6 мин.

Миккель Дамсгор – датский волшебник, на которого претендуют топ-клубы

Миккель родился в датском городе «Йюллинге». Практически с малых лет Дамсгор стал увлекаться футболом. Первым тренером маленького датчанина стал отец. Под его контролем Миккель начал играть за родной «Йюллинге», где и отыграл восемь лет. Во время одного из матчей молодого таланта заметил скаут «Норшелланна» и уже через некоторое время Дамсгор оказался в молодежной команде «Норшелланна».

Футбольный клуб «Норшелланн» в своей философии делает упор на молодых игроков, что, безусловно, сыграло весомую роль в становлении Миккеля. Кроме того, в 2016 году, после непродолжительной командировки в Германию, в клуб вернулся главный тренер Каспер Хьюлманд, который верит в молодёжь и не боится использовать молодых игроков. Хьюлманд стал привлекать Дамсгора в первую команду. «Каспер Хьюлманд хотел посмотреть, на что я способен, и тогда я забил несколько голов, и мне разрешили играть с основой, а потом я сделал всё что мог на тренировках, чтобы там закрепиться» – Дамсгор о главном тренере. Миккель рассказывал, что в первом тренировочном матче за главную команду против «Люнгбю», через 15 минут был полностью выжат как лимон. Дамсгор отмечал более высокий темп игры и то, что нужно бегать: «Когда вы совершаете ошибку, вы хотите её исправить и бежите ещё больше, намного больше. Нужно привыкнуть к этому», – рассказывал Дамсгор о привлечении к основе.

В официальном матче Миккель дебютировал 27 сентября 2017 года в 17 лет в кубковом матче против «Вайгора». Дебют оказался удачным, молодой датчанин сделал голевую передачу на партнёра. «Норшелланн» выиграл в том матче со счётом 4:0, а Дамсгор так прокомментировал дебют: «Для меня большая честь сыграть все 90 минут. С тех пор, как меня привлекли на сборах к главной команде этим летом, всё пошло слишком быстро. Я иду дальше и жду возможности, всё должно соответствовать матчам за молодёжную команду, но главное – сделать это как можно лучше».

Дебют в лиге состоялся 26 ноября 2017 года в матче против «Хорсенс», Миккель вышел на поле на 80 минуте, но особой роли не сыграл, «Норшелланн» к тому времени уже выигрывал со счётом 6:0. В оставшихся матчах до перерыва Дамсгор оставался в запасе и не выходил на поле. 11 февраля 2018 года сыграл полный матч против «Сённерйюска» и даже выдал голевую передачу под автогол, но команда Каспера Хьюлманда победить в том матче не смогла, уступив 1:2. Первый гол за основную команду Дамсгор забил 4 марта 2018 года, положив начало разгрому «Рандерса». 

В дебютном сезоне в чемпионате Дании Миккель вышел в стартовом составе 13 раз, 4 раза на замену, забил один гол и отдал четыре голевые передачи. В следующем сезоне молодой датчанин улучшил статистику: провёл в стартовом составе 28 матчей, забил один мяч и отдал семь голевых передач. В том же сезоне Миккель дебютировал в Лиге Европы, здорово помогал команде, но пройти в групповую стадию так и не смог, оступившись в третьем круге в матче против «Партизана». В сезоне 2019/20 годов во всех турнирах Дамсгор сыграл 36 матчей, забил семь мячей и отдал семь голевых передач. По итогам года молодой игрок попал в две символические сборные: по мнению экспертов, по статистике.

