения данного предприятия. Многие скажут, что не нужно возмущаться, а нужно радоваться, что клуб наконец-то смог одержать уверенную победу. Да, победа есть. Но нужно же и смотреть на то, над кем она была одержана. А одержана она была над командой, которая не ставит перед собой задачи по повышению в классе. Над командой, которая выступает в первой лиге второй сезон. Над командой, которая 2/3 прошлого сезона боролась за сохранения прописки в ФНЛ. Вас победа над таким соперником воодушевила?

Или может быть вас восхитила искрометная игра команды, которой не было, не смотря на все заявления. Не нужно обманывать себя и не нужно давать себя обмануть. Казанский клуб провел посредственный матч и результат был достигнуть благодаря низкому уровню соперника. Если вы и такой клуб не будет обыгрывать, то тогда какую вы ставите задачу перед собой. Можно до потери пульса говорить про то, что три очка не пахнут, но это не так. Такие три очка пахнуть тем, что в следующий раз, если в противниках окажется клуб сильней (при всем уважении к кубанским игрокам), клуб не добьется успеха. Ведь клуб будет делать все тоже самое, ведь все были в восторге от их игры, распевая хвалебные речи.

Повторюсь, что все это написано не для того, чтобы везде искать негатив. Нет. Я не какой-то журналист, который разбирается в футболе. Я простой болельщик, который живет в Казани и пишет про наш клуб. Болельщик, уровень притязаний которого чуть больше, чем считать разгромную победу над новичком турнира вершиной своих желаний. Это был матч двух новичков, один из которых спустился на этот уровень, а второй поднялся. Два года назад вы бы тоже восторгались победой над клубом из второй лиги? Думаю, что нет. Так может есть смысл в том, чтобы быть сдержанными в оценке игры команды. Игры, которой нет. И ладно, если б клуб обыграл кубанский клуб показав ярку игру. Но этого не было. Повторюсь, но «Рубин» показал невзрачную игру. Очередную невзрачную игру, которой хватило для того, чтобы победить в этом матче. Но этого уровня не хватит для того, чтобы решать задачу по возвращению в элиту. А мне, как и всем болельщикам нашего клуба хочется, чтобы мы туда вернулись. А если для нас такой уровень игры устраивает, то даже в случае возвращения наш клуб с такой игрой там не задержится. Вот и думайте.