4 мин.

Черно-синий. Почему Александр Побегалов лучший тренер для «Шинника»

9 июля 2002 года. "Шинник" громит на своем поле махачкалинский "Анжи" со счетом 6:0, забивая все мячи в одном тайме. 16 тысяч ярославских болельщиков уходят со стадиона в состоянии оргазма, а Александр Побегалов все равно остается слегка недовольным - его команда должна была забивать больше и вообще лучше выиграть шесть раз по 1:0.

Тогда "Шинник" установил целых два рекорда - до ярославцев ни одному клубу не удавалось выиграть тайм с разницей в 6 мячей (10 раз был зафиксирован счет 5:0) и забить за половину игры 6 голов. 

И ведь не одна славная страница черно-синих связана с именем Александра Побегалова. Помните Кубок Интертото 1998 года? Пока Давид Кипиани пытался до конца вникнуть, что же это за зверь такой - "Шинник" - Михалыч уже как шесть лет был тренером этой команды. Пусть он стоял не во главе, но за такой срок Михалыч уже добился уважения среди футболистов и коллег. И та славная победа над "Валенсией" - его заслуга, будьте уверены. 

Через "Шинник" прошли многие тренеры - Михалыч всегда был полной их противоположностью. После откровенно хамоватых Сергея Юрана  и Сергея Павлова, угрюмого Бориса Гаврилова и ряда не совсем известных наставников - улыбка Побегалова, которая вновь засияла в клубе, стала настоящим счастьем. Тренерский мостик засветился, словно солнце в морозную пору.

"Шинник" ни разу не стал для него черным пятном. Даже в 2011 году, когда Михалыча откровенно слили из команды. Это была проблема игроков, а не тренера. Интеллигентная натура не позволила Побегалову вылить такое же количество грязи в СМИ на не самых лучших футболистов в нашей стране. Он не опустил им на голову то ведро помоев, которое побывало на нем. В такой ситуации уйти красиво смог бы только он.

Даже самая длительная серия без побед у черно-синих не в пассиве Михалыча. В 2006 году "Шинник" потерпел 18 поражений и 5 раз сгонял вничью, а Побегалов мирно тренировал "Урал". 

Сейчас, снова и опять он главный тренер черно-синих. И тут не стоит задавать вопрос, почему он? Лучше так: почему Побегалов лучший тренер для "Шинника" прямо сейчас?

Он любим болельщиками. Это правда. Возвращаясь к той истории 2011 года, когда Александр Михайлович покинул "Шинник" при крайне странных обстоятельствах, именно ярославские любители футбола оказали ему полную поддержку. "Верните Михалыча", просили они. Любовь и авторитет среди разношерстной группы фанатов не купишь - это все нужно заработать. Он это сделал уже давно. 13 лет в клубе - это круто.

Он сможет вернуть болельщиков на трибуны. Сейчас на футбол в Ярославле ходит горстка смельчаков, которым не очень дорога своя нервная система. "Шинник" довольно часто проигрывает. "Шинник" играет безвольно. "Шинник" играет не зрелищно. "Шинник" может опуститься на самое дно. Эти факторы явно не способствуют тому, чтобы ярославцы ходили на футбол. Михалычу же доверяют фанаты. Если он одержит еще несколько побед (а он одержит), то мы увидим прибавление на трибунах. Ему можно верить - верить, что это надолго. 

Он великоплепный тактик. Его признали лучшим тренером дебютного весеннего тура в ФНЛ. Тактику "Шинника" в игре с "Салютом" отметили и болельщики, и специалисты. В ФНЛ много борьбы и средний класс футболистов в "Шиннике" не сильно отличается от других команд лиги. Нужно удивлять! Удивлять, прежде всего, тренерской мыслью. А Побегалов уже давно всем доказал, что может это сделать. Его "Шинник" бил в свое время всех российских грандов. 

Он умеет открывать новых футболистов. Много новичков в "Шиннике", конечно, не от хорошей жизни. Но из тех, кто пришел, будьте уверены, выйдет толк. Не из всех, конечно. Но мы уже увидели во всей красе стандарты Сергея Белоусова - это ведь круто, когда новичок отнюдь не Бекхэм, а ему сразу же дают исполнять штрафные удары. В следующей игре с "Ротором" Михалыч откроет нам еще кого-нибудь. 

Я готов поставить некоторую сумму, что Михалыча признают тренером тура еще не раз этой весной. Он явно не стал выкладывать все карты на стол уже в первом матче - ему есть, чем поражать футбольную общественность. Ждите, когда в России потеплеет и вырастет трава - Михалыч любит комбинационный футбол... такой, чтобы вы наслаждались.