Символическая сборная сезона 2019/20 годов по версии экспертов
Символическая сборная сезона 2019/20 годов согласно статистике

Дамсгор демонстрирует приличную скорость и обладает хорошим балансом, чтобы не бежать, сломя голову, а совершать опасные обводки с мячом на левом фланге. Он трудолюбивый и универсальный игрок, у которого есть потенциал стать полузащитником мирового уровня. Помимо линии защиты, нет позиции, в которой Дамсгор не сыграл бы в Дании. В течение трёх сезонов Миккель играл на позиции центрального полузащитника и атакующего полузащитника, на левом фланге атаке и даже на острие. Сайт «Quatroumquatroum.pt» назвал Миккеля Дамсгора «фокусником» за игру в «Норшелланне». Его универсальность и темп привлекла боссов «Сампдории» и сезон 2020/21 годов Дамсгор начал в «Серии А».  За молодого датчанина итальянцы отдали 6.75 млн. евро.

В Италии Миккель дебютировал в матче против «Ювентуса» в первом туре, Дамсгор вышел на поле на 70 минуте, но пользы клубу не принёс, «Сампдория» проиграла 0:3. В следующем матче игрок остался в запасе, но уже с третьего тура датчанин стал появляться на поле на постоянной основе, пропустив всего два матча в сезоне: в 25 и 30 турах. В течение сезона Дамсгор забил два мяча и отдал четыре голевые передачи.

1 августа 2020 года Каспера Хьюлманда назначили главным тренером сборной Дании и уже 11 ноябре 2020 года главный тренер выпустил на поле старого знакомого. В товарищеском матче против сборной Швеции датчанин вышел в стартовом составе и на 74 минуте отдал голевую передачу на Александра Баха.  Хьюлманд вызывал Дамсгора в сборную и дальше, но игроком стартового состава пока его не видел. В матче против Молдовы 28 марта 2021 года Миккель вышел в стартовом составе, забил два мяча и отдал две голевые передачи, но Каспер так и не видел Дамсгора игроком стартового состава. Даже на Евро-2020 игрок поехал в статусе запасного. Дебют на Евро состоялся в матче против Бельгии, Дамсгор, впрочем, как и вся сборная Дании показала себя достойно, но проиграла. А потом был матч против сборной России, где молодой датчанин стал самым молодым датским игроком, забившим гол на Чемпионате Европы. Гол был забит в 20 лет и 353 дня.  «Это безумие, что мы прошли дальше! Прекрасное чувство. Это фантастика – быть частью этого. Я никогда не мечтал стать частью чего-то столь великого», – Дамгор после победного матча против сборной России. Далее был Уэльс, в котором Миккель сделал голевую передачу, Чехия и Англия…В полуфинальном матче Дамсгор прямым ударом со штрафного забил первый мяч, который пропустила сборная Англии на турнире, но футбольная судьба посчитала, что англичане более достойны финала и Кейн, ударом с пенальти, отправил великолепную Данию с Дамсгором домой.

Игра датчанина на Евро увеличила трансферную стоимость до 20 млн. евро. Как уже писал выше, им уже интересуются топ-клубы, но Дамсгор ещё далек от своего максимума, и ему нужно многому научиться, прежде чем Миккель будет готов играть на самом высоком уровне. Продолжит ли учиться, большой вопрос, но задатки – есть.

p.s.

Датская Суперлига родина талантливых футболистов, Пребен Элькьер-Ларсен, Аллан Симонсен, Майкл и Брайан Лаудрупы, Петер Шмейхель, Кристиан Эриксен и вот теперь Миккель Дамсгор. Дания – самая талантливая северная страна в футболе. В сезоне 2016/2017 Суперлига приобрела революционно новый формат — его разработкой занималась привлеченная голландская компания Hypercube. Количество команд Суперлиги увеличилось с 12 до 14. В первом круге команды играли между собой дважды, во втором круге топ-6 команд играли между собой за чемпионство, участие в Лиге Чемпионов и участие в Лиге Европы в 1-м квалификационном раунде. Однако в сезоне 2020/21 годов лига вернулась к старому формату, привет организаторам реформ из РФС.

Подписывайтесь на блог и очень жду Вас на эксклюзивном epizods

Клаус Аллофс — любимец четырёх городов