4 мин.

Обзор португальской прессы на 24 февраля

Итоги выступления двух португальских команд в еврокубках, продолжение борьбы за первую строчку таблицы, болельщицкий беспредел на мини дерби "Миньото", интерес Бенфики к игру из ОАЭ, потеря уверенности в себе ван Вольфсвинкела, возвращение Жозе Коусейру в Спортинг и кое-что еще - в очередном обзоре португальской прессы.

Ван Вольфсвинкел больше не Iceman

Рикки ван Вольфсвинкел не забил третий пенальти подряд (!) в недавнем матче против Эшторила(1:3) и окончательно потерял свое прозвище Iceman, которое он получил благодаря своим хладнокровием и решительностью. Увы и ах, но в последнее время Спортинг абсолютно не похож на себя, а болельщикам клуба только и остается читать отчеты о выступлениях своих главных конкурентов в еврокубках.

Только победа, и никак иначе

Выступление португальских команд в еврокубках примечательно тем, что команд на международной арене осталось всего две - Бенфика и Порту. Позором, тем не менее, эта еврокубковая компания обещает не обернуться - в плей-офф из трех матчей португальцы пока выиграли все. В Лиге Чемпионов Порту одержал уверенную победу над испанской Малагой(1:0), единственный гол на счету великолепного Жоау Моутинью. Бенфика же дважды с одинаковым счетом обыграла Байер, особенно примечательным оказался гол юниора из Голандии Ола Джона.

Омар Абдулраман: "Я отказался переходить в Бенфику"

Вы когда-нибудь слышали это имя? Так вот знайте - этот человек в Лиссабон не поедет. Как и Фалькао к нам. 21-летний хав из ОАЭ отказал Бенфике, предпочтя остаться в родном Аль-Айне, где, к слову, до сих пор пылит небезысвестный Асамоа Гьян. Впрочем, сам Омар не отрицает, что в будущем он не прочь посетить Португалию( в туристических целях?). Этот парень летом находился на 2-х недельном просмотре в Манчестер Сити, и как он говорит, там было здорово. Поверим на слово.

Тренер Ольяненсе : "Судейство в матче с Насьоналем было предвзято"

Мануэль Кажуда, тренер скромного Ольяненсе, раскритиковал судейство в недавнем матче Лиги Сагриш против Насьоналя(1:3): " Я не хочу сказать, что мы проиграли матч из-за судьи, но молчать мне не позволяет совесть. Когда игрок Насьоналя подошел к судье и сказал, что его гол был забит не по правилам, судья все равно засчитал гол по рекомендациям другого арбитра". Необычный случай, если честно. По-крайней мере, все другие голы Насьоналя были заслужены и никаких претензий по ним быть не должно.

Юбилей Витора Перейры

Главный тренер Порту провел 50-ую игру в лиге во главе "драконов". На счету Перейры 38 побед, 11 ничьих и всего одно поражение - от Жил Висенте в прошлом году. Совсем неплохой результат, даже отличный. Сам Перейра сказал, что "большое количество побед - не моя заслуга, а моих парней". Так или иначе, ни разу за почти что два года не проиграть Бенфике, Браге или Спортингу - это круто.

Матч дублей Гимараэша и Браги сорван фанатами

Мини дерби "Миньото" ( от названия федерального региона - Миньо) было остановлено судьей на 6-ой минуте из-за того, что болельщики Браги "B" начали срывать кресла и кидать их на поле. Как говорят, это был их ответ на аналогичные действия болельщиков Гимараэша в матче лиги Сагриш, закончившегося со счетом 3:2 в пользу Браги. Теперь дублю Браги грозит наказание вплоть до технического поражения и нескольких матчей без болельщиков. Забавно, в самом деле, что на матчах дублей вообще есть болельщики!  =)

Жозе Коусейру - спортивный директор Спортинга?

Наш старый друг Жозе( не Моуринью) попал в список кандидатов на пост спортивного директора лиссабонского клуба. Коусейру явно не против возвращения в Спортинг. Напомню, что в прошлом году Жозе Коусейру был главным тренером московского Локомотива.