3 мин.

Спокойствие, только спокойствие

Вслед за Лигой Чемпионов стартовал групповой этап и Лиги Европы. В середине недели между двумя турами внутреннего первенства "Фиорентина" принимала гостей из Португалии. На стадион "Артемио Франки" пожаловал "Пасуш де Феррейра", игры которого против "Зенита" могли видеть многие любители футбола на одном из федеральных телеканалов.

Винченцо Монтелла значительно перекроил состав своей команды, предоставив отдых некоторым лидерам. Так, на лавке оказался капитан команды Мануэль Паскуаль, Альберто Аквилани, Ронкалья. Йосип Иличич, выхода в статовом составе которого я ждал с большим нетерпением, вообще не попал в заявку на этот матч и наблюдал за поединком с трибун в компании выбывшего на срок до двух месяцев Марио Гомеса. Словенец повредил лодыжку на одной из тренировок, но с большей долей вероятности сможет помочь команде в ближайшем туре Серии А.

После двух последних туров в итальянском чемпионате, где "Фиорентина" неизменно пропускала и вообще демонстрировала слабую игру в обороне, Монтелла вновь решился на изменения в защитной линии. Место Ронкальи занял Комппер, а левая бровка была отдана на откуп Маркосу Алонсо, которому была поставлена задача максимально безболезненно для общекомандных действий заменить Паскуаля. В атаке места травмированных Куадрадо и Гомеса заняли Хоакин Санчес и Матиас Фернандес. В остальном, на поле вышли те же, кто сыграли в ничью несколько дней назад в матче против "Кальяри".

Начало матча было равным. Команды разведывали обстановку на поле. Даже такая спокойная игра на старте матча не помешала игрокам "фиалок" создать парочку опасных моментов у ворот Дегра, однако на первых порах завершить атаки голом никак не удавалось. На выручку флорентийцам пришли стандарты. На 30-ой минуте подачу с углового в исполнении Джузеппе Росси замкнул центральный защитник Гонсало Родригес. До конца первого тайма соперники не смогли создать опасных моментов, а с учетом первых тридцати минут португальский клуб вообще ни разу не потревожил Нету.

Уже ближе к середине второго тайма гости сподобились на дальний удар, который уверенно парировал бразильский голкипер "Фиорентины". Через некоторое время Монтелла заменил вновь не блеснувшего Хоакина на 20-летнего Ридера Матоса. Замена оказалась очень удачной. Бразилец первым же касанием мяча вогнал снаряд в сетку ворот противника, укрепив преимущество "Фиорентины". Я, наверное, никогда не устану нахваливать Борху Валеро. Вот и в моменте со вторым голом выделить стоит именно бритоголового испанца. Обработать дальний навес от своего защитника одним касанием, а следующим выдать безупречную голевую передачу на только что вышеднего одноклубника - это высший класс! Браво!

После гола Матоса с итогом матча все стало более-менее ясно. Оставалось только наконец-то сохранить ворота в неприкосновенности. С этой задачей защита "фиалок" справилась прекрасно, а отлаженная игра в нападении принесла очередной плод в виде третьего забитого мяча. Вышедший на замену Аквилани выдал прекрасный пас на Росси, а тот обводящим ударом послал мяч в правый от вратаря угол, доведя счет своих голов в данном турнире до 14-и. По общему количеству мячей в Лиге Европы итальянец уступает только Кардосо (20 мячей) и Фалькао (30 мячей). Парагваец имеет шанс увеличить отрыв от Росси в случае, если его "Бенфика" займет третье место в своей группе в Лиге Чемпионов и весной продолжит выступление в плей-офф еврокубка рангом пониже. 

Спокойная победа над не самым сильным соперником сейчас очень важна для "Фиорентины". В связи с травмой Гомеса Монтелле нужно серьезно менять тактический рисунок игры в атаке. Первый эксперимент с обновленным нападением прошел на ура. Посмотрим, что атакующая линия "фиалок" сможет продемонстрировать в матче с крепкой "Аталантой". Уже в это воскресенье. Не пропустите!