7 мин.

5 новых документальных фильмов о баскетболе, которые (не) стоит посмотреть. И один художественный

После выхода «The Last Dance» с Майклом Джорданом попытки сделать такой же кассовый документальный фильм о баскетболе не прекращаются. Собрали для вас шесть кинолент — 5 документальных, часть из которых не стоит смотреть, и один — художественный, который посмотреть точно нужно.

Winning Time: The Rise of Lakers Dynasty (2022)

Стриминговый сервис: HBO Max

Единственный фильм в нашей подборке, который не является документальным. Несмотря на это, все ключевые события истории восхождения «Лейкерс» — в сериале рассказывается о сезоне 1979/80 — отражены точно. Пусть сам Мэджик и назовет своего персонажа в исполнении актера Куинси Исайи «not even close». Сюжет, который не слишком на слуху (потому что случилось это 40 с лишним лет назад): новый главный тренер «Лейкерс» Джек Мак-Кинни начинает строить шоу-тайм на площадке, а новый владелец — Джерри Басс — в целом для организации. Имя последнего знает любой школьник, а первого — только глубокие специалисты НБА. Трагическая случайность, казалось бы, вычеркнула Мак-Кинни из истории «Лейкерс». Этот фильм его в ней восстановит. И неминуемо поставит вопрос: «А как бы сложилась история «Лейкерс» и самого Мак-Кинни, останься он на своем посту?

Дисклеймер. Этот текст написан вместе с автором телеграм-канала об изучении английского языка English Boxes, поэтому ниже несколько ссылок на фрагменты из фильмов на английском языке. В телеграм-канале также есть видео из сериалов The Last of Us, The Fabelmans и других — с разбором английского. Интеграция завершена, далее — фильмы.

Shaq (2022)

Стриминговый сервис: HBO Max

Шакил О'Нил четыре раза выигрывал чемпионат NBA, а в 2000 году (в год первого и очень эмоционального чемпионством) стал MVP лиги. Все знают, за счет чего он доминировал на площадке, но как он смог построить такую впечатляющую карьеру за ее пределами? Если Мохаммед Али и Майкл Джордан меняли поп-культуру, то Шак сам по себе — поп-культура. Он буквально заполонил все экраны, рекламируя все: от кукурузных хлопьев до автомобилей. Он дважды в неделю в разной компании появляется на TNT, в программе Inside the NBA. Ни один спортсмен, завершивший карьеру, не добивался таких результатов. А еще в документальном кино — много эмоций. Его мама — одна из самых ярких фигур этого фильма — говорит: я всегда учила его выражать свои чувства. Если весело — смейся, если в ярости — злись, если тебе грустно — не скрывай слез. «В фильме я рассказал много секретов, — добавляет Шак. — А я не люблю быть уязвимым. Так что торопитесь посмотреть, таким я был в последний раз». Все-таки, Шак никогда не упустит момента для рекламы. 

Bill Russell: Legend (2023)

Стриминговый сервис: Netflix

История великого центрового «Селтикс» Билла Расселла, который умер в 2022-м в возрасте 88 лет, эта историей не только про то, как профессиональный баскетбол видом спорта, который в Америке 1950-60-х годах стали обожать. Еще фильм о том, как атлеты в эру борьбы темнокожих за свои гражданские права переживали давление. Те, кто выдерживал, становились голосом своего поколения. Режиссер Сэм Поллард («MLK/FBI», «Citizen Ashe») охватывает много тем в трехчасовом фильме. Режиссер взял десяток интервью с журналистами, бывшими и нынешними игроками (среди них — Шак, Мэджик, Ларри Берд, Стэф Карри). Редкие кадры чемпионских сезонов «Селтикс» — уже неотъемлемая часть таких фильмов.

The Sessions: Draymond Green (2022)

Стриминговый сервис: Prime

«Спустя два года после выхода “The Last Dance” очевидно, что это худшее, что могло случиться со спортивными документальными фильмами», — так рецензирует фильм «The Sessions» с участием Дреймонда Грина британская The Guardian. Претензия британцев — теперь все так хотят повторить успех сериала Джейсона Хехира, что готовы искать историю там, где ее нет. В случае с Грином создателям фильма и самому баскетболисту не хватило терпения даже дождаться завершения карьеры. Центральная тема — психологические проблемы, с которыми сталкиваются спортсмены. Грин под камеру общается с наставниками по ментальному здоровью, которые дают ему простые советы после которых он выглядит просвещенным. Документалку снимали в середине сезона 2021/22, который закончился победой «Уорриорз». При желании можно связать эти два события, но вероятность простого совпадения все же гораздо выше. 

Untold: Malice at the Palace (2021)

Стриминговый сервис: Netflix

19 ноября 2004 года во время игры «Пэйсерс» и «Пистонс» произошла жестокая драка, итогом которой стали не только многомиллионные штрафы для ее участников и уголовные дела. Эта драка изменила карьеры многих игроков. Метта Уорлд Пис (он же Рон Артест), который бил болельщиков на трибуне и на паркете, получил бан до конца сезона. А в следующем попросил обмена из «Индианы», впоследствии признавая, что поступил как трус. Реджи Миллер в конце того сезона (который по совпадении закончился игрой с «Детройтом» в полуфинале Восточной конференции) закончит карьеру, так и не взяв чемпионский перстень. Каждый, кто вспоминает тот день, хотел бы, чтобы его не было. В фильме авторы показывают кадры, которых до этого не показывали. Поэтому даже если вы знаете эту историю — посмотреть стоит хотя бы из-за raw footage, которые использовали авторы. Malice at the Palace — один из пяти документальных фильмов серии «Untold» о самых неоднозначных и скандальных событиях в спорте.

38 At The Garden (2022)

Стриминговый сервис: HBO Max

Мини-документалка от HBO, в которой рассказывается о серии из нескольких результативных игр бывшего игрока «Никс» Джереми Лина. Знаменитое Linsanity длилось также недолго, как и этот фильм. 38 минут, в которых вы ничего не узнаете о карьере Лина после его ухода в «Рокетс» летом 2012-го, зато погрузитесь в проблемы меньшинств в США. Режиссер с азиатскими корнями Фрэнк Чи показал историю среднего игрока, который — с этим сложно поспорить — никогда бы не стал знаменитым, если бы не цвет его кожи. В конце фильма автор рассказывает о том, как изменилось положение людей азиатского происхождения после вспышки COVID-19. Банальная мысль о недопустимости дискриминации кого-либо за его внешность, которая могла быть сформулирована гораздо короче 38 минут.

Какой новый фильм мы забыли посмотреть?