3 мин.

Если бы матч состоял из первых десяти минут и последних десяти минут первого тайма, то «Спартак» победил бы

Да! Я услышал гимн Лиги чемпионов, когда включил футбол со «Спартаком». Да, пока только в квалификации, в рекламе квалификации, но всё же. Перед началом матча открыл список игроков и понял, что Руй Витория однозначно читает мой блог. Состав удивил. Мозес получил микротравму и оказался в запасе, быть может, из-за травмы Виктор и казался неготовым в первых двух турах чемпионата. В центр поля Руй добавил Хендрикса. Зобнин не тянет в центре. Поэтому Витория и поднял выше Романа.

Стартовые минуты Спартак провёл на половине поля Бенфики, но уже на пятой минуте гости организовали опасный момент. Пицци пробил низом. Удар заблокировал Джикия. После удара игра пошла на встречных порах. Сначала хозяева имели хороший момент, а потом гости. В первом эпизоде Ларссон не удачно распорядился мячом, а во втором Максименко спас «Спартак». Предшествовал моменту у ворот «Спартака» пролёт Рассказова. Ох, всё-таки нужен правый защитник?

Перед матчем Витория прокомментировал, что основная задача «Спартака» –  это агрессивная игра в обороне. Это мы и наблюдали в первой половине первого тайма. Был хороший прессинг. На 25 минуте Умяров здорово пробил по воротам, но Влаходимос был на месте.

Гости адаптировались к прессингу и переключили направление атак с левого фланга на правый. Пару раз было опасно. К 35 минуте «Спартак» потерял инициативу в матче. Класс «Бенфики» сказывался. Защита хозяев иногда заставляла кричать – «Караул!». На 40-й минуте «Спартак» вернулся в игру. Айртон включил режим экспресса и прострелил в штрафную, но адресата не нашёл. В следующей атаке момент для удара был у Ларссона, но швед пробил неудачно. В первом тайме не было видно Соболева, вроде бы старался, но как-то всё невпопад. «Бенфика» опасна, местами «Спартаку» откровенно везло, но мальчиками для битья красно-белые не выглядели, чего не сказать про вторые сорок пять минут.

На второй тайм «Спартак» вышел без замен. Начало тайма осталось за португальцами. Уже на 50 минуте «Бенфика» вышла вперёд. Гол пришёлся с фланга Айртона. Рафа Силва приложился изо всех сил по мячу и распечатал Максименко. Через 5 минут португальцы могли поставить точку. Мяч, который пнул Рафа Силва попал в руку Жиго, но судья не усмотрел в этом эпизоде пенальти. Хорошо, что нет VAR.

Изменить игру Витория решил заменами и вместо Зобнина выпустил Игнатова. Эх, такое чувство, что Зобнин ещё не вернулся с Чемпионата Европы. А на 68 минуте вышел Мозес. Рассказов решил отметить этот эпизод. Николай выкинул мяч с аута точно в ноги сопернику, атака гостей стала развиваться молниеносно, но хорош был Хендрикс, который вынес мяч за пределы поля. Подача углового перенесла нас с футбольного матча на волейбольный. Айртон и Игнатов сыграли руками, но судья простил красно-белых. На 73 минуте «Бенфика» забила второй. Мяч пришёл опять с фланга Айртона. Вместо Ларссона и Хендрикса Руй Витория выпустил Крала и Понсе. За десять минут до конца матча Крал уменьшил свою стоимость. Как-то небрежно Алекс распорядился с мячом у штрафной площади.

Во втором тайме «Бенфика» показала, что такого класса команд в РПЛ нет. Португальцы больше владели мячом, больше пробили по воротам. Смотрелись динамичнее. Да и в целом, больше владели инициативой. Красно-белые достойно держались в первом тайме, но на второй тайм попросту не вышли. Мы могли пропустить и больше, но в ряде эпизодов повезло. Поливать грязью москвичей не стоит, неужели мы реально рассчитывали разнести «Бенфику». Федун говорил, что покупок не будет, ну о чём тогда можно говорить. У «Спартака» нет топовых игроков, которые могут сделать разницу. В чемпионате страны такой состав может бороться, но в Лиге чемпионов, увы, нет. В Португалии можно рассчитывать на шапкозакидательское настроение игроков «Бенфики» и на чудо.

Рад видеть Вас в блоге и телеграм-канале