Пять выводов после матча «Спартак» - «Краснодар»

Первый: Тедеско решил отдать мяч южанам, что было логичным решением. Во-первых, в середине недели красно-белые полностью выложились в матче кубка страны, который к слову приоритетнее в нынешней ситуации. Во-вторых, отдав мяч «Краснодару», «Спартак» рассчитывал на быстрые контратаки. Быки подошли к матчу не в оптимальном составе, их центр поля не выглядел линией, которая безошибочно контролировала мяч. Потенциальные потери должны были дать шанс убежать на рандеву с Сафоновым Ларссону, Понсе и Бакаеву, но не срослось. Хотя, на 19 минуте красно-белые втроем выбегали против одного полевого игрока «Краснодара» и должны были выводить Спартак вперёд.

Второй вывод заключается в том, что Доменико ошибся с составом. Есть крутое выражение - победный состав не меняют, но итальянец упорно это нарушает. В понедельничном матче Ларссон и Ещенко заменили Соболева и Рассказова. На мой взгляд это была ошибка. Вообще, складывается впечатление, что наш швед - «super запасной man». Когда команды уже отыграли по 60-70 минут, Йордан отлично отрывается от соперника и решает эпизод в свою пользу. В равных же условиях пока Ларссон не так хорош. Ещенко игру не провалил, но и не сделал того, что хотел от него тренерский штаб.

Вывод под номером три. В весенней части чемпионата красно-белым везёт. Сколько раз каркас ворот спасал нас от неминуемого гола, а сколько было моментов, где соперники совершают глупые ошибки. Были эпизоды и в этом матче. В первом тайме после подачи углового с правого края  мяч прилетел прямо на подъем ноги Фернандеша, но техника португальца подвела. Или, например, когда Лапочкин не заметил шлепок Кутепова по лицу соперника.  Добавьте к этому ещё и момент на 56 минуте, когда Сорокин из убойной позиции решил простить красно-белых.

К четвёртому выводу отнесём то, что у «Спартака» несбалансированная защита. Постарался подобрать именно такое прилагательное, поскольку нельзя утверждать, что защитная линия у красно-белых слаба, всё-таки многие клубы хотели бы видеть в своём составе и Жиго, и Джикию. В данное время дисбаланс вносит Илья Кутепов. Тёзка  в этом матче выглядел слабовато, и я не понимаю, почему Тедеско заменил не Илью, а Жиго в концовке встречи. Но, я не хочу спускать всех собак на Илью, после возобновления чемпионата у нас нет слаженности в защитной линии в целом.

Собственно из четвёртого появляется пятый вывод - Тедеско не угадал с заменами. Выход Тиля и Соболева предсказуем, но их появление добавило сумбурности. Такое чувство, что игроки просто растерялись и не поняли замыслы коуча. Кроме того, сместив Зобнина на фланг, Доменико сам подставил его под красную карточку. Роман моторчик команды, но вечного двигателя не существует, а мы помним, что на неделе Зобнин отпахал весь матч с армейцами, а до этого так же отпахал и с «Динамо». И вот такого, уставшего игрока тренер отправляет на фланг, где необходимо бегать туда и сюда, да и ещё не просто бегать, а доставлять мяч партнёрам.

Картинка выше неспроста, к мини выводам можно отнести и тот факт, что Бакаеву необходимо было предоставить отдых, всё-таки Зелимхан ключевой игрок команды, но в этом матче было видно, что он не готов на все сто. И пару слов ещё персонально. В эпизоде, где Мирзов упустил мяч, я вскрикнул: Лёня, разрывай контракт. Я не знаю, почему наша девятка так играет, но тот факт, что у него ещё и девятый номер меня очень сильно задевает.

В целом, предсказуемая игра с ошибками  тренера, игроков и не логичным итогом. Ну, разве «Краснодар» наиграл на победу, матч ничейный, но этот русский бразилец...эх...  Посыпать голову пеплом не стоит мы идёт верным курсом, так, что терпения, степ бай степ.