2 мин.

Понял, что забивать голы - не его, и стал они из лучших вратарей мира

Петер Шмейхель родился в смешанной семье. Его отец его был поляк, а мать датчанка. До 7 лет они жили в Польше, а потом переехали в Данию. 

 Чем Петер только не увлекался в детстве. Особенно для него важна была музыка. Футбол тогда для него был просто хобби, и на самом деле, он мечтал быть профессиональным музыкантом.  Помимо этого он в начале занимался игрой в гандбол, ведь очень долго в Дании не было возможности для нормальной реализации себя в футболе.  Как вспоминал сам Шмейхель, гандбол ему очень помог позже, при вратарской карьере.

 Тем не менее поиграв в местном клубе, он стал переходить в более перспективные места, где был заявлен сначала как нападающий. Позже игрок понял, что забивать голы - это не его. Ему больше нравится отражать их, и он стал менять квалификацию на вратаря. Так его заметили в Англии, и первый английский клуб, который захотел себе юного датского вратаря был “Ньюкасл Юнайтед”. Однако, они посчитали его малоопытным и в итоге не стали покупать. 

 Позже Его приобрёл Манчестер Юнайтед, и как позже говорило руководство клуба, эта покупка оказалась “покупкой столетия”. В этом клубе у Петера была грандиозная карьера. В составе “Манчестер Юнайтед” он взял чемпионат и кубок Англии, а затем и трофей Лиги Чемпионов. Его практически не критиковали в клубе, а коллеги его уважали. Он имел достаточно громкий голос, что помогало игрокам защиты концентрироваться и собираться в нужный момент.

  В 87 году Шмейхеля позвали в Сборную Дании, и всего за неё он сыграл почти 130 игр и даже забил 1 гол В составе сборной Пётр выиграл чемпионат Европы 92 года, проходящий в Швеции. В полуфинальном матче благодаря серии пенальти и опыту Шмейхеля датчане смогли обыграть сборную Нидерландов. В финале они столкнулись с Германией и с лёгкостью прошли их. Тогда Шмейхель был признан лучшим вратарем в мире по версии МФФИИС.

 В клубе в сложных ситуациях  Петер ни раз выручал свою команду. Когда нужно было, подбегал в штрафную, как в матче Лиги Чемпионов 99 года против Баварии, старался исправлять сделанные собой ошибки, умел анализировать соперника. И в этом же году после взятия Лиги Чемпионов с “Манчестером Юнайтед” Питер в возрасте 36 лет покинул команду, которая отпускала его неохотно, так как его полюбили все: и болельщики, и игроки. Он навсегда вошел в историю клуба. После “Манчестера” Петер переходил в разные клубы в разных лигах, даже неожиданно возвращался в Англию, но проводил сезоны в составах других клубов, таких как “Астон Вилла” и “Манчестер Сити”, где стал первым вратарем Премьер-Лиги, который забил гол в Чемпионате.  Окончательно клубную карьеру он завершил в 2003 году.

 За сборную Петр закончил выступать в 2001 году. Сейчас он работает послом “Манчестер Юнайтед”, где провёл самые лучшие годы в своей карьере.